Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
7 июня 2006 (22)
Антон Писахов

Аптечный гром

Архангельские льготники могут остаться без лекарств

На 2006 год правительство выделило 29,1 млрд рублей в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Но, несмотря на бравые отчеты министра здравоохранения и социального развития РФ М. Зурабова, с самого начала года в программе ДЛО обнаружилась серьезная дыра.

По данным центральных СМИ, только за январь льготники получили лекарств на два с половиной миллиарда рублей. А за первый квартал этого года денег на ДЛО израсходовано как за полугодие - 11 миллиардов рублей! На этом фоне заявление М. Зурабова о расширении перечня лекарств, предоставляемых льготникам бесплатно, выглядит, как минимум, неказисто.

На самом деле с первого июня из перечня ДЛО (примерно 2800 наименований) исключено 520! Росздравнадзор, тем временем, предлагает врачам сократить выписку рецептов, а производителям снизить цены на лекарственные препараты. Ни к чему хорошему это пока не привело.

Ко всему прочему, в Москве сгорел склад одного из крупнейших фармацевтических дистрибьюторов ЦВ "Протек". И хотя генеральный директор "Протека" В. Л. Смердов заверил, что перебоев с поставками медикаментов льготникам не будет, они (перебои) ощущаются уже сейчас.

На июнь этого года для льготников-архангелогородцев "Протек" поставил всего 15 наименований лекарств! И до сих пор не рассчитался с долгами за первый квартал перед сетями аптек "МК компани" МУП "Здоровье" (Северодвинск), ГУП "Фармация", ЦМСЧ-58.

На сегодняшний день архангельские льготники не просто встревожены. При мысли о том, что дорогие импортные, а, главное, хорошие лекарства придется заменять отечественным барахлом, они впадают в панику. Официальная пропаганда, естественно, молчит. Но, по мнению экспертов, лекарства заканчиваются, а новых нет и не поступает.

Как пишет федеральное издание "Фармацевтический Вестник", недавно в Северодвинске прошли депутатские слушания, посвященные реализации национального проекта "Здоровье". Начальник Управления здравоохранения городской администрации Лариса Меньшикова заявила: "Областной департамент здравоохранения предложил муниципальным медучреждениям Северодвинска сократить норматив на одного получателя ДЛО до 350 рублей. Этой суммы явно недостаточно, поскольку среди льготников в основном остались тяжелые хронические больные, которые нуждаются в постоянном и дорогостоящем лечении. К примеру, для полноценного лечения больного сахарным диабетом ежемесячно требуется до трёх тысяч рублей. В связи с недостаточным финансированием, многие больные не в полном объеме обеспечиваются бесплатными лекарствами. Таким образом, страховой принцип в ДЛО не работает".

По мнению некоторых фармацевтов, в связи с резким сокращением федерального финансирования, лимит препаратов будет исчерпан к октябрю этого года. Возможно, аптеки еще продержатся некоторое время на запасах. Но к осени, когда основная масса населения вернется из отпусков и спрос на лекарства подскочит, их дефицит может привести к печальным последствиям. Если за оставшиеся до осени три месяца не принять мер, то январские (после введения 122-ого закона) пикеты и стихийные митинги могут показаться детской шалостью.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман