Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
13 сентября 2006 (36)
Ирина СИНЮКОВА, ИА REGNUM

"Снежный человек" - бренд Пинежья

В Архангельской области настолько часто говорят о развитии туризма, что иной раз складывается впечатление, что мы живём вовсе не на берегу Белого моря, а где-то в районе Чёрного. Мы хотим, чтобы наш край был любим не только нами, но и москвичами, и нижегородцами, и сочинцами. Приезжайте к нам, гости, а уж мы-то вас развлечём! Да только пока медленно движется развитие туризма в области, хоть и проектов достаточно. А чего нам не хватает? А не хватает нам запала:

Запал подкрался незаметно

И вот тут-то, когда мы встали в тупик, природа подкинула сюрприз. В Пинежском районе охотник нашёл следы "снежного человека"! И не просто нашёл, а ещё и сфотографировал, и на видео заснял. Следы были найдены недалеко от деревни Шотогорка, в 35-ти километрах от Карпогор. Вроде человеческие следы, но таких человек не оставляет: длина шага около 1,8 метра, длина отпечатка - 31 сантиметр и огромные когти на всех пальцах. Отпечатки очень чёткие: хорошо различимы пятки, подошвы, пальцы, когти. Даже странно, что эти следы нашли вдоль просёлочной дороги, вдали от жилья:

Леонид Скоморохов, охотник, обнаруживший следы, сразу стал персоной номер один в деревне. Охотники - народ бывалый, часто выслеживают добычу по следу, потому Леонид и обратил внимание на обочину дороги. Тут же в район приехали специалисты охотнадзора и с вопросами - сразу к охотнику. Конечно, и раньше слухи ходили о том, что в лесу может жить кто угодно. Разве деревенские не плетут баек? Ещё как! А после такой находки редкий житель Шотогорки не станет рассказывать о лесном соседе. Уже сейчас по деревне стали слухи ходить, что слышали в лесу рычание, грохот и более странные звуки.

Йети живёт в пещере?

Специалисты охотнадзора сразу определили, что часть следов, найденных охотником, принадлежит медведю. А вот некоторые вызвали у них сомнения - похожи на человеческие и на медвежьи одновременно. Местные жители сняли слепки, прикрыли следы полиэтиленом. Теперь дело за знающими людьми.

Несмотря на то, что многие не верят, что это настоящие следы, жители Шотогорки не пытаются всех переубедить. Зачем шутить там, где следы и заметить-то нелегко? А с другой стороны, так шутить есть смысл лишь в глухом месте, куда доехать сложно. Потому недоверие к этой находке остаётся практически у всех, кто в Шотогорке не живёт. Хотя, по словам директора Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимира Корепанова, местные жители абсолютно уверены в том, что возле их деревни побывал "снежный человек". Там, где сомневаются специалисты, обычные люди делают свои выводы. Оснований для слухов в Пинежье достаточно: край лесной, суровый, карстовых пещер там много - сколько их, никто точно и не знает. А уж кто в них живёт - одному Богу известно.

Это не чудо, это бренд

Найти "снежного человека" в Архангельской области - это не просто идея, это мысль, которую можно развить до уровня бренда. Вот он, запал! Вот на чём можно сыграть, привлекая в область туристов. Тем более, что местные жители не торопятся проверять - выдумка всё это или реальность. Пусть уж останется неразгаданной тайной. Некоторые местные вполне допускают, что им просто не довелось пока увидеть "снежного человека". Туристов здесь любят, привечают и теперь им расскажут самую свежую байку. Кто знает, а вдруг не местный, а именно турист, не знающий всех домыслов и слухов, найдёт заветную берлогу? После такого Пинежье невозможно будет забыть. Даже если и не найдёт - потекут экспедиции, начнут писаться книги, сказки, научные исследования. А работа - это деньги. Так что "бренд" вполне рентабелен.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>