Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
9 августа 2006 (31)
Точки соприкосновения искал Дмитрий Жаворонков

Города белых ночей: точки соприкосновения

"Архангелогородцы близки петербуржцам - по духу, самоощущению: Да и сами города во многом похожи". Это слышишь едва ли не от каждого, кто вернулся из Петербурга. "Питер - это тот же Архангельск, только мостов больше, а вместо Донского - Матвиенко!" И общий язык нам друг с другом найти легко: у нас питерцы вроде как свои. А с какой стати? Чем же так близки столица Севера и Северная столица - ведь не "столичностью" же! Тем более что ни те, ни другие Москву особо не жалуют. А вот и первая "точка соприкосновения"! Есть и другие.

Про рокеров

То, что Питер - столица русского рока, бесспорно. Архангелогородцы любят рок- музыку не меньше: поклонников этого направления у нас великое множество; причём, чтобы это понять, необязательно дожидаться концерта - достаточно выйти на улицу и внимательно оглядеться. Панки, хиппи, металлисты, готы и другие "нефоры" (неформалы, или, как любят говорить социологи, "представители молодёжных субкультур") также в столице Поморья не редкость. Впрочем, чтобы выражать свои убеждения (или отсутствие таковых), необязательно носить ирокез или, одевшись во всё чёрное, отращивать ногти. Самолично наблюдал, как вполне интеллигентная архангелогородка бешено отрывалась на рок-фестивале "Окна открой" и концерте группы "Пилот".

Про интеллигентов

Приезжие частенько называют Архангельск "интеллигентным городом", сравнивая его с Петербургом. С этим можно не согласиться, однако факт остаётся фактом. Не поверите, но в Питере интеллигентны даже бомжи. Многие читают газеты (а не просто обкладываются ими), носят очки и вполне могут подсказать дорогу. А вот совсем любопытный случай: почти полночь, Троицкий мост, автор этих строк любуется вместе с девушкой ночным Петербургом: Вдруг подходит этакий люмпен без определённого места жительства (в очках!), зачитывает пару четверостиший про любовь (что-то из Ахматовой, кажется) и нетвёрдой походкой отправляется дальше:

Про гопников

А какой же интеллигент (особенно, когда выпьет) не пожалуется на засилье гопников! "Ну, уж этих-то товарищей везде навалом!" - со знанием дела скажет любой из нас. А откуда эти гопники взялись, кто они? Главные враги мажоров? Носители полосатых брюк? Говорят, каждого, кто приезжает в Питер и начинает жаловаться на гопников, непременно отводят на Лиговский проспект. Ведь "Лиговка" и есть родина этих самых гопников. А дело всё вот в чём. Давным-давно, в махровые советские годы, располагалось на Лиговском проспекте Государственное общежитие пролетариата (правильно, в сокращении - ГОП!).

цвела преступность, и прочая, и прочая. В конечном итоге это непотребство властям надоело - были проведены карательные акции, результатом которых стало наведение порядка в ГОПе. Тогда же в одной из газет вышла статья под броским названием "Гоп-стоп" (мол, закрыли лавочку). С тех самых пор товарищей известного вида, а также соответствующего поведения и стали именовать гопниками. Тут и сказке конец, а кто не гопник - молодец!

Про коммуналки

В дореволюционном Архангельске, как и в тогдашней столице, тоже было много "буржуев". Причём "буржуи" архангельские жили в собственных домах, преимущественно деревянных и для одной семьи (как вскоре порешила Советская власть) излишне просторных. К началу тридцатых население сорокатысячного Архангельска учетверилось (народ из деревни бежал) - бараков на всех построить не успевали, вот, собственно, и начали "вселение". Некоторые особо живучие коммуналки (например, дом N 3, что по улице Правды) в нашем городе сохранились и поныне; о Петербурге умолчим. То же, насколько это замечательно и романтично - жить в коммунальной квартире - описано и до нас, причём великое множество раз. А посему не будем задерживаться: прошу за мной!

Про туризм

Туристы в обоих городах уже давно не редкость. Но если в Питере туризм давно стал одним из жирных источников дохода бюджета города-субъекта, то в Архангельске и даже области эта сфера остается гегемонией отдельно взятых "успевших и съевших" деятелей. А поскольку деятели эти разрознены, то и туризма как явления в Архангельской области просто нет.

А мест, привлекательных для туризма, разве что немногим меньше, чем в Петербурге. Отсюда вывод. Питер от Архангельска разве что масштабами отличается. Да еще чиновниками: там они явно умнее. Поэтому за аналогичные деньги (а их зарплаты там сопоставимы с заработком архангельских коллег) ухитряются делать "конфетку". Питер и Архангельск рознятся не от присутствия денег в первом и отсутствия их во втором. А от скудоумия: нашим чиновникам еще многому предстоит у питерских поучиться. Глядишь, уровень менеджмента лет эдак через 500 тоже станет точкой соприкосновения обоих городов.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>