Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
20 сентября 2006 (37)
Влада ГОРОДЕЦ

Первый хит - приезжий

Юрский привёз Сталина

15 сентября в преддверии театрального сезона на малой сцене Драматического театра известный актёр, режиссёр, писатель Сергей Юрский показывал Сталина. "Ужин у товарища Сталина" - подзаголовок пьесы молдавского драматурга Иона Друце "Вечерний звон", по которой Юрский поставил спектакль.

Он же сыграл в нём главную роль - Вождя народов. В пятничном зрительном зале все места, которые можно занять, были заняты. Что оправдано: "Вечерний звон" - стильный, зловещий, смешной, ностальгический спектакль в исполнении замечательного творческого альянса.

Главное, чтобы увиденное в минувшую пятницу не стало единственным театральным хитом сезона.

Эпоха "садомазо" forever?

Разумеется, на сцене в пятницу откровенного "садомазо" с хищным пощёлкиванием плётками не было, но эти напряжение, чувство страха и одновременно восторг от приближения к Человеку-эпохе (про то, что это игра актёров, забывалось) вызывали восторг, удовлетворение. Великое (злодейство в особенности) всегда привлекает и завораживает.

Во время "Ужина у товарища Сталина" просто говорили, просто ужинали, пили, пели. И чувство ужаса расползалось по залу. Впрочем, было ещё кое-что. По словам Сергея Юрского, это "ещё кое-что": "...восторг самобичевания в вывернутой наизнанку вере в высшее существо".

С одной стороны, в этом спектакле всё довольно конкретно: воссоздана конкретная историческая атмосфера сталинских времён. С другой стороны, сюжет замешан на вневременном, неконкретном. Это эпоха, которая была и до Сталина, и в сталинские времена, и до сих пор никуда не подевалась. "Народ вроде голосует, чтобы ему же было хуже. <:> Да, бедствуют, да, недовольны, да, говорят - обижают нас чиновники. А особо всякие чужаки гадят, от них всё. Надо бы такого крепкого Большого хозяина, чтобы погнал их всех. За такого мы горой, вот за такого мы всё стерпим, всех порешим:" (С. Юрский).

"Паранойя"

Всё было бы просто, если б не было так сложно.

На ужин к товарищу Сталину приглашена оперная певица Надежда Блаженная, которая должна развлекать капризного тирана, откровенно психически больного человека (сам Бехтерев в своё время поставил Сталину диагноз - "паранойя").

Но для девушки Вождь - Кумир, а она слишком молода и наивна, потому ведёт себя неадекватно ситуации.

На сцене - стильно. Всего довольно мало и вполне достаточно: сервированный для ужина стол, красная ковровая дорожка, небольшая круглая сцена для певицы, лира, карта мира, хрустальная люстра. Метафора времени есть.

Юрский-Сталин в первом действии - без специального грима. Но если в начале спектакля и на протяжении первого действия всем понятно: "Сталин!", то к концу действия возникает вопрос: "Кто это был? Сталин? Видение певицы с расстроенными нервами? Двойник Генсека?..."

Честно говоря, словами пересказывать спектакль, пьесу - дело неблагодарное. Здесь важно - ощущение ОТ. Ведь жанр определяют как фантазия-догадка.

***

Казалось бы, редкие нюансы сталинской эпохи и самой личности Генсека Компартии СССР не исследованы. Однако публика массово является посмотреть и обалдеть ещё раз. С биноклями. Почему?

Авторитетное мнение

Настоятель Заостровского храма Сретения Господня

отец Иоанн:

"Настало время какого-то нового разговора о Сталине. Потому что серьёзного разговора так и не получилось - ни после ХХ съезда, ни в горбачёвское время, когда многое ушло в болтовню. Мне кажется, что мы должны ради исцеления трезво посмотреть на себя и освободиться от всякого хамства по отношению к своим предкам, к своей истории. Конечно, мы знаем, что Сталин сделал много зла, 66 миллионов человек было уничтожено в мирное время. Такого не было ни в одной стране, наш народ совершил самое настоящее самоубийство, или попытку самоубийства. Это правда. Но когда мы пренебрежительно говорим о Ленине и Сталине, то в нас сидит тот же самый вирус: ведь сталинизм выражается и в антисталинизме, во всяком наплевательстве по отношению к человеку, во всякой бесчеловечности, бессовестности. Мне кажется, настало время как-то собраться нам, если мы хотим иметь общую историю, общее будущее, и без обвинений, без претензий, без осуждения постараться осмыслить, что с нами произошло.

Спектакль для меня значителен. Я понял, что это - послание всем и лично мне. Хотя это грёзы, это не реальный Сталин, не исторический. Может, это театр абсурда. И мне как раз очень импонирует, что здесь нет смеха над Сталиным. Он показан как человек с раздвоенным сознанием. Это трагедия - и человеческой личности, и тирана. В нём много и зверства, конечно. Надо сказать правду, такого палача история ещё не знала. Но христианская точка зрения такова, что палач прежде всего уничтожает себя. Как у Достоевского в "Преступлении и наказании": "Я не старушонку убил, я себя убил".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>