Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
2 августа 2006 (30)
Инф.

Тарифы: уголовщина против дегенерации

Им бороться в кайф, а население страдает

Судьба зимнего Архангельска решается летом. На минувшей неделе произошло сразу несколько тарифных событий. Одно другого прискорбнее. Причём определить, кто прав, кто виноват, не представляется возможным. Власть кивает на государственный бизнес, тот ищет крайних среди частников, а частники молчат. А страдает кто? Правильно, горожане!

АГК запросила

на 5,5% больше

Конец лета-начало осени - самая пора для тарифных баталий. Правда, схватки проходят, в основном, заочно. Беда этого года - фактическая монополия структур РАО "ЕЭС России" на большую и малую энергетику. Этим летом, напомним, муниципальные котельные были переданы в аренду ОАО "Архангельская генерирующая компания" (профиль - выработка энергии: ТЭЦ). В итоге тариф пришлось пересматривать.

"Генерация" просила увеличить тариф на 2006 год на 5,5%. Департамент по тарифам и ценам отказал и оставил их на прежнем уровне, а именно: для жилищных организаций - 1320 рублей за гигакалорию, для бюджетных и прочих - 1562 рубля. Поведение ДТЦлов понятно: и без того уже тарифы запредельны, повышать дальше уже просто некуда. Да и независимая пресса давит. Опять же, урезав аппетит арендатора котельных, можно Блинову (глава департамента) соцполитические "очки" заработать.

Удивительно другое: как могла АГК запросить больше? Пусть и всего на 5,5%, что ниже уровня инфляции. Во всём цивилизованном мире на квартплату уходит 10% совокупного дохода семьи. А у нас - до 50%. Наши самые худшие опасения подтвердились: взяв в аренду муниципальные котельные, чубайсовцы начали загибать тарифы. У нового арендатора и штат побольше (каждому начальнику - даёшь нехилую зарплату), да и топливо тоже из Северодвинска возить придётся (об этом мы тоже уже неоднократно писали). Да и вообще, у большой структуры - большие запросы.

Энергетики

обирают город?

Но самое интересное - "АГК" выживет и при меньшем тарифе. Да, утвердили им размер тарифа на уровне текущего года. И что они теперь, побираться пойдут? Нет, останутся довольны. А это значит, перекармливаем мы их. А городу деньги и без того нужны. По словам начальника управления ЖКХ мэрии Виктора Чурносова, для реконструкции коммунальной инфраструктуры по городской целевой программе требуется 1 миллиард 100 миллионов рублей. Бюджет способен только на 300 миллионов. Вот и получается, что пока энергетики жрут наши с вами деньги, инфраструктура (канализация, ливневка, те же подъезды) разваливается.

Уголовники кидают энергетиков

Энергетиков тоже кидают. 31 числа за злостную неуплату "Энергосбыт" отключил электричество на СРЗ "Красная Кузница" и ЗАО "Архангельский завод технических спиртов" (собственник Гидролизного завода). "Энергосбыт" - тоже структура РАО "ЕЭС России". И его кинули на миллионы (конкретная сумма не называется, что, кстати, тоже весьма странно). Причём эта задолженность копится годами. Энергетики в своём духе. Им пофиг: не платят деньги - отключаем. А как же "самый справедливый суд"?

Правда, менеджеры отключенных предприятий - не лучше. "Красная Кузница" вообще не вылезает из милицейских сводок и отчётов. Напомним, по информации главы областного УВД Сергея Козлова, в отношении руководства предприятия уже возбуждено многоэпизодное дело о выводе средств из-под налогообложения. А раз деньги уходят неизвестно куда: Наверное, энергетики в какой-то мере и правы. Взять с "Кузницы" уже совсем нечего. Даже имущество, и то частью заложено, частью - перезаложено. А ещё часть хоть и находится на территории предприятия, но неизвестно кому принадлежит. Дойди дело до суда - неизвестно, на что обратить взыскание. По слухам, например, огромный плавучий кран, который расположен рядом с предприятием, вообще принадлежит "Ассоциации развития бокса".

А народ будет платить на 25% больше

На Гидролизном всё имущество скинули по дешёвке уже давно. Причём оно проходит десятые руки. Как сообщали некоторые СМИ, одной из самых хитрых афер была продажа спиртового цеха: столкнули его малоизвестной московской фирме, при этом торги проводились даже не в Архангельске.

Ну и что с таких должников взять? Они даже обещаниями кормить не могут: людей на предприятиях остаётся всё меньше и меньше. Естественно, энергетики работают себе в убыток. И естественно, что они после этого загибают тариф по самое не балуйся. Причём если предприятия через одно не способны гасить долги, то деньги недостающие, очевидно, берутся с населения. Уж эти-то свои квартиры не распродадут и от ответственности не смоются.

Кстати, ещё одна "радостная" новость для горожан: теперь население будет оплачивать и внутридомовые потери на теплосетях. А это означает рост около 20- 25%. Учитесь, сограждане! Если не тарифом, то по-другому ваши деньги вытащат, вы уж не сумлевайтесь.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя