Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
7 июня 2006 (22)
Инф.

Сковородой по голове

Развод в правой фракции областного Собрания: Спасенников "бросил" Таскаева.

В областном Собрании политический скандал средней величины. Официально объявлено, что депутат Борис Спасенников покинул фракцию "Наша Родина - Архангельская область" (НРАО). При этом официальных заявлений нет. Событие неординарное, поэтому корреспонденты "ПС-З" решили встретиться с героями скандала.

Дмитрий ТАСКАЕВ - лидер фракции НРАО в областном Собрании депутатов:

- Дмитрий Владимирович, как вы объясните развод с человеком, который шел у вас в первой тройке, и, наверное, принес вам много голосов на выборах?

- Выход из фрации Спасенникова Б. А. - наглядная демонстрация слабости человека перед соблазнами, появляющимися при попадании в систему власти, а также четкое проявление публичностью негативных черт, умело замаскированных ранее. Борис Аристархович, в надежде получить новую высокую должность при смене руководства Архангельского технического университета, решил, что партийная принадлежность к "Союзу правых сил", непользующегося расположением сегодняшних властей, может помешать. Испугавшись принятия федерального закона, лишающего таких перевертышей депутского мандата, полученного по спискам партии, он сообразил вовремя успеть предать свои партийные убеждения.

-Спасенников был частью имиджа вашей фракции, этакий "УПс" (умный профессор), который своей интеллигентностью хорошо дополнял трио "Таскаева&Казаринова&Егорова" с примкнувшей к ним Драчевой...

-Элементарная жадность жабой задушила остатки интеллигентности и совестливости: вопрос фракционной ставки освобожденного депутата и оплаты помощника, работавшего на фракцию, а не на него одного, для дважды доктора наук перевесил обязательства перед партией и коллегами. Тем самым он окончательно похоронил свой давно пошатнувшийся при реализации самостоятельных инициатив авторитет, державшийся первое время после избрания на авансе высоких ученых степеней, оказавшихся на деле весьма сомнительными.

- И куда же теперь Спасенников пойдет?

- Надеюсь, что Спасенников Б. А. найдет остатки мужества и сложит с себя депутатские полномочия, которые он получил не сам, а с помощью партии, и не будет дальше позорить свое имя перед депутатами, избирателями и студентами.

Версии и комментарий Спасенникова

Существует, как минимум, две версии причин выхода Спасенникова из фракции.

Первая - рекламная. В канун выборов в ГосДуму надо срочно взвинчивать рейтинг. Якобы скандальная шумиха - часть рекламной кампании. На меньшее, чем публичная дружеская порка, журналисты уже не клюнут.

Вторая версия - конкурентная. Грызня - обычное дело для всех российских правых. Ведь по сути, НРАОвцы - правые. В Москве грызутся хакамады, немцовы, гайдары, чубайсы - у нас грызутся Таскаев со Спасенниковым. Грызться "правые парни" могут из-за чего угодно: деньги, слава, власть. Грызня - состояние души правых, физиологическая потребность, как желание поесть, или позаниматься сексом.

Мы связались с Борисом Спасенниковым и попросили его подтвердить или опровергнуть обе версии. Было слышно, как депутат на другом конце трубки напрягся, несколько секунд подумал и выдавил:

- Без комментариев.

P.S. Спасенниковское "без комментариев" лишний раз подтверждает, что развода никакого в семье нет. Выход из фракции НРАО Спасенникова - ЭТО обычная семейная ссора. Сценарий семейной драмы нам видится таковым: один из супругов приготовил завтрак "на двоих", пока мылся в душе, проснулся второй супруг и все сожрал в одну харю. Далее супруги били посуду, причем об головы. После чего оба замолчали и ходят, надув щеки. Далее сценарий таков: один из супругов пошел по бабам и ходит по квартире, громко рассказывая об этом по телефону. Настолько громко, чтобы это слышал второй супруг. Второй супруг - интеллигентный профессор. Поэтому он страдает и даже слова из себя выдавить не может - все плачет и плачет, вспоминая счастливые семейные вечера, ужины при свечах, шелковое белье в охладевшей ныне постели.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман