Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
20 сентября 2006 (37)
Олег ХРОМОВ

Холмогорская экзекуция

Жильё в районном центре растаскивают чиновники?

На юбилей Михаила Васильевича Ломоносова в Холмогоры приедет, надо полагать, большое количество гостей. И званых и незваных, высокопоставленных и просто любопытствующих. Именно Холмогоры известны стране и миру как родина великого учёного. Чем встретит гостей село Холмогоры, некогда город, теперь райцентр; каким хлебом-солью будут потчевать гостей сельские и районные чиновники; что увидят гости, если проедут иль пройдутся по холмогорским улицам?

Комплекс старинных домов по главной, фасадной, улице Набережная Горончаровского, большей частью двухэтажных, представляют собой жуткое зрелище. Редкое исключение - старинный особняк, отданный под музей на втором этаже и магазин на первом, и не менее нарядное здание вневедомственной охраны. Все остальные дома - муниципальные, их легко отличить по крайне обветшалому виду. Если б только облезшая краска, гнилые крыши, разбитые крылечки и помойки во дворах говорили о разгильдяйстве холмогорских коммунальщиков! То, что находится внутри этих "памятников архитектуры, не охраняемых государством", привело бы в ужас не только бывших хозяев-купцов, но и современников Ломоносова.

Дом 25, ул. Набережная Горончаровского

Дом 1885 года постройки. Собран был из деревянных бурлацких барж. Ныне проживают здесь только в трёх квартирках: на втором этаже - старушка, на первом - две семьи. Рушиться всё начало лет 15 назад, когда рядом строился последний в селе кирпичный дом. Вбивали сваи, после чего деревянная двухэтажка, как "Титаник", разламывается пополам и начинает постепенно проваливаться внутрь. Стены совсем ушли в землю, пол находится на уровне земли, так что дети свободно ходят летом на улицу через окна. Тем более что рамы сгнили и выпадают сами. Печки сошли со свай. Балки прогнулись внутрь, и непонятно - то ли печки держат потолочные перекрытия, то ли перекрытия не позволяют печкам совсем развалиться.

Дом 20, ул. Набережная Горончаровского

Несмотря на непосредственное соседство ЭТОГО дома с Домом Белым и памятником Ленину, его постигла та же участь, что и остальные дома царского времени. Здание сошло со свай, полы повисли на этих самых сваях - горки посреди комнат, печи трещат, мало того - на совещания и планёрки к зданию районной администрации съезжается масса крутых машин, места не хватает - джипы и иномарки удобно устраиваются чуть ли не на крыльце дома N 20. Приходится гонять чиновничьих водил со скандалом, но каждый раз появляются новые. Плодятся они, что ли, чиновники эти вместе с водилами?

В ночь с 10 на 11 сентября жильцы дома проснулись от страшного грохота. Валентина Николаевна, проживающая на втором этаже, говорит: "Мы подумали, что это либо землетрясение в Холмогорах, либо Белый дом наш всё-таки взорвали! Оказалось, рухнула печь на первом этаже в квартире 80-летней пенсионерки".

Печь второго этажа чудом застряла и висит на досках потолка. Старушка в ужасе! Сейчас её приютили добрые люди. А печь второго этажа стоит, подпёртая четырьмя брёвнами. И всё. Новое жильё в Холмогорах практически не строится - переселять некуда.

А вот где собака зарыта :

Правда, один "долгострой" вроде бы всё-таки домучали. Речь идёт о 27-квартирном доме на окраине, что возле пожарной части. Со дня на день ожидается его приёмка. Но почему-то оказалось, что только тринадцать квартир отдаются под переселение из ветхого жилья. Да ещё три квартиры - участникам войны. А остальное: Остальное, говорят, получат сотрудники администрации района.

Олег ХРОМОВ

P. S.: Что бы сталось, если бы Ломоносов ныне ходатайствовал за жителей родных Холмогор? Михайло Васильевич за такое бил в морду. А если применить меры наказания времён Петра I и Екатерины на нынешнее исполнение федеральных законов сегодняшними чиновниками: чиновники жили бы уже не в благоустроенных квартирах с дачами в придачу, а в монастырских темницах. Или сидели бы за вёслами на галерах, а то и вовсе: были б обезглавлены! Ну а зачем "безголовым" голова? И мудрый Михайло Васильевич был бы совсем не против!



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>