Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
20 сентября 2006 (37)
Инф.

Оно нам НАО?

Соседи и "понты": Договорный процесс между областью и НАО вышел на финишную прямую

"Бабки" решают всё

13 сентября в Нарьян-Маре делегация Архангельской области вела переговоры с окружным руководством. Наш регион представляли два вице-губернатора (по экономике и финансам и по связям с муниципальными образованиями и округом), главный финансист администрации и председатели двух комитетов областного Собрания, занимающиеся решением аналогичных вопросов. 14 сентября прошло совещание в Санкт-Петербурге, где в дело вступила уже тяжёлая политическая артиллерия в лице глав двух регионов и полпреда по Северо-Западу Ильи Клебанова.

Теперь всё должно решиться после переговоров в Минфине. Вслед за тем, как оба губернатора подпишут документ, должна состояться ратификация его законодательными органами двух субъектов Федерации. Как поведут себя окружные депутаты? Ведь на носу - принятие областного бюджета. Сторонники скорого воссоединения ненцев с поморами пугают законодателей НАО тем, что в случае отказа от ратификации документа доходы окружного бюджета автоматически будут зачисляться в областной. Тем более что федеральная власть в лице Минфина воспринимает бюджет области и округа как консолидированный. Эту мысль постоянно подчёркивает страстный поборник регионального единства депутат ОблСобрания Александр Харин.

Пока же многие нарьян-марские политики уверены, что архангельская бюрократия использует кровные (нефть - "кровь земная") денежки НАО не на благо округа, а в своих архангельских интересах. Да и сам нынешний губернатор НАО Валерий Потапенко, начав своё правление с заявлений о будущем слиянии регионов, вскоре потребовал от исполнительной власти области отчитываться, куда именно идут деньги. Заявление, заметим, не беспочвенное.

Впрочем, окружные депутаты не против договора как такового. Всё дело в позициях сторон. Архангельские политики настаивают на том, чтобы в областную копилку из округа поступала половина налога на добычу полезных ископаемых и столько же - от налога на прибыль. При этом сумма предполагаемых поступлений не должна фиксироваться. Точка зрения ненецких политиков: либо в бюджете необходимо прописать фиксированную сумму поступлений, либо только 50% налога на добычу полезных ископаемых. И неспециалисту ясно, что в процентах всегда будет выходить больше, чем в рублях, учитывая богатство окружных недр. В случае подписания договора на условиях НАО область в будущем году не получит двух миллиардов рублей федеральных денег. Ранее область недополучила 850 миллионов рублей по тем же причинам. Обидно!

Диалогу

мешают "понты"

Жителей области, не посвящённых в секреты большой политики, волнует вопрос: когда произойдёт объединение двух территорий? Для этого нужны не договоры, не законы и указы, а воля населения, выраженная на референдуме. Проведение референдума как можно раньше выгодно именно политикам НАО, которые в очередной раз поупражняются в антиархангельской риторике, станут лихо разоблачать вожделения архангельской власти "на чужой каравай":

Участник переговоров, председатель комитета областного Собрания по местному самоуправлению и взаимоотношениям с НАО Александр Шашурин так разъяснил нам свою позицию по вопросу о перспективах объединения двух субъектов Федерации: "Я - за укрупнение субъектов Федерации, но против революционных шагов в этом направлении. Тема деликатная, непростая, всё должно быть сделано в интересах жителей и области, и округа. У меня нет желания по-большевистски "взять и поделить".

Он же рассказал о том, как начинались переговоры в Нарьян-Маре. Поначалу окружные депутаты воспринимали архангельское "посольство" настороженно и недоверчиво; дескать, приехали "деньги забрать". Но областные законодатели разъяснили коллегам, что они вовсе не хотят ухудшения материального положения жителей округа, готовы работать с ненецкими коллегами по совместным проектам. После этого диалог парламентариев перешёл в конструктивное русло.

Правда, умолчал Александр Иванович ещё об одной штуке. Поговаривают, начинались эти самые переговоры с откровенных наездов. По слухам, представительница "окружной" стороны в ответ на высказывания архангелогородцев так и заявила: "Ну что это за понты? Не надо нам ваших понтов".

Олешки - за объединение

А в это время, по сообщениям информагентств, облизбирком подготовил свои предложения в бюджет грядущего года, касающиеся финансирования некоего референдума, который по времени должен совпасть с выборами в Госдуму. Пока что ни о каких других "плебисцитах", кроме решения судьбы НАО, заявлено не было.

На сегодня единственным свидетельством архангельско-ненецкого альянса можно считать двух северных олешков, присутствовавших на праздновании Поморского Нового года в Архангельске. Гости из тундры жались к стенам Гостиного Двора, перебирая копытами.

Поблизости был замечен депутат ОблСобрания от НАО Юрий Романов в качестве одного из "поморских старейшин". В остальном же у НАО своя жизнь, у области - своя.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?