Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
26 июля 2006 (29)
Инф.

По бутылке за реликвию

В Кенозерье сотрудники парка поймали скупщиков истории

В Кенозерском национальном парке группа "туристов" из Санкт-Петербурга и Москвы попыталась скупить у местных жителей предметы быта конца XIX-начала XX веков. Благодаря бдительности местных жителей, сообщивших о предложениях гастролёров купить антиквариат, попытка закончилась конфискацией закупленного и выдворением "туристов" за территорию парка.

Скупщиков засекли местные

В администрацию парка обратился представитель группы туристов из столиц, пожелавших полюбоваться красотами Кенозерья. Как и положено, в дирекции парка им были оформлены путёвки, господа заплатили деньги и поселились в туристическом приюте в деревне Горбачиха - подальше от глаз работников парка. Как оказалось, прятались они неспроста. Кенозёры - народ осторожный, они любят свой край, неравнодушны к его истории, к тому же даже на селе понимают, что основа развития края - туризм. Бдительные кенозёрцы сообщили в администрацию парка, что какие-то люди ходят по домам и предлагают продать старинные вещи.

На место выехали сотрудники парка, у питерских туристов-гастролёров они изъяли старинный расписной сундук, прялки и другие вещи - всего 22 предмета. "Самое страшное, что мы не знаем, всё ли изъяли, - говорит директор парка Елена Шатковская. - Дело в том, что мы - не обычный музей, где всё под витриной, на сигнализации. Мы не считаем себя вправе закрывать многие часовни, ведь в них ходят местные жители. К тому же территория парка - огромная, и у нас нет средств приставить к каждому памятнику сторожа".

Понты и пальцы

Итак, переговоры со скупщиками предметов старины вели сотрудники парка. Господа оказались не только предприимчивыми, но и наглыми. В адрес сотрудников полетели угрозы: "У нас шесть заслуженных юристов, мы вас по судам затаскаем, вы у нас все сидеть будете!!!" Инспекторы парка послушали, молча составили акт и скупленное изъяли. Правда, смогли забрать только самые крупные неупакованные вещи: по закону обыскивать личные вещи сотрудники парка не имеют права. Для этого пришлось вызывать милицию. Администрация парка потребовала от "гостей" покинуть территорию. "Туристы" покочевряжились для формы и, собрав манатки, потянулись на родину.

"Мы достаточно часто сталкиваемся с подобными эксцессами, - прокомментировала случившееся директор парка Елена Шатковская. - При этом таких туристов ничто не останавливает, хотя и в Федеральном законе об ООПТ, и в Положении о Национальном парке "Кенозерский" прописан запрет на вывоз предметов, имеющих музейное значение".

Историю оптом и

в розницу

Сколько предлагают жителям области за предметы старины? По-разному. Но, как правило, гастролёры - прижимистые и платят аборигенам сущие копейки.

Так и приходят на ум картинки времён колонизации Америки, когда хитрые конкистадоры за стекляшки выменивали у туземцев золотые украшения. В чём причина? Всё просто: отсутствие в глубинке специалистов по оценке антиквариата, низкий уровень жизни на селе и банальный алкоголизм, когда за бутылку готовы мать родную продать. В Кенозерье скупали прялки начала прошлого века, которые в антикварных салонах столицы стоят от двухсот долларов. Те, что изъяли, стоят гораздо больше - они подписные.

Дмитрий Федотов

Комментарии экспертов:

Тамара ГУДИМА, советник министра культуры РФ:

- На мой взгляд, это крайне тревожная ситуация. Она не новая, до образования Кенозерского парка сюда ездили дикие туристы, но не любоваться красотами края, а скупать за бесценок предметы народной культуры. Это заповедная территория, и всё, что здесь есть, имеет особую защиту государства. А парк поставлен на защиту этих ценностей. Поэтому я очень надеюсь, что органы внутренних дел Архангельской области разберутся в ситуации и помогут навести порядок. Если у них не получится, я готова подключить Федеральную службу по контролю за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия.

Георгий ВАСИЛЕВИЧ, директор музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское", лауреат Государственной премии по культуре, член Совета по культуре при Президенте России:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>