Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
12 июля 2006 (27)
Денис ИЧЁТКИН

Пустили козла в огород

Мэрский чиновник превратит Горбани в VIP-сауны? История повторяется

"Пусти козла в огород - он капусту сожрёт и в картошку наср:т"

Из деревенского фольклора

Тема помывки каждый раз всплывает в Архангельске исключительно летом. И каждый раз грозит выйти боком для горожан. В минувшую пятницу на коллегии департамента муниципального имущества мэрии рассматривался подлейший по своей сути вопрос. Вопрос, положительное решение которого могло бы напрочь лишить город пяти крупнейших бань. Год назад в аналогичной ситуации "Правда Северо-Запада" собрала митинг с тазиками у здания мэрии. История повторяется? Тогда мы снова готовим тазики!

Они угорели

или осатанели?

В четверг в нашу редакцию прямо из Вологодских бань позвонил Виктор Панов. Он пришёл туда в "социальный день" помыться (со скидкой), но пустить худрука Молодёжного театра внутрь отказались. Как, впрочем, и ещё несколько десятков "льготников". Объяснение, которое собравшиеся услышали из уст работников бани, показалось бредом сумасшедшего (у Панова, наверное, уже родился сюжет для очередной постановки): ТУДА сейчас нельзя, там люди КРЕСТЯТСЯ! Никак сатанисты, ибо все уважающие себя религии считают баню местом нечистым.

Через некоторое время версия руководства бани кардинально поменялась: и не крестятся там вовсе, а спортсмены моются. Короче, ждали люди этих спортсменов у входа, но так и не дождались до самого вечера. Были спортсмены или сатанисты в бане или нет - уже не важно. Главное, что был сорван "социальный" день. А это уже - нарушение договора аренды, заключённого между МУП "Городские бани" и арендатором помещения ООО "Северные бани". Есть повод для прокурорского вмешательства.

Козлова завалили

Днём позже - и это уже, наверное, не просто совпадение - на коллегии департамента муниципального имущества (ДМИ) мэрии рассматривался вопрос о том, чтобы дать арендатору Горбань право на передачу пяти зданий в субаренду сроком на 10(!!!) лет. Большинство собравшихся, услышавшие сие из уст директора ДМИ Сергея Козлова, были в шоке. Больше Козлов, собственно, ничего и не сказал: его завалили, как на экзамене, коллеги по коллегии. В итоге вопрос было решено перенести на 21 июля, пригласив на заседание представителей от зама мэра по городскому хозяйству Назарова и главу Горбань.

Чем опасна субаренда - мы уже неоднократно рассказывали. Это и высокие тарифы, и мизерные доходы городского бюджета, и, что самое страшное, - опасность просто потерять помывочные заведения. Ровно год назад, когда долгов у МУПа накопилось более 10 миллионов, депутаты ГорСовета тоже решали, что с ним делать. Неоднократно звучало и предложение "продать".

Отстоять чистоту удалось в том числе благодаря и нашей газете, которая организовала митинг с участием горожан на площади перед мэрией. В итоге бани просто сдали в аренду.

"Титановский" опыт - в управление горимуществом

Теперь запахло субарендой. Причём распространителем этого "запаха" выступил директор ДМИ мэрии Сергей Козлов. Он, напомним, до мэрии работал генеральным директором ГК "Титан". Поэтому, что такое субаренда, знает не понаслышке. Есть и ещё один нюанс: Козлов написал заявление об увольнении, срок его полномочий истечёт уже 13 июля. Козлову терять нечего.

Но фиг с ним, с Козловым. Он уйдёт, а грязные архангелогородцы останутся. А бань через год-два может уже не быть: ясен перец, что никакой субарендатор не станет держать и платить деньги за обычную баню. Скорее всего, тот самый льготный день посуществует от силы с полгода, а потом начнётся: сатанисты, спортсмены, депутаты, проститутки: А людям останется только стоять на крылечке и, разинув рот, смотреть на "Мерседесы", паркующиеся у бань.

В Древнем Риме тоже были бани (термы). Здесь собиралась местная элита. Это этикет такой был - тусоваться в банях. Плебс туда не допускался. Но Архангельск - это не Древний Рим. А Козлов - не римский император. И даже не его советник. Он простой экс-титановский сотрудник, пожелавший под конец своего чиновничества сделать что-нибудь "этакое". Вот и сделал. Вернее, почти сделал. Мы очень надеемся, что бани будут сохранены. Поэтому снова готовим тазики. В случае, если городские власти, в том числе мэр Донской, не пойдут навстречу: о точном времени проведения митинга мы объявим дополнительно.

Денис Ичёткин

А вот как прокомментировал "банный" вопрос член коллегии ДМИ, депутат ГорСовета Владимир Пинчук:

- Я однозначно не согласен с такой постановкой вопроса. Бани ни в коем случае нельзя сдавать в субаренду. Во-первых, это неэффективно с экономической точки зрения: муниципалитет мог бы сам заняться этим, напрямую, без посредника в лице ООО "Северные бани". Тем более, что и сегодняшний результат, который даёт такая схема работы, нас не удовлетворяет: долг МУПа в целом составляет около 8 миллионов. Одному только "Водоканалу" ООО "Северные бани" должно за май-июнь почти полмиллиона рублей. Сейчас предлагается заменить ООО "Северные бани" на ряд других арендаторов. А кому достанутся долги? Во-вторых, и это самое главное, мы рискуем потерять бани как таковые. Я более чем уверен, что, сдай мы бани в субаренду на 10 лет, уже через пять лет большинство из них сменит свой профиль. Вместо бань мы будем иметь элитные сауны, тренажёрные залы и косметические салоны.

Все эти вопросы я задал и на коллегии, но получить внятного ответа ни я, ни другие её члены не смогли. Поэтому мы решили перенести рассмотрение вопроса на две недели. Я надеюсь, что нам удастся найти более эффективный метод управления муниципальным имуществом.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>