Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
28 июня 2006 (25)
Сергей САБАНИН

Гонки на ожидание

На позапрошлой неделе Госпожнадзор запретил эксплуатацию здания, в котором находилась мотоциклетная база муниципального подросткового клуба "Сполохи". Похоже, пожарные сами до сих пор не поняли, какую высекли искру:

Человек-легенда

Над входом в досчатое здание мотоциклетной базы красуется выцветший лозунг "ДОСААФ - школа патриотов". Во времена моего детства само название ДОСААФ было невероятно притягательным. В нём начинали свой путь и первый космонавт Юрий Гагарин, и трёхкратный чемпион мира по мотокроссу Геннадий Моисеев. А что теперь?

"Пока это ещё наша база, - безрадостно описывает в воздухе широкий полукруг рука Виктора Мушеева, руководителя "Сполохов". - Скоро будет не наша. Суд пожарным мы проиграли - отменить постановление о закрытии объекта не удалось. А на исполнение пожарных предписаний своих средств у клуба нет".

Виктор Рафаилович Мушеев - человек-легенда. Он инициатор известных на всю Россию соревнований по картингу, автогонкам на серийных автомобилях, мотокроссу. Возможно, только благодаря авторитету Мушеева клуб до сих пор жив.

Когда-то клуб "Сполохи" начинался с комитета ДОСААФ АЦБК. К чему ДОСААФ австрийским собственникам комбината? Так кузница чемпионов мотокросса ушла под крышу муниципалитета. Благодаря неустанной "помощи" администрации МО "Город Новодвинск" число технических видов спорта, культивировавшихся в "Сполохах", сократилось с семи до трёх - картинг, мотокросс, автогонки. Теперь клуб рискует остаться без своего помещения и территории.

Дедушки "Восходы"

Какое направление технического творчества ни возьмись развивать - всё упирается в финансовый тупик. Не то, что на новую технику - на запчасти не хватает средств. Как выживают "Сполохи"? Взрослые автогонщики бензин, масло и запчасти покупают исключительно на свои кровные. А чтобы подростки могли заниматься бесплатно, в последние годы здесь работает денежный "насос" - курсы подготовки водителей категории "В".

"Мы - последний и единственный клуб в области, где подростки не платят за обучение, - рассказывает Мушеев. - Если мы начнём брать деньги, утратится воспитательный эффект, спорт превратится в развлечение. Кроме того, для иных наших воспитанников клуб - единственное место, где они находят настоящее дело, а не бесцельное болтание по улицам. И моя главная задача - удержать ребят здесь".

А как удержать? "Ижи" и "Восходы" - уже динозавры. На них можно освоить азы вождения, но что касается всероссийских соревнований: Более или менее приличный мотоцикл стоит около шести тысяч долларов, а спонсоры под окнами очередей почему-то не выстраивают. Та же группа компаний "Титан" раскошеливается на межпарламентские турниры по теннису, но никто из воротил лесного бизнеса не помог, например, купить гоночный мотоцикл для 14-летнего самородка Саши Лисицина. А ведь парню светило "золото" на чемпионате России:

Тимчак - волшебница?

Мушеев на пожарных зла не держит - он им благодарен. Надеется: "Может, теперь нам отдадут гараж "ДДТ ЮНТ".

Есть повод задуматься: огромный гараж "Детского дома творчества юных натуралистов и техников", в структуру которого входит клуб "Сполохи", до последнего момента занимал некий гражданин - то ли арендатор, то ли хороший знакомый директора ДДТ г-жи Волковой.

По словам Мушеева, в среду, когда вышел номер "ПС-З" с первой заметкой про "Сполохи", вице-мэр Елена Тимчак клятвенно пообещала: к 1 сентября это будет уже не гараж, а полноценная учебно-техническая база. Тренеры-педагоги "Сполохов" ей поверили. Хотя и с трудом.

Превратить гараж в детский клуб за два месяца? У Елены Михайловны Тимчак, наверное, где-то в рабочем столе лежит волшебная палочка, если она такое обещает. Крышу нужно заливать, на черновой бетонный пол необходимо положить плитку, сделать новые потолки, перегородки, освещение, окна. Без всего этого надзорные органы не позволят начать занятия с детьми. Плюс разработка проекта и составление сметы. Ещё странность: буквально неделю назад денег не было даже на штукатурку для старой базы. Теперь вроде как есть для целого капремонта.

Поэтому надеется Виктор Рафаилович всё-таки осторожно: "Честно сказать, меня не оставляет беспокойство: успеем ли сделать набор к началу учебного года:"

Пополнение рядов - для клуба задача стратегическая. Каждый учебный год в его учебные аудитории и мастерские приходят около ста мальчишек, к концу учебного года остаются не более 20-25 - остальные естественным порядком отсеиваются. Если в сентябре ряды гонщиков не пополнит новая молодая сотня, на мотокроссе можно будет поставить крест. А пока Мушеев просто ждёт.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>