Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
5 июля 2006 (26)
Сергей САБАНИН

Не так страшен закон, как его толкуют

:пока магазинные воришки томятся в СИЗО, убийцы гуляют на свободе

За годы работы в прессе я привык не доверять власти. Причин на то много. Исключение составляла разве что власть судебная. Как правило, именно суд восстанавливает то, что исполнительная власть постоянно старается ущемить - законность и права человека. Теперь былая уверенность пошатнулась.

"В подворотне

нас ждёт маниак"

В воскресный день, 14 мая, прохожие обнаружили на улице Советов между домами 35- б и 39 бездыханное тело мужчины средних лет. На теле - 20 ножевых ран. Сотрудники уголовного розыска вышли на след предполагаемого душегуба. Молодой парень 24 лет, некто З., когда его доставили в отделение милиции, написал даже "явку с повинной".

Дальнейшее - абсурд. Как следует из чистосердечного признания, З. со своей жертвой даже знаком не был. Случайно встретились на улице, случайно поссорились. У З. характер крутой: ударил мужика ножом в грудь, а когда понял, что тот обречён, добил двадцатью ударами тем же ножом. Говорит, из соображений гуманности, чтобы не мучился.

31 мая в новодвинской прокуратуре царило оживление - с минуты на минуту ждали гонца с решением городского суда о заключении З. под стражу. Ведь ему уже предъявили обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ "Убийство". Но:

Из всех мер пресечения, описанных в статье 108 Уголовно-процессуального кодекса, к З. применили подписку о невыезде. Судья Евгений Голдобов нашёл "смягчающие обстоятельства". В частности, "явку с повинной". Заметим, что, по словам следователя, написал её подозреваемый, когда отпираться было бессмысленно. У З. оказались не только хорошие характеристики с места работы и жительства. Самое главное - за весь минувший год он "всего лишь" дважды побывал в вытрезвителе: в январе и декабре. То есть, по мнению суда, если человек напивается "в усмерть" не чаще двух раз за год, значит, не злоупотребляет и опасности для окружающих не представляет. Прокуратура Новодвинска направила кассационное представление в Областной суд. Однако 16 июня областные судьи решение новодвинского суда оставили в силе. У судей солидарность, наверное.

Судья Е.Голдобов предоставил редакции копию своего постановления от 31 мая. Но от устных комментариев отказался.

О свидетелях забыли

А вот другой вопиющий случай. От него попахивает откровенным "пофигизмом". Речь идёт о гибели Никиты Воробьёва, молодого человека неполных 17-ти лет. Ночью 20 июня его нашли мёртвым неподалёку от частного кинокомплекса. На следующий день городская общественность уже говорила: Никита умер от побоев. А родственники даже утверждают, что знают имя изверга, забившего Никиту насмерть.

За подробностями корреспондент "ПС-З" обратился в ГОВД. "Так и напишите: это всё слухи! - дал ценное указание офицер милиции общественной безопасности. - Молодой человек, хронический сердечник проходил вечером мимо кинокомплекса. Случился приступ, он умер. А кому-то выгодно будоражить общественное мнение".

Мы побеседовали со следователем прокуратуры, который отказал в возбуждении уголовного дела. Следователь прокуратуры с чувством профессиональной гордости изрёк: травмы (ссадины) груди потерпевшего Воробьёва могли и не сопровождаться опасными для жизни последствиями, смерть была естественной. Во как завернул: ":могли и не сопровождаться:".

Разумеется, родные и близкие в прокурорско-милицейскую версию не поверили. Ведь есть очевидцы, готовые под присягой подтвердить, что Андрей Н. (боксёр с четырёхлетним стажем) выводил упирающегося Никиту из зала. Ведь есть даже свидетельница, наблюдавшая расправу над Никитой, агонию и смерть 17-летнего подростка, которому бы жить да жизни радоваться.

Все свои сомнения друзья и родственники погибшего в минувший вторник изложили вице-мэру Сергею Быкову. То, что следователь прокуратуры не принял во внимание показания очевидцев конфликта Воробьёва с Андреем Н., вице-мэр Быков оценил как "недобросовестное отношение к своим обязанностям". От имени горадминистрации направлено обращение к прокурору Архангельской области Владимиру Бакуну. Возможно, личный контроль со стороны областного прокурора сдвинет дело с мёртвой точки.

***

А тем временем кто только ни "отдыхает" на казённых харчах в следственном изоляторе на ул. Попова! Был, например, бедняга, попытавшийся вынести наидешевейший DVD-плеер из магазина торговой сети "Э.". Оно и понятно - ущерб от кражи безделушки может быть выражен в деньгах. А сколько сегодня стоит жизнь человека?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?