Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
13 сентября 2006 (36)
Вениамин Хадебраев

Суд покрывает нарушителей?

В Октябрьском округе судей не боятся и на пожарных плевать хотели

ВЕРЯТ НА СЛОВО

Возмущённые голоса инспекторов Управления государственного пожарного надзора Октябрьского района Архангельска достигли наших ушей. Пожарные возмущены тем, что их работа, фигурально выражаясь, спускается в унитаз решениями, которые принимаются в Октябрьском суде.

При проверке зданий на соответствие требованиям противопожарной безопасности инспекторы выявляют нарушения, которые могут привести к травмам и гибели людей. За подобное закон предполагает административное приостановление деятельности. Для подготовки нормативной доказательной базы пожарные, естественно, убиваются, как могут.

А доходит дело до суда - и на тебе! Предприниматель на голубом глазу объясняет судье, что все нарушения не так уж и важны, и клятвенно обещает всё исправить. И судья (о чудо!) верит ему. Поэтому чаще всего коммерсанты отделываются смешными штрафами от тысячи до десяти тысяч. Отслюнявят, даже не поморщившись. Кстати, среди нарушителей попадаются и жилые дома, за которыми должен бдить не перед сном помянутый "Жилкомсервис". В итоге нарушения большей частью не устраняются, люди по-прежнему подвергаются смертельной опасности, а инспекторы, утирая седьмой пот, продолжают вести бесполезную борьбу с нарушителями.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Поняв, что работа впустую до добра не доведёт, пожарные решили вывести нарушителей на чистую воду через нашу газету.

Итак, претендент номер один на закрытие, доблестно "отмазанный" судом, - двухэтажная деревяшка на Бадигина, 6. Дом со стопроцентным износом, вываливающимися из дымоходов кирпичами и скрученными абы как проводами. Окон на чердаке нет, но дверь туда открыта настежь. В общем, не жилище, а спичечный коробок. "Мы, конечно, понимаем, что расселение людей - это проблема, - говорят инспекторы, - но их проживание в этом, с позволения сказать, строении - ежедневная угроза для жизни десятков человек". Суд наложил на "Жилкомсервис" штраф в 10 тысяч рублей, а люди так и живут в доме, грозящем стать общим погребальным костром.

Другая постройка - магазин-склад по продаже лесоматериалов, принадлежащий ООО "ТД "Исток". Ангар магазина находится на территории бывшей крытой спортплощадки 24-й школы, что на ул. Тимме, 22, корпус 3. Пожарные обнаружили там целый ворох нарушений: согласования на размещение отсутствуют, как нет и проекта перепланировки, а окна обколочены глухими решётками. В ангаре стоят перегородки из горючих материалов, огнетушители разбросаны, проводка у электрощитка свисает бесхозными "соплями". А во время погрузки товара, которая происходит в присутствии покупателей, напрочь загораживается эвакуационный выход. И что вы думаете - склад не работает?! Ещё как! Заплатили десять тысяч - и вперёд.

ИМ ПЛЕВАТЬ НА ДЕТЕЙ?

Но это ещё цветочки. Судьи не обращают внимания и на опасность, которая грозит детям.

На ул. Воскресенской, 7 расположен компьютерный клуб "Прокси". Кстати, печально известный инспекторам по делам несовершеннолетних. В помещении нет второго эвакуационного выхода, что критически необходимо, если там находится более пятидесяти человек. Хозяин клуба частный предприниматель Виктор Маяков отделался смешным штрафом в тысячу рублей. И работает дальше!

В здании ДЮСШ N 3, расположенном на пр. Советских Космонавтов, 153 пожарные нашли аж 55 нарушений. Мало того, что в школе нет системы оповещения, плохо освещены эвакуационные пути и нет аварийной противодымной вентиляции. Под спортивным залом располагается столярная мастерская, что вообще запрещено правилами пожарной безопасности. Сейчас документы по этому зданию находятся на рассмотрении в суде. Но инспекторы Госпожнадзора даже не сомневаются в том, какое решение будет вынесено.

Как, впрочем, и по другому опасному местечку - деревяшке на Садовой, 65-а. Одноэтажка принадлежит производственному кооперативу "Агентство переводов". Не так давно кооператив сдавал его в аренду некоммерческой организации, которая обосновала там мастерскую по пошиву рукавиц. Мастеровые по-хозяйски переделали все помещения безо всяких согласований, перегородив выходы. Окна, как обычно, оказались заколоченными решётками. Прибавьте к этому стопроцентный износ - получаем очередную пороховую бочку. При этом в здании жили бомжи, которых организация привлекала к работе. Мастерскую пожарным разогнать удалось, но теперь там склад овощей и фруктов для соседнего рынка. Там по-прежнему ошиваются люди, а здание грозит полыхнуть в любой момент. Кстати, этот домик вдвойне опасен ещё и потому, что находится прямо между двумя детскими поликлиниками.

ТАК БЫЛО НЕ ВСЕГДА

А раньше проверки пожарных проводились совместно с участковыми. По старым законам в случае нарушений инспектор мог самостоятельно выписать постановление о приостановлении работы здания, да ещё и опечатать его для порядка. Начиная с 2006 года ситуация изменилась, теперь всё решают судьи. Как решают - см. выше.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>