Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
7 июня 2006 (22)
Денис Ичёткин

То ли ректор, то ли неректор

Наша версия причины неназначения ректора Невзорова

Архангельская общественность все удивляется: несколько месяцев назад протрубили об успешных выборах ректора Архангельского гостехуниверситета, но самого ректора де-юре и де-факто у АГТУ до сих пор нет. На сегодняшний день по этому поводу существует только одна вменяемая версия - ректора не утверждает Москва. А значит, Москве это зачем-то нужно.

АГТУ хочет свою кормушку

Формальной причины не утверждать избранного коллективом университета Невзорова сейчас нет. Люди сведущие полагают, что такой московский "маринад" связан с давно уже обсуждающейся перспективой объединения вузов. Крупнейший архангельский университет - Поморский, - напомним, уже давно дал на это согласие. Логика ПГУ понятна и вменяема: объединение - это единственная возможность получить федеральные деньги и не загнуться.

Но есть и другой путь - обособиться от государства и приватизироваться. Именно по нему, судя по всему, и собрались двинуться некоторые деятели из руководства АГТУ. Времена перестройки канули в Лету, но возможность прихватить в частную собственность целый ВУЗ осталась. Поэтому и не смогли договориться АГТУ и ПГУ. Почему вузы выбрали разные пути - тоже более-менее понятно. АГТУ, в принципе, в случае приватизации способен самофинансироваться: как технический вуз он выполняет целую кучу подрядов - начиная с работы студенческих стройотрядов, подготовки специалистов, заканчивая научными изысканиями. Понятно, что в случае прихватизации на все, "за что не платится", забьют большой и толстый. А пойдя на объединение, ВУЗ будет вынужден скидывать деньги в общую кормушку. А это деятелям, припавшим к кормушке, не выгодно, и наплевать им на неизбежное ухудшение качества образования в случае прихватизации ВУЗа.

А девочка не созрела:

По слухам, прихватизационный замысел созрел еще в голове прежнего ректора Соколова. Но на него обрушилась волна критики, в том числе со страниц нашей газеты. И Соколов ушел в небытие, страстно и публично любя Невзорова, который и был, пусть не дружно, но избран. Сейчас, поговаривают, Минобразования ведет переговоры с Невзоровым, чтобы тот не пособничал любителям прихватизировать госсобственность. Мол, хочешь быть ректором - соглашайся на объединение и существование ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗа. Не хочешь: Вот и гуляет Невзоров то ли ректором, то ли неректором. Можно сделать вывод, что пока не согласился.

Есть и третья сторона - медуниверситет. Но он сейчас, скорее, выполняет роль наблюдателя. Чем спор закончится, так и СГМУ порешит. Объединятся АГТУ и ПГУ - медуниверситет туда же пойдет. Позиция выгодна тем, что Сидоров (ректор университета) в любом случае "беленьким" окажется. Его, как, возможно, Невзорова, никто не сможет упрекнуть, что, мол, хотел приватизироваться, уйти из господчинения. Хорошая такая позиция, напоминает хамелеонскую.

Впрочем, говорят, что у Сидорова геморроя хватает и внутри ВУЗа. К примеру, каждый день по АТК нудит реклама: "банкетные залы СГМУ приглашают:". (!!!) А далее еще интересней: туда, как говорят в рекламе, можно приходить со своим спиртным и распивать его, только закусь в "банкетных залах" заказывать. У нас банальный вопрос: во что университет превратили, пан Сидоров? Помнится, в прошлом году ректор Сидоров отчислил студента за курение в стенах университета. Скандал был, слезы, правильные слова о вреде курения. КУРИТЬ, значит, НЕЛЬЗЯ, А ВОДКУ ЖРАТЬ - МОЖНО? Или с водки деньги идут?

Денис Ичёткин

P. S. Итак, Сидоров - не оппозиция объединению - нагнут, никуда не денется. Невзоров сопротивляется, Булатов - на словах "ЗА". Хотя, "на словах:" это "ЗА" весьма относительное. Что-то мешает Булатову говорить публично, громко, проявлять инициативу. Профсоюз у этих ректоров, что ли? На самом деле, говорят, что самые ярые противники объединения даже не ректоры. Преподавательский состав верхнего эшелона - вот настоящие противники. Сейчас ведь как получается: отпреподавал в одном ВУЗе, там, где в штате и со ставкой - пошел в другой, попреподавал за бОльшие деньги. Так и кочуют: Скажите, неужели они будут за ЕДИНЫЙ ВУЗ, с едиными штатами, с единым расписанием?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман