Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
13 сентября 2006 (36)
Инф.

Пиар по госзаказу

Очередная сессия областного Собрания депутатов откроется 27 сентября. Уже подготовлены документы примерно по ста(!) различным вопросам. Немалую часть из них составляют законопроекты, которые предстоит принять во втором чтении.

Сообразили на двоих

Второе чтение - это долгие и утомительные дебаты по поправкам. Можно предположить, что сессия со столь насыщенной повесткой дня может просто не уложиться в отведённый ей лимит времени. Тем временем, пока готовятся документы, в депутатских рядах заметно оживление. Неудивительно: осенью обычно происходят всяческие обострения, в том числе политические. Недавно было заявлено о создании седьмой по счёту фракции. Двое законодателей, один из которых покинул ряды "правых" ("Наша родина - Архангельская область"), другого исключили из просто "Родины", объявили о намерении сотворить в Собрании фракцию Партии жизни. Бывший "правый" Борис Спасенников долго распространялся на пресс-конференции о перспективах нового объединения. Инициатива вызвала массу вопросов. Начнём с того, что двух народных избранников для создания фракции недостаточно - по регламенту нужно как минимум пять. Пол-литру - и ту на троих соображают, а тут лишь два политика.

Но, как заявил тот же Спасенников, третий у них на подходе (фамилию этого деятеля Борис Аристархович опустил). А вообще, фракцию хотят пополнить за счёт депутатов от всё тех же "Родины" и "Нашей родины" и даже "Единой России". Дескать, в берлоге топтыгиным тесно, портфелей на всех не хватает - айда в Партию жизни! С другой стороны, создатели фракции категорически не желают принимать в свои ряды "перебежчиков" из партии в партию. Почему-то в ряду персон нон грата упомянута фамилия вице-спикера Елены Вторыгиной, которая вообще-то нигде не заявляла о намерении покинуть родную фракцию и примкнуть к РПЖ. Не ждут распростёртые объятия и Михаила Силантьева. Кого ж тогда зазовут в новое объединение? Может, Николая Исакова, которому не привыкать: на выборы шёл как член "Родины", а, едва избравшись, вступил в ПСС. Следующая остановка - Партия жизни?

В самом деле: коммунистов не переманишь - они верны идеологии, "единороссы", скованные партийной дисциплиной и административным ресурсом, не хотят лишних проблем на свою медвежью голову. Остаётся отщипывать по человечку от остальных трёх фракций. Вообще-то, если исходить из заявлений, сделанных партийными вожаками на федеральном уровне, логично было бы предположить слияние новоявленной группы депутатов с "родинцами". Но, учитывая, что второго "жизненца", Юрия Гусакова, в региональной организации "Родины" не жалуют, подобное объединение маловероятно. Есть и такое мнение: рождение новой фракции - попытка воплотить в жизнь некую партийную директиву, требующую немедленно организовывать фракции РПЖ в местных заксобраниях. Если это так, то архангельские сторонники РПЖ поспешили - и всех насмешили: и коллег-депутатов, и журналистов.

Новая "Волна"

А депутат Михаил Силантьев подготовил законопроект об освещении в СМИ работы законодательной и исполнительной властей области. В чём новшество? В том, что право публиковать материалы о деятельности Собрания и администрации области на страницах газет и в эфире региональная пресса будет теперь завоёвывать на конкурсе. Некий экспертный совет из двенадцати человек станет оценивать проекты СМИ по информированию народа о депутатской и чиновничьей жизни. В число двенадцати "рыцарей круглого стола" должны войти по четыре управленца и законодателя плюс четыре общественника.

Всё это, по мысли автора закона, делается ради того, чтобы исключить избыточное финансирование из казны области одних СМИ и недофинансирование других. В таком случае неясной становится судьба депутатского "рупора" еженедельника "Волна". Не произойдёт ли с этим официальным изданием то же, что случилось с "Архангельском": новоизбранный мэр Александр Донской сделал трибуной городской власти "Новый Архангельск". Кто же в таком случае может претендовать на звание "Новой Волны"? Куда перетекут официальные материалы, отчёты о деятельности депутатов и их фракций, если нынешняя "Волна" не получит госзаказ на пиар?

Помимо госзаказа для прессы в документе Силантьева есть и другие любопытные моменты: например, обязательные теледебаты фракций - не реже раза в два месяца.

А ты что не подаЁшь?

Очередной сессии с нетерпением ждёт и мэр Архангельска. Должна решиться судьба его законопроекта: быть или не быть выделению четырёх процентов от бюджета на нужды областного центра? Деньги нужны в первую очередь на приведение в надлежащий вид главных транспортных артерий города. Один из домов по набережной Северной Двины украсил плакат из цикла "Нам здесь жуть". Нужны 80 миллионов на капремонт набережной, мэру необходима поддержка областных депутатов - гласит он.

В телесериале "Дальнобойщики" инвалид Лёха разъяснял тактику сбора подаяний: надо не просить у богачей милостыню, а требовать её. Тогда непременно подадут! В общем, спасибо, товарищ, спасибо, гражданочка! А ты, с депутатским значком, что не подаёшь?!



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>