Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
12 июля 2006 (27)
Инф.

Облтуризм: кустарная экзотика

Развитие туризма в Архангельской области - идея-фикс чиновников всех уровней. Мол, повалят когда-нибудь к нам туристы со всего земного шара, потекут в местный бюджет бабки - и заживёт тогда область припеваючи! Может, пора взглянуть правде в глаза и признать: туристам у нас делать нечего. В области не так много мест, ради которых они могли бы преодолеть тысячи километров и пожертвовать своим драгоценным временем. А заодно и деньгами.

Пожалуй, в плане культурного отдыха место, хуже, чем турбаза "Голубино", в Архангельской области найти сложно. Несколько лет здесь занимались турбизнесом, не имея всех необходимых лицензий, а значит - не совсем законно. Напомним, это официально подтвердил прокурор Архангельской области Владимир Бакун. Вот, в частности, его ответ на наш запрос: "Что касается доводов обращения об осуществлении безлицензионной деятельности, то они в ходе проверки подтвердились, в связи с чем директору ООО "Голубино" Лобановой О.А. вынесено представление:". Даже пользование пресными подземными водами из скважины осуществлялось без лицензии. В общем, выкачивало ООО "Голубино" из природы- матушки все ресурсы и превращало их в "зелёные", а на туристов, похоже, здесь плевать хотели. Да и на уникальную пинежскую природу, по всей видимости, тоже.

Не намного лучше обстоят дела и в гостиничном комплексе "Красная горка", что в пяти километрах от гладкобородовской турбазы "Голубино". Принадлежит она всё тому же ООО "Голубино". Место здесь небезопасное. 8 марта 2006 года здесь покалечилась депутат Романенко. По заверениям прокурора области Владимира Бакуна, материалы дела сейчас направлены в прокуратуру Пинежского района для проведения дополнительной проверки.

Нет ничего примечательного и в доме отдыха "Северная Рица", что на 42-м километре федеральной трассы на берегу озера Смердье. Летом дом отдыха функционирует как детский оздоровительный лагерь. Отдыхают здесь, как правило, дети рабочих АЦБК. Дом отдыха принадлежит дочерней компании комбината. Говорят, дети целлюлозных боссов здесь появляются редко, брезгуют. Вот вам и уровень! Обслуживание, со слов посетителей, ни к чёрту. По слухам, вечерами на дискотеках, которые проводятся регулярно, молодёжь напивается в умат. Приобрести спиртное здесь - не проблема.

Туристический комплекс "Малые Карелы" - удовольствие не из дешёвых. Позволить себе провести несколько суток в домиках сможет разве что зажравшийся VIP. Если не считать музея "Малые Корелы", в самом туристическом комплексе смотреть, как нам кажется, не на что. Одним словом - имя делается на именитом "тёзке". Удовольствия от посещения туристического комплекса, по нашему мнению, - не с фиг. Обслуживание - откровенный отстой. Со слов одного из посетителей, на завтрак подают чёрствую миниатюрную булку с маслом, чай чуть ли не из пакетика - вот вам и всё меню. Дополняют всю эту картину пьяные оры под окном. Местное население "под мухой" - довольно частая картина в "Малых Карелах".

Соловки, пожалуй, самое массовое на сегодняшний день в Архангельской области место паломничества туристов. Однако и здесь не обошлось без своих "фу!". Очистных сооружений на островах, по словам депутата Кузнецова, не предусмотрено. То есть вода - из открытых источников, в которые уже успели пописать и покакать зверушки и прочая живность? Им простительно, однако, рассказывают, свою лепту в загрязнение вод вносит и человек.

В общем, если не хотите лицезреть местные красоты из кустов с расстроенным желудком, помните: туризм в Архангельской области сродни экстриму!



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>