Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
27 сентября 2006 (38)
Денис Ичёткин

Бодался Частник с МУПом

СЦБК и "Водоканал" снова дерутся - хотим нокаут!

МУП "Водоканал" трясёт. Точнее, его трясут. Кредиторы, потребители, депутаты. Хотя стрясти с МУПа почти что нечего: хозяйство старателями прониловских временщиков развалено, создана приличная кредиторская задолженность. Очередной эпизод встряски произошёл в минувший четверг на пресс-конференции, посвящённой внеочередной сессии ГорСовета. То, о чём так долго говорилось в кулуарах, нашёл в себе силы озвучить перед журналистами директор МУПа, депутат ОблСобрания Владимир Гармашов. Смысл его слов: предприятие давят, ведут активные информационно-боевые действия, цель которых - получение господства над "Водоканалом".

Немилые бранятся - хоть вешайся

Фактически оппонировать Гармашову должна была депутат ГорСовета, глава службы охраны окружающей среды Соломбальского ЦБК Татьяна Дробешкина. Оппонировать было сложно - Гармашов оказался слишком прямолинеен. Настолько прямолинеен, что Дробешкина неоднократно пыталась откровенно съехать с темы. Но не вышло. Гармашова "прорвало", как прорывает в последнее время сгнившие трубы по всему городу. Наболело, значит.

Отношения "Водоканала" и СЦБК, Дробешкиной и Гармашова мало кого волнуют. Исходный вопрос один - почему население вынуждено всё больше и больше платить за воду, при этом не будучи уверенным, что эта самая вода завтра не пропадёт. Муниципальные и частные структуры могут воевать сколько угодно. Нам, жителям города, нужно что пить, в чём готовить еду, стирать и чем мыться.

Думали, будем платить на 18% больше (с 1 января именно на столько поднимется плата за услуги "Водоканала") - и дело в шляпе? Не-ет! Долг "Водоканала" перед одним только СЦБК составляет 35 миллионов рублей. Огромные долги - перед энергетиками. Кстати, последние уже отключили здание администрации МУПа от электричества. Не исключено, что и "соломбальцы" скоро возьмутся за рубильник. Что бывает, когда очистные сооружения не работают или работают плохо - можете представить, побывав на Бревеннике, в посёлке 23-го лесозавода (директор - Ванцов), о котором мы недавно писали. Лесозавод влепил МУПу неутвержденный Горсоветом тариф, МУП платить отказался - канализацию забросили.

Дробешкиной

Нилова не воскресить

В чём суть информационной войны? "Водоканал" обвиняют во всех смертных грехах, используя при этом сомнительные аргументы. Дробешкина говорит, что количество канализационных стоков сокращается, несмотря на то, что строительство новых домов идёт большими темпами. А значит, и воды якобы больше надо. "Не дома же воду потребляют, а люди, - отбрил Абрамовну Гармашов. - А население в городе из года в год сокращается".

Директор "Водоканала" уверен, что шумиха вокруг предприятия имеет политическую подоплёку. А какую ж ещё? Проигравшие мэрские выборы соломбальцы не смогли уйти с гордо поднятой головой. "СЦБК, очевидно, хочет вернуть себе власть над городом, как во времена правления Нилова", - уверен Гармашов.

При прошлом градоначальнике предприятие было в долгах как в шелках. Писала об этом пресса? Нет. Потому что ни СЦБК, ни мэрия факт наличия долга не афишировала. Долг был выгоден "соломбальцам" как короткий поводок, на котором в случае чего можно держать предприятие. И этот случай настал.

Бороться с "Водоканалом" легко: убытки предприятия и так ежегодно достигают 60- 70 миллионов рублей. Плюс СЦБК как хранитель хлора и собственник очистных сооружений периодически повышает свои тарифы для муниципального предприятия. Вероятная цель борьбы - загнать МУП в финансовую ловушку, а потом сказать: всё угробили мэр Донской и депутат-директор Гармашов.

Главный по фекалиям

Гармашов оказаться крайним не хочет. Поэтому изыскивает любые пути выхода из кризиса. Например, возобновил работу по получению кредита и гранта Европейского банка реконструкции и развития, сейчас депутаты ГорСовета дали добро ещё на 50- миллионный кредит. "Водоканал" лучше будет должен банку, чем частному целлюлозно-бумажному предприятию. В банках всё-таки всё строго, без чёрного пиара: пришёл в кассу, оплатил - и готово.

Люди сведущие предполагают, что ближайшая стратегическая задача "соломбальцев" - взять недостроенные муниципалитетом очистные сооружения. Достроив и приватизировав их, комбинат станет "сточным" монополистом - главным по фекалиям. Правда, приватизации может и не случиться. Более того - СЦБК рискует потерять уже то, что есть. Депутат ГорСовета Владимир Пинчук направил областному прокурору запрос с целью проверки законности приватизации городских очистных сооружений. "При этом я пока не ставлю вопрос о законности приватизации самого СЦБК", - намекнул Пинчук. Когда ТАКОЕ говорит бывший сотрудник правоохранительных органов, это неспроста.

И ещё. Непонятна позиция "соломбальского" депутата Николая Львова. На встрече с Гармашовым он говорил, что принципиальных претензий к "Водоканалу" не имеет. Лишь бы предприятие долг вернуло. А сотрудники СЦБК говорят обратное. Может, там правая рука не знает, что делает левая? Наверное, Николаю Питиримовичу стоит организовать внеочередную планерку с сотрудниками, устроить разбор полётов, пожурить зарвавшихся "заявителей" и прийти-таки к консенсусу.

Денис Ичёткин

P. S. Бодаются два хозяйствующих субъекта. Правда, частный в данном случае наезжает на муниципальный. Значит, на нас с вами. Ведь убытки "Водоканала" гасятся бюджетными деньгами, которые могли бы пойти на зарплаты, дороги, даже на эти треклятые фасады. Но уж никак не в доход частного предприятия ОАО "Соломбальский ЦБК". Мне, например, жалко. И даже не за зарплату - я не в муниципальном предприятии работаю - а за соседку, у которой слесарь вторую неделю не идёт ремонтировать сгнившие трубы. Потому что нет их, слесарей, платить им нечем. Зато деньги должны исправно поступать в доходную часть частного предприятия.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>