Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
2 августа 2006 (30)
Инф.

Новости Северо-Запада

АПАП-1 раздесятерится

На МУП "АПАП-1" наконец-то определились со структурой будущего акционерного общества. Вместо одного МУПа будет десять АОшек. Одно из них займёт главенствующую позицию и будет управлять остальными девятью. Такая форма организации производства выбрана, судя по всему, для перехода на систему ЕНВД, которая позволит предприятию снизить налоговые расходы. Это даст, как мы уже писали, экономию только в этом году от 20 до 30 млн рублей.

При этом на предприятии (точнее, на всех десяти составляющих его АО) сохранятся все действующие льготы, масштабного сокращения штатов тоже не предвидится. Планируется, что уже к концу лета финансовое состояние АПАП-1 заметно улучшится. А мы тем временем начали собственное расследование "дела АПАПа". Суть его в том, чтобы выяснить, кто и как довёл предприятие до такого состояния, в котором оно сегодня оказалось. Некоторые ужасающие по своей сути сведения нам раскопать уже удалось. О том, кто виноват в том, что Архангельск чуть не потерял старейшее и вместе с тем крупнейшее муниципальное транспортное предприятие, читайте в одном из ближайших номеров "Правды Северо-Запада".

Директор обирал детей-инвалидов?

Уголовное дело по статье 285 УК РФ "Злоупотребление служебными полномочиями" возбуждено городской прокуратурой Северодвинска в отношении директора интерната для умственно отсталых детей.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на начальника северодвинского отдела по борьбе с организованной преступностью УВД Архангельской области Игоря Лозенко, в поле зрения правоохранительных органов директор интерната попала ещё в 2005 году, когда в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что подаренный учреждению автомобиль "ВАЗ-21099" был переоформлен на дочь руководителя. Тогда дело было прекращено прямо в зале суда за примирением сторон. Представитель областного департамента образования не стал предъявлять к обвиняемой претензии после того, как автомобиль был вновь возвращён интернату.

На этот раз руководитель учреждения для умственно отсталых детей обвиняется в том, что списала определённую сумму денег за работу юриста, который на самом деле никаких профессиональных услуг интернату не оказывал. В деле имеются и другие факты злоупотребления директора интерната своим служебным положением.

Хлорная диверсия в "Полёте"

Утро понедельника, дачный кооператив "Полёт" (район посёлка Васьково). Один хозяйственный садовод притащил на свой участок ржавый баллон с хлором и начал проводить с ним некие манипуляции. По словам очевидцев, вскоре из баллона вырвалась жёлтая струя, а в воздух поднялось зелёное облако, достигшее пятнадцати метров в диаметре. Облако, превратившись в зелёную и при этом ядовитую тучку, пронеслось над участками (по счастливой случайности, людей там не оказалось): после чего мужчина сел на мотоцикл и, страшно кашляя, скрылся в неизвестном направлении.

В оперативные службы дачники начали звонить лишь вечером, когда обнаружили свои посевы, полностью уничтоженные хлором. Вскоре на место прибыли спасатели. По словам начальника отдела организационно-профилактической работы архангельской областной службы спасения Ольги Бахмет, "в настоящий момент баллон пуст и опасности не представляет. Местность осмотрена специалистами службы химзащиты; посевы на шести участках уничтожены, ещё на пятнадцати - частично повреждены. Несколько садоводов жаловались на запах хлора и першение в горле, однако угрозы для дачников нет. Правда, мы опасаемся за мужчину, вскрывшего баллон: по всей вероятности, он отравился парами хлора - а это очень опасно. Возможен ожог лёгких, серьёзные повреждения слизистых, носоглотки - вплоть до летального исхода при высокой концентрации вещества".

К сожалению, пока местонахождение "хлорного диверсанта" установить не удалось. Этим вопросом, а также тем, как баллон с хлором оказался на дачном участке, сейчас занимается милиция. Обычно, кстати, такие баллоны в большом количестве используются на очистных сооружениях.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?