Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
7 июня 2006 (22)
Дмитрий Кеврольский

Распестрим город!

"Россия - страна фасадов"

15 мая в мэрии состоялось совещание по градостроительным вопросам, на котором была провозглашена новая цветовая политика Архангельска. Итак, предполагается иначе раскрасить город, придать ему новый цветовой облик. Прошло больше трёх недель, июнь неумолимо подбирается к середине, а город наш, по-прежнему, серо- жёлт и депрессивен. Что же представляет из себя "цветная" инициатива мэрии, и реально ли её осуществление?

Мэр взял в руки кисть

Александр Донской всерьёз занялся цветовым оформлением фасадов архангельских домов. В последний раз цветовая концепция центральных улиц и площадей города разрабатывалась к четырёхсотлетнему юбилею Архангельска - тогда были покрашены пятиэтажные дома по улице Воскресенской от Обводного канала до площади Дружбы народов. Вскоре эти дома отремонтируют. По словам Донского, "первостепенное значение в цветовом оформлении города отводится площади Дружбы народов, привокзальной площади (им. 60-летия Октября), площади у магазина "Богатырь", площади Терехина, Предмостной и, конечно же, площади Ленина". Правда, в чём это значение первостепенно и отводится ли оно вообще, мы так и не поняли.

НачУпрАрхитектуры Андрей Реминский обратил внимание на подсветку зданий, формирующих площади и улицы. В Архангельске эту самую подсветку имеют только здания Обладминистрации, АрхМэрии, СМП, офисы "АрхГеолДобычи" и "РосНефти", вокзалов - морского речного и железнодорожного, и нескольких центральных шопов. Этот список будут расширять; в мэрии считают, что в дополнительной подсветке нуждаются площадь Ленина, Привокзальная и Предмостные площади.

история повторяется

По сообщениям мэрской пресс-службы, "Департамент градостроительства считает необходимым вести контроль за покраской и самовольным оформлением элементов фасадов жилых и общественных зданий. Таких, как покраска окон, балконов и лоджий, вносящая цветовой дискомфорт и хаос. Контроль должны осуществлять мэрия, администрации округов, МУП "Жилкомсервис" и владельцы зданий". О как! Добил идею сам Донской: он поручил "активизировать работу" с владельцами ненадлежаще оформленных фасадов и "привлекать их к административной ответственности". Мэрская пресс-служба сопроводила всё это заголовком "НЕ СЛЕДИШЬ ЗА СВОИМ ФАСАДОМ - БУДЕШЬ НАКАЗАН РУБЛЕМ!" (в лучших традициях советского агитпропа) и отправила на публику.

Гораздо разумнее пару лет назад решили проблему фасадов в г. Мирный. Мэрия каждому на балкон купила ящики с цветами. И фасады краше стали, и рублем никого бить не пришлось. Вот это НОВЫЙ ПОДХОД, а в Архангельске - опять через...

Под занавес мозгодробительного совещания заместитель НачУпрАрхитектуры Реминского Евгений Бастрыкин предложил установить в Архангельске памятник Робинзону Крузо: "Ведь знаменитый литературный герой Даниэля Дефо свое последнее путешествие совершил именно в наш город". У Артура Конан Дойля был рассказ "Человек из Архангельска". Установим памятник и его героям?

Что за странное желание перекрашивать город?

Чтобы постигнуть глубинную сущность этого явления, мы обратились к нашему внештатному психотерапевту. Стремление к перекрашиванию он объясняет следующим образом: "Возможно, человеку не хватает яркости в жизни, новых впечатлений. Он тянется к чему-то хорошему, доброму, чистому, но, как ни печально, недостижимому: Не этим ли объясняется стремление наказывать за нарушение "цветового режима"? Особенно смущает обилие ядовито-желтого цвета. Психиатрам, изучающим маниакально-депрессивный синдром, этот цвет хорошо известен".

А вот главный художник Архангельска Галина Гуляева уверена: цветовое решение города станет в дальнейшем ещё интереснее. "Город постоянно развивается, растёт, появляются новые здания и сооружения, новые идеи: Новостройки, которые мы видим в настоящий момент, составляют лишь десять процентов от того айсберга, который появится в ближайшие годы, - уверена Галина Владимировна. - Те дома, что строят сейчас, спроектированы три-четыре года назад. Сегодняшние проекты интереснее! Много говорят о том, что в городе избыток жёлтого цвета. Но ведь жёлтый - классический цвет в архитектуре ещё с пятнадцатого века. Что же касается проекта цветового решения города, он будет разработан - заявки поданы во все ведущие архитектурные бюро России".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман