Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
9 августа 2006 (31)
Сергей САБАНИН

Дуля в стакане воды

:или Как мэр у комбината воду вымолчал

К исходу минувшего года городская власть приостановила борьбу за пересмотр тепловых тарифов Архангельского ЦБК и подписала соглашение о 100-процентных текущих платежах. Это при том, что ещё в ноябре мэрия знала: тепловые тарифы АЦБК выше экономически обоснованных на 58,1%. В кабинете мэра лежало официальное заключение ООО "АПЭК". С такой бумагой на руках Белоглазова и Циннера можно было бы по судам затаскать. Но по ряду причин заключение "АПЭК" легло под сукно.

Слабых бьют

В конце марта руководство АЦБК с облегчением вздохнуло: Арбитражный суд не стал отменять тепловые тарифы, утверждённые для комбината постановлением ДТЦ. "Тарифы комбината обоснованные!" - когда девушки-ведущие телеканала "Норд-ТВ" говорили об этом, я красавиц от души жалел. Начальство им, наверное, не объяснило двух элементарных вещей: а) заключение "АПЭК" о том, что тарифы завышены, никто не опроверг. Они как были завышенными, так и остались; б) судебное производство прекращено в силу российских правовых коллизий и... по просьбе представителей гендиректора "Жилкомсервиса" Давидчука. Помощник депутата Госдумы Крупчака, наверное, надеялся, что уж теперь-то хозяева комбината будут его на руках носить. Но слабых в России любят редко. Чаще - бьют.

Ты же лопнешь, деточка!

Ещё весной Белоглазов заявил: отключение горячей воды летом будет. Причём до тех пор, пока мэрия не станет выполнять "Соглашение о порядке расчётов МУП "Жилкомсервис" за поставленные теплоэнергоресурсы ОАО "АЦБК". Вы этот документ не видели? Полжизни потеряли! До апреля "ЖКС" должен выплатить долг за 2002 год, до конца декабря - 10 процентов долга-2003, а параллельно на все сто оплачивать текущие платежи.

Такие обязательства заведомо невыполнимы. Даже если все 100% жителей заплатят квартплату строго в срок и в полном объёме, даже если из областного бюджета придут все суммы по областным и федеральным льготам, даже если муниципалитет перечислит в "ЖКС" всю стоимость коммунальных услуг, потреблённых школами и детсадами: Всех этих денег хватит лишь на то, чтобы оплатить счета 2006 года. Но в первом квартале, как того и требовало "Соглашение", полностью погашен долг за 2002 год. Где взять деньги на 100-процентные текущие платежи? На десятую часть неслабого долга за 2003 год?

Блинов обиделся

Анатомия теплового тарифа для населения - штука простая и коварная. К стоимости тепла АЦБК приплюсовываются затраты "Жилкомсервиса". Это так называемая транспортная составляющая: материалы для ремонта теплотрасс, зарплата рабочих фирмы "Сети", топливо для техники, без которой аварии не устранить. В этом году тепло АЦБК вновь подорожало. Однако горожане этого не почувствовали: за тепло мы платим столько же, сколько в 2005-м. За счёт чего? В тарифе для населения доля "Жилкомсервиса" стала меньше! На ремонт труб и зарплату рабочим этого, естественно, не хватает. Муниципалитет обратился в ДТЦ: увеличьте транспортную составляющую! Руководитель департамента Блинов отказал: мол, нечего было на ДТЦ в суд подавать...

Молчание - золото?

Итак, у "ЖКС" нет денег даже на полноценный ремонт труб, не говоря уж о выполнении "Соглашения". А в городском бюджете нет статьи "дотации "Жилкомсервису". У Юрьева оставалось два пути: либо сразу подавать в отставку, либо исполнять пресловутое соглашение, перебрасывая на дотации "Жилкомсервису" деньги с других статей бюджета. Например, не ремонтировать школы, не закупать медикаменты для горбольницы, оставить милицейские машины без бензина. Иными словами, направить все средства бюджета не по назначению, а на расчёты с Циннером. За такое прокуратура одним движением пера отстраняет мэров от власти. Примеров в России за один только 2006 год предостаточно.

Юрьев не стал делать ни того, ни другого. Он просто промолчал.

Знает кошка, чьё мясо съела

Казалось бы, зачем Белоглазову и его хозяевам заваривать всю эту кашу - закрытие задвижек, шумиха в СМИ, громкие выступления, изобличения? Зачем нарушать СанПиНы, если можно спокойно пойти в арбитражный суд и потребовать у "Жилкомсервиса" свои 600 миллионов плюс текущие платежи в придачу? Но в суд ни Белоглазов, ни Циннер не пойдут. Чревато вот чем:

1) до сих пор в силе остаётся экспертное заключение ООО "Аудит предприятий энергетического комплекса". Выводами "АПЭК", кстати, заинтересовалась новодвинская прокуратура, которой мы любезно предоставили копии оригинального документа;

2) успешно близится к финалу расследование по уголовному делу, возбуждённому против хозяев комбината по заявлению ОАО "Российские железные дороги". Руководство АЦБК перевозило по льготе весь объём угля - и тот, что для отопления жилфонда, и тот, что для нужд производства. "РЖД" оценивает нанесённый ущерб более чем в 70 миллионов рублей.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?