Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
2 августа 2006 (30)
Дмитрий ФЕДОТОВ

Каргопольский набат

Ещё немного - и мы потеряем древний город

Пятьдесят каменных ступенек - и вы на смотровой площадке Каргопольской колокольни. Ещё сорок шесть по узкой винтовой лестнице - и вы на звоннице. Весь Каргополь у вас как на ладони. 860 лет - Каргополь самый древний город области. 87 лет Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей борется за сохранение наследия старинного города.

Остатки прежней роскоши

"Каргополь смело может похвалиться обилием храмов Божьих. При 400 дворах и 700 жителях он имеет два монастыря и 10 приходов; в приходах, как и в монастырях, почти во всех, по два отдельных храма - тёплому и холодному, немногие из них деревянные, а большею частию каменные о пяти главах", - таким увидел Каргополь в далёком 1851 году писатель-публицист Степан Кораблёв. Сегодня от былого великолепия города с почти тысячелетней историей осталось немного. Городские власти закрыли глаза на разрушение самобытного облика Каргополя - архитектурные выкидыши заполоняют его историческую часть. Создаётся ощущение, что убивают цыплёнка, не надеясь дождаться, когда вырастет курица и снесёт золотое яйцо.

Чёрная жемчужина

Лидия Севастьянова уже 12 лет стоит во главе беспокойного хозяйства. Сегодня Каргопольский музей - это 17 памятников архитектуры, разбросанных по территории более 7 гектаров. "Каждый день иду на работу, - говорит Лидия Ивановна, - и думаю, как спасти и сохранить богатство. У нас ведь куда ни глянь - везде проблема: собор, церкви, фонды - всё требует реставрации, а денег выделяется - копейки". Каргополь - жемчужина каменного строительства на Русском Севере. Не зря в ожерелья древнерусских городов его ставят рядом с Угличем, Костромой, Вологдой. История, архитектура и природа - здесь есть, что показать и о чём рассказать. Вот где можно реально развивать туристический бизнес! Есть поверье: если жемчуг носит плохой человек, жемчужины чернеют. Центр города стремительно выгорает, на месте возводятся уродцы, не вписывающиеся в понятие "древний город", вывески на магазинах типа "Октау" стали нормой.

Будет ли

второе рождение?

Соборная площадь Каргополя - здесь на пятачке сосредоточено сразу несколько древних зданий. Кроме колокольни, отреставрированной после удара молнии, остальные здания - в довольно плачевном состоянии. Самое-самое - Христорождественский собор: и по своей истории, и по архитектурной ценности, и по средствам, нужным для его восстановления. По подсчётам специалистов, пятьдесят миллионов надо только для того, чтобы отремонтировать фундамент, фасад и крышу. А внутри ведь ещё и многоярусный иконостас редкий по своей красоте и величию. На реставрацию только одной иконы надо не меньше 60-ти тысяч, а таких икон здесь десятки, если не сотни. Да, есть подвижки: в этом году из федерального бюджета выделены средства на укрепление фундамента - значит, в следующем году собор не рухнет. Деньги на реставрацию прописаны в программе "Культура Русского Севера", но их не хватит на полное восстановление собора.

Бедные энтузиасты

"Были времена и похуже, - вспоминает Лидия Севастьянова. - Сегодня мы живём, но о процветании пока говорить рано. Вот в 90-х работали только на энтузиазме. И сегодня у нас одни из самых маленьких зарплат, а тогда и те копейки не выдавали. Но мы ни разу не закрывались, более того - даже в те трудные времена мы открывали новые выставки. И сейчас стараемся что-то придумать. Планов много, вот ретро-танцплощадку открыли, мечтаем детский центр на базе усадьбы Вагера открыть. Главное, у нас есть команда, есть творческие работники - они всё тащат на себе. Мы не процветаем, но сложа руки не сидим. Планов много, только денег - как всегда:"

Спасите!

Пятьдесят каменных ступенек - и вы на смотровой площадке колокольни. Ещё сорок шесть по винтовой лестнице - и вы на звоннице. Дёрните за верёвку и ударьте в набат что есть мочи - Каргополь надо спасать!



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя