Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
7 июня 2006 (22)
Анатолий БЕДНОВ

Эта земля будет нашей

Ненецкий автономный округ, который еще месяц назад центральные СМИ постоянно путали с Ямало-Ненецким, теперь уж ни за что и ни с чем не спутают. У всех на устах арест губернатора Баринова.

ЗАПОВЕДНИК БЕЗЗАКОНИЯ

Национальные округа создавались большевиками в двадцатые годы. Задача ставилась благородная - помочь коренным малочисленным народам приобщиться к достижениям цивилизации. Округа при этом являлись неотделимой частью тех областей и краев, в состав которых входили. Брежневская Конституция провозгласила национальные округа автономными. Это повышало их статус, но округа, как и прежде, оставались в границах более крупных регионов.

В девяностые на всю Россию грянуло: "Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить". Местные политэлиты, среди которых аборигенов тундры было раз-два и обчелся, а основной костяк составляли присланные с "большой земли" чиновники, принялись ретиво воплощать призыв в жизнь. Чукотка "делала ручкой" Магадану, Ханты-Мансийск и Салехард обособлялись от Тюмени, нарьян-марские власти не желали более признавать себя вассалами Архангельска. В те северные округа, в чьих недрах булькала нефть и пузырился газ, явились нефтяные компании. Окружные власти обласкивали одних и не пускали других магнатов. Аукционы, судебные тяжбы, выяснение отношений через СМИ. Ненецкая окружная власть все меньше оглядывалась на областную, все чаще открыто конфликтовала с ней.

Чем стали автономии? Регионами, чьи руководители плевали на закон. Успел, хотя и недолго, попариться на нарах Юрий Комаровский; Владимир Бутов пришел во власть, имея за плечами судимости, побывав во власти, обзавелся еще одной. Надо ли говорить, что округ превратился в заповедник беззакония, что очень скоро ощутили на своей шкуре и бизнес, и СМИ, и общество в целом. Законность попиралась, свободное слово подавлялось, окружное Собрание депутатов превратилось в карманный придаток губернатора.

Пока Комаровский бодался с Балакшиным, а Бутов перетягивал канат с Ефремовым, заметного улучшения жизни аборигенов-оленеводов, для которых, собственно говоря, и замышлялся этот округ, не наблюдалось. Правда, для них придумали квоту по выборам в окружное Собрание. Велико было удивление экспертов и наблюдателей, когда выборы по квоте для коренных-малочисленных попросту не состоялись. А округ все отчетливее отчаливал от области.

Ударяло это как раз по коренному населению. Мезенским поморам запрещали ловить рыбу у берегов Канина, в свою очередь, озлобленные мезенцы в отместку отстреливали оленей из ненецких стад, кочевавших по тундре, не признавая административных границ.

В самом деле, в окружных чиновников не пальнешь - они далеко, в Нарьян-Маре, а олешки рядом. Так сепаратистская политика окружных властей могла, чего доброго, спровоцировать и межэтническую напряженность.

В общем, взаимоотношения области и округа напомнили известный эпизод из "Похождений бравого солдата Швейка". Был в сумасшедшем доме один профессор, считавший, что внутри земного шара есть другой шар, значительно больше наружного.

Так и НАО: по богатству, по бюджетной обеспеченности на душу населения НАО превосходил область, в которую все еще формально входил. Хотя на протяжении десятилетий область вкладывала огромные средства в округ, создав трамплин для его дальнейшего развития. Нефтегазовые закрома были разведаны архангельскими геологами.

БАРЫ, НАРЫ, растабары

Когда грянули очередные выборы, губернатор Бутов судорожно цеплялся за власть, пытаясь избраться на третий срок. В результате Бутов оказался за бортом большой политики, а округ возглавил экс-руководитель АГД Алексей Баринов. Об объединении области с округом заговорили вновь, но это были лишь декларации. Разлом между регионами еще более углубился. И тут грянул гром. Историю гражданина Баринова узнала вся страна. Для многих очевидно, что при Баринове объединение было проблематичным. Баринов - уже не губернатор, отсюда новый всплеск разговоров об объединении. Об этом полпред Клебанов высказался ясно и определенно.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

БЛУДНОГО ОЛЕНЯ

Назначение и.о. губернатора выходца из спецслужб, федерального инспектора Валерия Потапенко наглядно показало, откуда дует ветер. Показательно, что направление ветра с точностью профессиональных флюгеров продемонстрировали окружные депутаты. Сам спикер Игорь выражал чувство глубокого удовлетворения. Еще бы! Недалеко то время, когда Президент озвучит фамилию человека, которого депутатам предстоит одобрить на сессии своего Собрания. По закону, отвергнувший президентскую кандидатуру депутатский корпус должен быть распущен. Покажите мне такого депутата, который желал бы уйти досрочно. Нового губернатора ненецкие избранники поддержат как миленькие. А там недалек и тот день, когда те, кто ныне шарахается от Архангельской области, будто черт от ладана, дружно поддержат объединение двух регионов.

"Эта земля была нашей, пока мы не увязли в борьбе", - пел БГ. Девяностые годы и начало нового века прошли под знаком борьбы двух властных элит. Пока главы регионов дрались, у поморов и ненцев под шапкой-"оплеухой" чубы трещали. Настанет время, и эта земля снова будет нашей. Не зря на "Обелиске Севера" изображены рядом помор и ненецкий олень. Региональный сепаратизм сгинет раз и навсегда.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман