Пресса Архангельской области
 
88844544 88844544 88844544 -->


Правда Северо-Запада
27 сентября 2006 (38)
Инф.

МИР -"ВОДОКАНАЛУ", ВОЙНА - ВОРАМ

На прошлой неделе состоялась внеочередная сессия АрхГорСовета. В зале заседания насчитывалось 22 депутата - как раз столько, сколько необходимо для кворума. Спустя несколько минут добавились ещё двое. Среди них не было Татьяны Дробешкиной. Иначе сессия, скорее всего, превратилась бы в выяснение отношений между СЦБК, откуда Татьяна Абрамовна, и "Водоканалом" - именно ради решения "водно-финансового" вопроса депутатов созвали на заседание в неурочный день.

Последний воробьиный писк

К трём уже стоявшим в повестке дня вопросам под занавес сессии добавился ещё один. Народные избранники рассмотрели заявление своего коллеги Виктора Воробьёва, в настоящее время находящегося в архангельском сизо. Арестованный депутат написал заявление о сложении полномочий. А что ему ещё оставалось делать? Это для смещения другого недавнего "сидельца" сизо экс-губернатора Алексея Баринова понадобился президентский указ. Просьбу Виктора Воробьёва ГорСовет удовлетворил единогласно.

Итак, в марте следующего года в шестом округе должны состояться выборы нового депутата. Какой "птице" отдадут предпочтение на сей раз жители относительно благополучного центра города и разорённого донельзя Кегострова? И не будет ли через некоторое время горожанам опять мучительно стыдно за то, что поддались на обещания, посулы, подарки, а очередную "птицу" заперли в клетку за что-нибудь неблаговидное?

"Водоканал" вынужден просить

Главной темой сессии стал залог муниципального имущества в качестве гарантии банковского кредита для МУП "Водоканал". 50-миллионный кредит нужен предприятию прежде всего для того, чтобы рассчитаться с долгами перед Соломбальским ЦБК, систему очистки стоков которого использует "Водоканал", и заводом химических реагентов, поставляющим предприятию свою продукцию (долг на сегодня составляет соответственно 35 и 10 миллионов рублей). Дефицит оборотных средств составляет 120 миллионов. Накопились долги за свет и тепло. Предоставить кредитную линию предприятию готовы "Банк Москвы" и "Петрокоммерц". С докладом по этому вопросу выступил директор МУП "Водоканал", депутат областного Собрания Владимир Гармашов. По его словам, сложная финансовая ситуация на предприятии сложилась во многом потому, что ранее "Водоканалу" были переданы ряд участков на окраине города, находящихся в крайне изношенном состоянии. В то же время ремонт этих участков (в частности, в посёлке Гидролизного завода) не был должным образом профинансирован. Отсюда - значительные убытки "Водоканала". Кроме того, существует долг областного бюджета по компенсации льгот на оплату услуг "Водоканала" для льготных категорий граждан. Финансы исполняют не романсы, а какую-то какофонию.

Заместитель директора "Водоканала" по безопасности, депутат ГорСовета Владимир Пинчук заявил: "Кредит нужен "Водоканалу" как воздух. Это, возможно, прекратит информационную войну, которую ведёт СЦБК, что, в свою очередь, нервирует работников "Водоканала". Он предложил создать из числа депутатов и муниципальных чиновников рабочую группу, которая должна расследовать приватизацию очистных сооружений СЦБК. Кроме того, Пинчук как заместитель директора предприятия по безопасности намерен заняться расследованием неучтённых потерь воды, происходящих по вине ряда предприятий, ворующих воду с колонок для своих нужд.

Когда заложат мэрию?

Депутаты единогласно утвердили передачу в залог муниципального имущества. Да разве могло быть другое решение в сложившейся ситуации? Что остаётся городу, чьё муниципальное хозяйство постоянно в долгах, как не закладывать-перезакладывать своё (пока что) имущество. А что отдавать в залог через несколько лет, когда по требованию федерального закона большинство нынешних зданий-залогов будут приватизированы? Наверное, в ту пору "прекрасную" гарантией для новых кредитов будет здание мэрии.

А ещё ГорСовет проголосовал за замену дотаций из фондов поддержки муниципальных образований и поселений из областного бюджета нормативами отчислений с налога на доходы физических лиц. Ожидается, что такая замена позволит пополнить казну города на 1,4 миллиарда рублей.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>