Российские ученые изучат связь арктического климата с генетическим здоровьем населения ЯНАО

Экологи, работающие в Центре изучения Арктики, хотят оценить степень влияния суровых природных условий в ЯНАО на генетическое здоровье населения округа. Актуальность этой проблематики не вызывает сомнений, поскольку в регионе растет техногенная нагрузка на окружающую среду, связанная с активным освоением арктических месторождений нефти и природного газа.

Ученые уже собрали определенное количество генетического материала жителей поселка Тазовский. После проведения исследований и анализа их результатов экологи смогут оценить состояние окружающей среды и предложить комплекс мероприятий, направленных на снижение техногенных воздействий.

Подобные исследования проводятся на Ямале с 2013 года. Согласно принятой методике, ученые, изучая статистику возникновения мутаций на клеточном уровне, определяют долгосрочное влияние жизненных условий на генетическое здоровье населения. Центру изучения Арктики уже удалось провести анализ цитогенетического статуса жителей ряда населенных пунктов ЯНАО. Наибольшую угрозу представляет собой загрязнение природной среды соединениями нефти и тяжелыми металлами.

Ученые выяснили, что максимальному воздействию подвергаются люди, приехавшие в округ из других регионов – в их клетках мутации встречаются в 2 раза чаще. Коренные ямальцы намного лучше приспособлены к существованию в условиях Крайнего Севера.

Все результаты исследований будут каталогизированы и занесены в общую базу данных. По завершении статистической обработки результатов Центр изучения Арктики опубликует официальное заключение. Полученные данные в дальнейшем можно будет использовать при планировании промышленного освоения территорий.