Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
13 сентября 2006 (36)
Инф.

Зима: Судебный произвол

Чиновники зачитывают смертные приговоры

Зима для Архангельской области - это приговор. Причём читают и приводят его в исполнение чиновники всех уровней. Иногда этот приговор - смертный. Летальные исходы от обморожения и даже от простуды и гриппа в области бывают каждый год. Только тут мы имеем дело с типичным судебным произволом: страдают-то невинные люди. То же самое произойдёт предстоящей зимой.

Нелюбовь не греет

Рапортовать о готовности-неготовности к зиме нынче модно. Вот, например, начальник управления ЖКХ мэрии Чурносов сообщил мэру, что к зимнему максимуму (вообще-то, он минимум, но так уж его чиновники называют) температур готовы 42 котельные из 69, то есть 61%. Что такое 61%? Это чуть больше половины. Если именно столько котельных готовы, значит, чуть больше половины жителей города зимой, надо полагать, не замёрзнут. Это, правда, если не будет всяких аварий и нештатных ситуаций, которых в городе каждый год хоть отбавляй. Вы в это верите?

Самое страшное творится на окраинах. Там даже котельные такие, что к ним лучше не подходить - от одного вида дрожь пробирает. Взять, например, котельную в Цигломени, которая принадлежит Цигломенскому ЛДК и находится на его территории. В ней не то что работать - рядом находиться опасно: виной тому - стена, которая, как Пизанская башня, с каждым годом отклоняется от здания всё дальше и дальше и грозит рухнуть в самый неподходящий момент. Она до сих пор работает на опилках, как в стародавние времена. Правда, говорят, в этом году перейдёт-таки на мазут, но это планы. А они у чиновников, как правило, расходятся с делом.

Котельная в Затоне на Пограничной, 18 - вообще реликвия. Она работает на котлах, которые были демонтированы с парохода "Семён Будённый", возившего в начале прошлого века зеков и всякую дребедень. Котлам скоро исполнится 100 лет. Ни при "Торне" - предыдущем арендаторе, - ни при "Архангельской генерирующей компании" их так и не заменили. И после этого вы спросите, почему область никак не может согреться? Греет - любовь, а чиновники и коммерсанты людей не любят. Они деньги любят. Поэтому людям и холодно.

Завод-банкрот

жарит всех

Зато на Хабарке по жизни жарят. Местный лесозавод (принадлежит ООО "Профит"), хоть и банкротится, зато топит нещадно. До того в квартирах нагрето, что люди предпочитают ходить домой только для того, чтобы поспать. Просыпаются в поту - и сразу на улицу.

А включение отопления запланировано на 20 сентября. Осталось всего восемь дней! А топлива - угля и мазута - на котельные завезено только половина! Кстати, мы проводим собственное журналистское расследование, посвящённое причинам подорожания топлива и предстоящему увеличению тарифов (тут к бабке не ходи - поднимут). С результатами ознакомим читателей в ближайших номерах.

Гарантий тепла

не даст никто

Теперь о тех, кто в сложившейся ситуации виноват. Виноваты власти, которые не проконтролировали подрядчиков-арендаторов. Мы уже писали об этой чехарде: то муниципальные котельные "Торну" отдадут, то "Архангельской генерирующей компании". Областная администрация уже высказала по этому поводу своё "фи" мэру Донскому. А ему всё ничего.

Честно говоря, жителям города по барабану, кто там будет греть руки на архангельских котельных - "Торн", чубайсовская "АГК" или кто-то другой. Лишь бы батареи потеплели. Но, как и в прошлом году, этой осенью никто гарантий не даст. И никогда их никто не даст, потому что стоимость нормального ремонта теплосистем уже давно перешагнула все мыслимые пределы и бюджеты. Но факт остаётся фактом - по многочисленным экспертным оценкам, новый арендатор плохо подготовил вверенное ему хозяйство к зиме.

Чиновники обрастили город долгами

Да ладно ремонтировать - многие предприятия ЖКХ до сих пор с долгами не рассчитались. Причём среди лидеров - муниципальные. Есть в Приморском районе такое МУП ЖКХ "Комфорт", которое, кроме колонок (об этом мы уже писали в одном из прошлых номеров), ещё и обслуживанием котельных занимается. Долги МУПа за электроэнергию копились годами - на 7 сентября их размер составил почти 300 тысяч рублей. Прошлой весной некоторые котельные предприятия отключили. Прошло всего несколько месяцев - и о-па: они говорят, что готовы уже на 95%. Как сообщила пресс-служба ОАО "Архэнергосбыт", "котельные до сих пор считаются отключенными, хотя зафиксировано наличие подсоединённой электросети. Насколько они действительно готовы к зиме - сказать трудно, но цифра "95%" вызывает сильные сомнения".

300 тысяч - это ещё цветочки. Вот, например, МУП ЖКХ "Катунино" задолжало более двух миллионов рублей, МУП ЖКХ "Теплосервис" - 600 тысяч! Фактически это долги муниципалитета и муниципального бюджета. Где взять тому же МО "Катунино" два миллиона - сейчас не скажет никто. А вдобавок ко всему ещё и сама администрация МО должна за электричество более 100 тысяч рублей. Долг администрации другого МО - "Пустошинское" - уже составил почти 800 тысяч рублей.

Чувствуется, они ещё дадут жару жителям области. Чиновники тратят деньги на что угодно - чумбаровки местного разлива, на самих себя: а долги не гасят. Холодно, братцы, холодно.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?