Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
27 сентября 2006 (38)
Олег Хромов

Чиновники угробили бренд

Холмогоры могли бы стать раем картофелеводства

В Россию картофель завёз, как известно, Пётр I. На Севере картошечка пошла распространяться с Холмогорского уезда, куда присылал её Михайло Васильевич Ломоносов. Он знал, что именно там самые благодатные земли и условия для новой прогрессивной отрасли земледелия - картофелеводства.

На рынках, будь то в Архангельске или Северодвинске, профессиональный покупатель обязательно поинтересуется у продавца, холмогорская ли картошка. И если ответят, мол, нет - Матигорская, значит, ещё лучше - бери смело, не пожалеешь!

В Матигорах Опытная станция разводит новые сорта картофеля. Народ по осени собирает на полях оставшуюся мелочь и раньше хозяйства размножает и поставляет на рынок новые урожайные сорта. На таком удачном симбиозе Опытной и частников рождается уникальный (сродни корове-холмогорке) бренд "Холмогорская картошка". Вот только бренду этому суждено не сбыться. К симбиозу стали присасываться паразиты.

Картофельных банкиров не хватало!

Кому-то взбрела в голову идиотская идея создать "Банк здоровых сортов картофеля"! Идиотизм идеи не в создании этого банка, который, по сути, уже создан (Холмогорская Опытная станция), а в том, что его хотят создать на Соловках. Кто придумал это первым, сказать сложно. Может, душевнобольной из Талаг? А вот продвигает эту идею не кто иной, как директор департамента АПК обладминистрации Гинтов.

Почему же Ломоносову не пришла в голову идея посылать первый картофель соловецким монахам? Да потому, что на островах мало нормальных пахотных земель. К тому же почвы там бедные, песчаные. Он там бывал, он знал.

Зато чиновники от сельского хозяйства узрели выгоду в банке на Соловках. Главное - освоить деньги, выделенные на нацпроект "Сельское хозяйство". За островные леса можно не беспокоиться, бюджетные деньги не уйдут на мелиорацию земель и раскорчёвку лесов под картофельные поля, просто будет построен новый престижный "банковский" офис с гостиницей! Для боссов департамента сельского хозяйства.

А в Холмогорском районе, где всё почти совсем развалилось и разворовано, останется несколько ферм, поддерживаемых для показухи. Архангельск же будет окончательно завален брянским и белорусским "фоняющим" картофелем.

Жадность

фраера погубит

В начале 90-х началось массовое выделение земель под личные подсобные хозяйства и аренду на выращивание картофеля. В окрестностях Холмогор ситуация со свободными пахотами стояла особенно остро. Тем не менее осваивалось всё, что было возможно: обочины дорог, неудобья, корчевались заросли кустарников. В то же время ещё существовала государственная Заготконтора, принимавшая у населения картофель, овощи, ягоды. Беда в том, что там сидели неповоротливые толстозадые чиновницы, успешно загубившие полезное предприятие.

Нишу быстро заняли предприимчивые торговцы-азербайджанцы. В село заходили грузовики, и фуры за день-два загружались мешками с картошкой. По тем временам цена 4-7 рублей за кило была неплохой, тем более в обмен на картофель предлагались мешки с макаронами, крупами, сахаром, примерно 1:4.

За последние несколько лет нишу закупки картофеля у населения захватили местные дельцы. Бандитскими методами азербайджанцы были вытеснены из Матигор и окрестностей. Случайных заезжих "гостей с юга" выдворяли. Монополизировав скупку картофеля, фраера в сезон массовой копки стали занижать цены до 2-х рублей за килограмм. Продавали же в города уже за 10-15 рублей! Всего за какие-то три- четыре года спекулянты круто поднялись, отстроив коттеджи за высокими железными заборами. На азербайджанцев ворчали, но свои, местные, оказались ещё хуже.

В итоге на Холмогорщине второй год идёт массовый отказ от участков. Причём не только арендованных, но и земель, находящихся в частной собственности. Хозяйства обратно эти земли не берут - свои не хватает сил полностью обрабатывать! Брошенные участки порастают ядрёным бурьяном. Угасает крестьянская жилка.

А что же спекулянты? Похоже, жадностью они себя сами сгубили! Сенсация сезона-2006: население практически прекратило сдачу картофеля. Растерянные братки поднимали закупочную цену до 4-4,5 рублей, но тщетно. "Лучше в канаву выбросить!" - говорят местные жители.

Месячник

"Анти-Трактор"

За последние десять лет у населения появилось много тракторов, прицепов и сельхозорудий к ним. Значительная часть этой техники собрана практически из металлолома. Стоит нашему мужику попытаться подняться с колен, так появится некая чиновничья рожа с гнилой моралью: "Чертовски захотелось поработать - ляг полежи, пройдёт!" На сей раз в этой роли выступил Гостехнадзор со своим месячником "Анти-Трактор".

Прекрасно знают гостехнадзорщики, где изобилие личных тракторов - в Холмогорском уезде, где Опытная станция занимается элитным картофелеводством, а стало быть и население за ней поспевает. Знают они, что у населения далеко не порядок с техникой. Ежегодный техосмотр частные трактора-самоделки, как правило, не проходят: ленивый инспектор ГИБДД - и тот найдёт, к чему придраться. Правда, если местные гаишники часто закрывают глаза на снующие тракторишки, то гражданские инспектора без объявления войны вышли на большую дорогу. И когда - именно в сентябре, в разгар и без того тяжёлой дождливой уборочной, когда вся техника на полях! Арестовывают трактора, прицепы, отбирают права на трактор, штрафуют:

Холмогоры, Матигоры, Ломоносово и окрестности заметно притихли, на асфальт выезжают только новые трактора Племзавода и Опытной. Частники же круто рискуют, вынужденно выскакивая с копалками и прицепами на дороги, перебираясь по просёлочным стёжкам-дорожкам, и всё больше по ночам. Проблемой стало вывезти картошку тем, кто транспорта не имеет. Теперь люди возят урожай в мешках до погребов - кто на легковушках, кто на лодках и тележках, а то и на собственном горбу таскают.

Олег Хромов

P. S. А вот ещё подарок крестьянству! Планируется ужесточить законодательство в отношении прицепов. Владельцам даже крохотных автоприцепов придётся сдавать на права категории "Е" - водитель транспортного средства с прицепом. Что-то подобное грозит и трактористам. Не дадут нашим мужикам подняться и объединиться. Случись такое, будет как в Польше и Франции, когда обиженные фермеры выгоняют свои трактора и перекрывают автострады.

А что делал в таких случаях Михайло Васильевич? Правильно. Бил чиновникам морды.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>