Пресса Архангельской области
 
617410416 617410416 617410416 -->


Правда Северо-Запада
2 августа 2006 (30)
Даниэль Шестаков

Лимита архангельская

В одном из июльских номеров мы публиковали message с форума bydnam.net. Аффтар там изобразил тревожное утро архангельского гламурно-цветастого редактора Андрея Жданова. Живописал довольно неплохо. Аффтар-фантаст вышел на нас и открыл свою, характерную для форумов анонимность. Более того, прислал очередной рассказ. Это жуткая история о том, как звёзды архангельских тусовок (их лица не сходят со страниц идиотских архангельских глянцевых журналов) ведут себя в столицах. В столицах, по мнению чувака с форума (он типичный представитель столичной богемы), "наши" с их ужимками, толстыми кошельками и неуёмным пафосом смотрятся нелепо.

***

Кто вы, мальчики и девочки, понаехавшие сюда с мамами-папами или в одиночку грызть жадными ртами гранит недешёвых московских знаний? Что же позволяет мне безошибочно определять ваше происхождение? Что так плохо скрывают дикие глазки новоявленных мАсквичей?

Вы, покупающие одежду в Охотном ряду, "Подиуме", знающие все адреса "Стокманов" и, чего греха таить, расписание всех распродаж этой недели. Вы так и не поняли, что настоящая Москва ходит в совсем простых шмотках, подобранных со вкусом.

Вы, покорители "каменных джунглей", подзывающие официанта щелчком пальцев с гортанным звуком "Э-э-э:", заказывающие исключительно пиво/водку или мартини (без сока). Что ты, девочка Лера, продолжаешь мямлить: "А 50 рублей чаевых - это как? Нет, много: заберу. Десять ведь хватит?"

А ты, Лёнечка... (пережиток прежнего общения, три часа в месяц в качестве благотворительного взноса в фонд гламурной лимиты). Ты отказываешься от ресторана не только по причине отсутствия дензнаков (читай, "вечной жадности"). "Ну, заплачу я за тебя, Лёнь: Чашка чая или кофе стоит-то рублей сто-двести". Не-е-ет, ты, привыкший пить пойло в кофейнях родного города, считаешь, что для этого есть кафешки, а зайти в хороший ресторан просто на чашку кофе - нельзя, нужно же пожрать купить! (Надо завязывать с дружбой из благотворительных побуждений!).

Вы, бредившие мегаполисом, до сих пор не понимаете фразы "Платформа справа!", продолжая тупо подпирать собой открывающуюся дверь вагона метро.

Вы ужасно медлительны! Истинная Столица легко бежит на шпильках по эскалатору. Когда вы ползёте по переходу, закрывайте хоть изредка свои рты-пещеры и перестаньте крутить шеями на всю бижутерию и "настоящий" парфюм за 427 рублей.

Что же вы, ценители родной набережной, после переезда предпочитаете совершать прогулки не на Чистых прудах, не на Воробьёвых горах или Поклонной горе, не на Патриарших: Ваш променад - Тверская (или любая улочка в центре) с пыльными витринами магазинов.

Вы, девочки, патологически боящиеся остаться где-то ночью посреди Москвы, страдающие "синдромом Золушки", сбегающие из бара в половину первого, чтобы успеть до закрытия метро. Вы до сих пор не верите, что уехать "на последней" можно и в 01.30, ведь "закрытые переходы" на деле - лишь остановленные эскалаторы.

Вы поголовно идёте трудоустраиваться в девки-чернавки (поди-принеси-пошла вон!), становясь рекламными верстальщиками-стилистами-официантками с перспективой на бармена. Неважно, что все ваши умения - две кнопки "фотошопа", коктейль "отвёртка" и обоснование модного сочетания красного с зелёным.

У вас всегда наготове две фантастические легенды: одна для дома, вторая, которая для Столицы, - искромётное прошлое с бешеным успехом, завистниками и недооценённостью такого потенциала (не только же Ломоносов у нас самородок Севера).

Вы, уставшие от засилья "гопоты" (ВСЕ архангельские гламурщики жалуются на этот абстрактный собирательный образ) в клубах городка, с 500-рублёвой купюрой стесняетесь пойти в культурные и качественные "Red Cafй", "Три Обезьяны", "Кризис жанра". Да, владельцы ориентировали их на лесби-гей-публику. Там нет "гопников", там регулярно отдыхают и "натуралы". Но вы не можете: "Ну, а вдруг что-то подумают?!". Да-да, Эля, это я о тебе!

Вы, сжигающие мосты за собой, забывшие, что за МКАДом есть жизнь, называющие Архангельск "запердевелым". Что вы сделали для него? Самый большой ваш вклад - ваш отъезд. Вы копируете акцент и жесты, ассимилируетесь, приспосабливаетесь. Вы почти научились жить по-московски: но только почти.

Марина (семь месяцев после переезда) вслед проходящим пареньку и девушке с кучей дорожных сумок: "Понаехала-а-а тут лимитА: Понаоставались!".

"Да у вас же у всех один диагноз", - думаю про себя, а вслух выдаю: "Это - Москва, детка!"



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>