Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
12 июля 2006 (27)
Сергей САБАНИН

Точка обсчёта

Очередная ЖКХ-сенсация: возможно, 100-процентную оплату коммунальных услуг Давидчук требует с нас незаконно

"Нам никто не мешает перевыполнить наши законы"

Виктор Черномырдин

В культовом кинофильме режиссёров Сергея и Георгия Васильевых "Чапаев" (1934 год) есть такой момент: "Белые приходят - грабють, красные приходят - тоже грабють. Куда крестьянину податься?" - жалуются легендарному комдиву два бородатых земледельца. Сегодняшний среднестатистический квартиросъёмщик во многом похож на крестьянина времён Гражданской: а) он составляет большинство населения страны; б) его грабят все кому не лень.

А кому не лень?

Во-первых, напомним: главный поставщик теплоэнергоресурсов - Архангельский ЦБК - поставляет городу тепло и горячую воду по цене, превосходящей экономически обоснованный уровень на 58,1 процента*. Во-вторых, неисчерпаемая тема для публикаций - законотворчество чиновников администрации плюс исполнительность главного новодвинского коммунальщика Давидчука. То нас заставляют платить за ремонт и обслуживание жилья по несуществующим тарифам. То "забывают" дать льготу по коммуналке людям, проживающим в одной квартире с инвалидом.

Теперь мы, похоже, имеем дело с очередным казусом: 100-процентная оплата за коммунальные услуги в Новодвинске введена как попало. Мы считаем, что она не введена вообще.

Благие пожелания и законные решения

На исходе 2001 года городской Совет депутатов принял решение N 99 от 22 ноября "Об уровне платежей населения города Новодвинска за жилищно-коммунальные услуги и максимально допустимой доле собственных расходов населения на их оплату". Этим документом было установлено, что жители Новодвинска должны платить за жилищно- коммунальные услуги 90 процентов от тарифов, утверждённых департаментом по тарифам и ценам для МУП "Жилкомсервис". В городе действовала "Программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования "Город Новодвинск" на 2001-2005 годы". Именно в ней был запланирован переход на 90- процентный уровень.

Теперь маленькое, но очень важное отступление. Что такое план? Это, если угодно, пожелание, может быть, прогноз. Но никакой силы закона он не имеет. Зато такую силу имеет решение Совета депутатов. То есть то, что прописано в решении, обязательно для всех субъектов правовых отношений на территории муниципального образования "Город Новодвинск". Чтобы пункт плана или программы получил силу закона, он должен быть утверждён решением. Как это и произошло с переходом на 90-процентный уровень оплаты. Фактически срок действия 99-го решения не ограничен, и каждое из прописанных в нём положений действует до тех пор, пока его не отменит другое решение Совета депутатов.

Решения нет

Что происходит на деле? В начале 2005 года на очередной сессии депутаты рассматривают возможные изменения в программу реформирования жилищно- коммунального хозяйства на 2001-2005 годы. И принимают решение N 3 от 27 января. В этом решении ЗАПЛАНИРОВАН переход на 100-процентный уровень платежей граждан по всем видам жилищно-коммунальных услуг. Из него, как из старого дивана, торчат сразу две пружины. Во-первых, эти планы распространяются исключительно на 2005 год. Во-вторых, депутаты всего лишь внесли "дополнение в таблицу пункта 4.2 "Программы реформирования". А РЕШЕНИЯ о вводе 100-процентного уровня платежей нет! И пункт 1 решения N 99 о 90-процентной оплате никто не отменил. То есть он имеет законную силу и в прошлом году, и сегодня. Получается, что платить мы с вами должны не более 90 процентов от экономически обоснованного тарифа.

Заставь Давидчука молиться:

"Точкой обсчёта" стал февраль 2005 года, когда МУП "Жилкомсервис" начал лихорадочно претворять в жизнь "Программу реформирования". Не дожидаясь горсоветовских решений, гендиректор Давидчук перешёл к взиманию платы с населения в 100-процентном объёме. Что делает и по настоящее время.

В какую сумму всё это вылилось населению? Предположим, семья новодвинцев платит в месяц 2 000 рублей за жильё и коммунальные услуги. Если 10 процентов от этой суммы считать неправомерными, наша условная семья понесла за 17 месяцев потери в размере 17*200 - 3 400 рублей. Если учесть, что в сфере экономических интересов "Жилкомсервиса" более 15 000 квартир, получается, что предприятие Давидчука получило с народа 51 миллион рублей. Что ж, печальный опыт возврата населению миллионов у "Жилкомсервиса" уже есть. А у мэрии есть опыт изобличения и наказания виновных. Недавно лишилась портфеля вице-мэра Светлана Жилина. Кто следующий?

P. S. Пока верстался номер, общественное движение "Моё жильё" обратилось к областному прокурору Владимиру Бакуну. Иванов сотоварищи просят в очередной раз принять меры прокурорского реагирования и понудить руководство МУП "Жилкомсервис" и местных чиновников исполнять правовые акты Совета депутатов. То есть обязать всю эту весёлую компанию произвести перерасчёт за период нарушения, начиная с



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>