Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
27 сентября 2006 (38)
Владимир Соловьёв

ТСЖ "Астра": разыскивается председатель

В исполнении роли "серого председателя" подозревается Пётр Орлов

Начало отопительного сезона в Архангельске - тема душещипательная и нервотрепательная. Чем ниже градус за окном, тем сильнее напрягается народ в ожидании команды "дать тепло". А вот некоторые жильцы дома на ул. Воскресенской, 91 уже приготовились к зимовке с сосульками на батареях.

НАГЛёЖ

По словам одного из жильцов-оппозиционеров Николая Сердюка, в июне этого года в доме незаконно организовалось товарищество собственников жилья. "Собрания как такового не было, - объясняет мужчина свою позицию. - Нахрапистые инициаторы промчались вихрем по квартирам, требуя поставить подписи. Те, кому разбираться было недосуг, подписали. К счастью, большинство из тех, кого я знаю, эту инициативу не поддержали. Но вдруг у нас появилось объявление о том, что дом объединился в ТСЖ "Астра". Якобы "за" проголосовали почти шестьдесят три процента собственников".

Противники ТСЖ подозревают в своеволии своего соседа по дому - бывшего заммэра Петра Орлова. Николай Иванович уверяет, ещё занимая пост в мэрии, Пётр Орлов настаивал на организации товарищества. Но на голосовании народ воспротивился задумке. Тем более, как утверждают жильцы, дом находился и всё ещё пребывает в крайне плачевном состоянии. Трубы водоснабжения, постоянно дававшие течь, со скандалами заменили. Но сделали халтурно. Один из лифтов не работает чуть ли не с постройки дома. А дополнительный путь эвакуации перегорожен. Случись пожар, считают жильцы, из дома не выбраться.

Недоволен народ и поведением другого соседа по дому - хозяина торгового центра "Астра" Анатолия Обермейстера. "Мало того, что он занимает в доме территорию, ему не принадлежащую, - возмущается другой противник ТСЖ Николай Аверин, - так из-за него не всегда и в подвал попасть можно. Даже когда там очередная авария".

ТИХУШНИКИ

Сейчас по дому ходят слухи, что ТСЖ организовано специально для того, чтобы передать магазину дополнительные площади. Люди с волнением взирают на календарь в ожидании холодов и уже сомневаются, что тепло в их доме дадут. Хуже того, о своей судьбе они даже не могут поинтересоваться у тайно объявленного председателя ТСЖ Ария Алексеева, коим уже заинтересовалась администрация Октябрьского округа. В доме уже пару недель висит объявление, призывающее председателя жилищного кооператива объявиться и доложить о готовности дома к подключению тепла. Правда, кому оно предназначено, в точности никто не знает.

"Кто стал председателем, нам не объявляли, - признаётся Николай Сердюк, - так что по дому ползает слух, что им может быть и Пётр Орлов. Но уточнить негде. Телефонов наши организаторы не оставили".

ЖДёМ ПРОКУРАТУРУ?

Ясности в этом деле не удалось добиться даже в администрации Октябрьского округа. Мы поинтересовались у чиновников, ответил ли кто из "Астры" на их запрос. Но тамошний глава Сергей Несмеянов оказался человеком странным. Он грустно заявил, что никаких справок давать не будет, потому что у него и так больше шести десятков собственников жилья.

"Я даю информацию только по запросу из прокуратуры", - отрезал он. Привычка, что ли? Правда, как часто ему приходится общаться с прокуратурой, Сергей Аркадьевич не уточнил.

Тем временем недовольные жилищной смутой собственники всерьёз подумывают об обращении в прокуратуру. Может быть, тогда им удастся обнаружить председателя и разобраться с квитанциями по оплате коммунальных услуг, которые стали приходить в двух экземплярах.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?