Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
26 июля 2006 (29)
Инф.

МУКи менеджера Хотеновского

"Детский парк" развивается с нарушениями закона

В минувшую субботу в Детском парке заработал новый аттракцион - "Летающая тарелка". Правда, аттракцион действительно оказался с претензией на экстрим, так что первыми его опробовали родители, а уже потом - дети. Да и то те, что посмелее. Вид нашего корреспондента, прокатившегося на "тарелке", тому подтверждение - глаза большие, руки трясутся, дыхание прерывистое. Страшновато, нервы щекочет.

Хотеновский пошёл дальше туалета

Но страшнее полётов на "тарелке" оказались пути её приобретения теперешним директором парка Владимиром Хотеновским. Мы уже писали о том, что достать денег этому муниципальному учреждению крайне сложно. Сам Хотеновский в интервью нашему корреспонденту месяц назад говорил, что бюджет предприятия рассчитан лучшем случае на новый туалет и озеленение. Туалет уже сделан (по нашим данным, его запустят уже на этой неделе), даже канализацию, вопреки всем препонам и завышенным сметам, руководству парка удалось провести. Но откуда Хотеновский нашёл деньги на новый аттракцион?

Вот тут-то и зарыта собака. Мы связались с заводом-изготовителем "тарелки", который находится в Минске, и узнали, что аттракцион этот стоит аж два миллиона рублей! Для бюджета Детского парка это колоссальная сумма! В ходе нашего журналистского расследования удалось выяснить, что у Детского парка большие проблемы с выплатой налогов. Проще говоря, вопреки законодательству Хотеновский не стал вносить в положенные сроки обязательных платежей в бюджет. Вот откуда два миллиона-то взялись. Правильно, аттракцион даст быстрый навар, а деньги, выплаченные в бюджет, вернутся ещё нескоро (бюджетным предприятиям возвращают часть налогов, но только в конце лета).

Граждане, катаясь на "Летающей тарелке", помните о цене вашей радости - это сотни тысяч не полученных бюджетом рублей! На эти деньги можно было бы что- нибудь отремонтировать, пару сараев, например. Однако "благодаря" менеджеру Хотеновскому вместо ремонтов старых сараев мы имеем новый аттракцион.

он, За прибылью гоня, позабыл про тополя

Мы пошли в Детский парк, чтобы поговорить с Хотеновским. Завидев диктофон и осознав, что от него, как от пули, не уйти, директор устроил явку с повинной. "А что в этом плохого? - спросил у нас Хотеновский, когда мы попросили его дать комментарий. - Да, недоплатил я налогов, зато предприятие, которым мне поручено управлять, сделало шаг вперёд, а дети получили ещё один действительно качественный аттракцион. Заплати я налоги - не видать "тарелки" до следующего лета. А сделать за сезон только один туалет - это позор для меня как директора. Да и зачем мне кредитовать бюджет? Лучше я вложу эти деньги в дело, причём не в постороннее дело - в развитие парка, а потом, получив прибыль, заплачу налоги вместе со штрафами. И всё равно Детский парк останется в выигрыше. А значит, и наши посетители".

Деловой подход, ничего не скажешь. Но и это не всё: по информации, полученной от сотрудников МУКа, до конца года здесь появится ещё одна новинка - детский городок. Даже проект городка нам удалось посмотреть. Тоже недешёвая штучка. Что, Хотеновский снова налоги не заплатит? Детский парк всё-таки не частная лавочка - муниципальное предприятие как никакое другое должно блюсти интересы города и исправно соблюдать законы.

"Я стоял перед моральным выбором, - говорит Хотеновский, - и решил, что судьба парка важнее. У меня зарплата - четыре тысячи рублей, вот пусть с неё меня и штрафуют. Считаю, что моя совесть чиста: дети рады, родители тоже, аттракцион в эти дни не останавливается ни на минуту".

Ага, совесть у него чиста. Прикрываться счастьем детей - это тот лом, против которого нет приёма. А вот что делать, например, с внешним видом парка? Две трети его территории - в тени. Причём создают её тополя, с которыми весь город борется. Деревья - старые, того и гляди рухнут на катающихся детишек. Здесь почему-то новый глава МУКа о детишках не подумал.

"Мы работаем в этом направлении", - единственное, что смог сказать директор Детского парка о тополях.

Денис Ичёткин



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?