Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
5 июля 2006 (26)
Владимир Соловьёв

Военная "хитрость"

Осенью прошлого года в военной части N 26894 погиб солдат. Смерть бойца стала причиной прокурорских проверок, судебных разбирательств и поисков крайнего.

В ноябре прошлого года в воинской части, что в посёлке Рогачёво (архипелаг Новая Земля), произошло обычное с виду событие: уволили старшего техника роты аэродромно-технического обеспечения войсковой части 26894 старшего прапорщика Александра Чередова. Только вот увольнение это произошло за день до окончания службы, да ещё и по статье "в связи с невыполнением условий контракта". Корреспондент "ПС-З" заподозрил неладное и провёл расследование. Создалось ощущение, что увольнение косвенно было связано со смертью военнослужащего, вернее, с разборками по этому поводу.

БАРДАК

14 октября на территории войскового автопарка произошло ДТП. Матрос Александр Ярин пытался припарковать ЗИЛ и не заметил, как за спиной развернулась гусеничная машина. Дверь её кабины распахнулась, и оттуда высунулся другой матрос А. Зиновьев, который принялся что-то кричать. Но Александр его не расслышал, и грузовик на полном ходу врезался в кабину. Зиновьев погиб на месте.

Расследованием занялась военная прокуратура. Тут-то и выяснилось, что в автопарке творился сущий бардак: территория не огорожена, знаков, обозначающих скорость и направление движения, нет, ключи от транспорта хранятся как попало, и взять их может кто угодно. Технические документы у водителей не проверялись, а у Ярина вообще не оказалось водительского удостоверения.

ТИХУШНИКИ

Интересна реакция и.о. командира части майора Дмитрия Федика. Узнав о происшествии, он не уведомил об этом военного прокурора. Хотя должен был. Это сильно попахивает попыткой скрыть происшествие. Вообще, в этом деле много странностей: например, почему вместо дежурного по парку старшего мичмана Владимира Кукурузы за порядком следил совсем другой человек - Александр Чередов. Лишь в материалах уголовного дела даётся сухой намёк на то, что Кукуруза "был не в состоянии выполнять свои обязанности". Мягко говоря, этой фразе можно дать широкое толкование.

Дальше - интереснее. Проведя внутреннее административное расследование, руководство части предложило привлечь Чередова к уголовной ответственности за халатность. Но до прокуратуры это предложение так и не дошло - видимо, работая на опережение, обеспокоенные проверкой отцы-командиры написали представление к увольнению Чередова. Причём сослались они на представление прокуратуры о привлечении Чередова к ответственности, появившееся только месяц спустя после увольнения! К слову сказать, в этом документе военная прокуратура требовала привлечения к ответственности и остальных высших чинов части, включая майора Федика. "Получил ли пистон" хоть кто-то из прокурорского списка - так и не известно. Военная прокуратура ничего не комментирует, телефон части строго засекречен. Раз столько тайн, значит, можно предположить, что, скорее всего, прокурорские требования спустили на тормозах. По словам адвоката Сергея Григорьева (защищающего права Александра Чередова), лишь матрос Ярин получил два года содержания в дисциплинарной воинской части. За матроса некому было вступиться.

А вот "уволенный" военнослужащий Чередов не захотел быть крайним - в итоге дело вылилось в судебную тяжбу между частью и им. Чередов, разумеется, требует восстановления его в должности.

Владимир Соловьёв

P. S. 21 февраля министр обороны Сергей Иванов издал директиву, по которой запрещено привлекать командиров к ответственности за преступления и проступки своих подчинённых. НО ТОЛЬКО: если командир своевременно и без уловок доложил о ЧП. Сергей Иванов вообще делает ставку на открытость. Ещё, по словам Иванова, оценивать деятельность командиров надо не по количеству правонарушений, а по точному соблюдению законов и воинских уставов.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?