Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
27 сентября 2006 (38)
Инф.

Неба и хлеба

...Как-то оно так синхронно получилось: глуховатый гул колокола и короткий "дзынь" лопаты о случайный камень. Утро Рождества Пресвятой Богородицы, Холмогорский район, Курья. Храм здешний, маленький, деревянный, построил на свои деньги местный фермер c помощниками. Деньги кончились, когда очередь дошла до колоколов, и на то, чтобы отлить большие, "настоящие", средств уже не хватило. На храме зазвучали обрезанные кислородные баллоны вперемежку с маленькими колоколами. Потому звук глуховатый, будто тесно ему. Но слышный. Лопата умолкает на миг - и уже аккуратно, без звонов, чавкает себе дальше во влажной земле. День год кормит - сентябрь, картошка... Отец Леонтий, настоятель холмогорского прихода, обронит потом сдержанно: "К этому ещё прийти надо - к тому, что можно с Богом спокойно жить, да ещё и много от этого получать".

"А ведь Господь

сам всё управит"

Отец Леонтий - единственный священник не только на Холмогоры, но и на шесть ближайших сёл и деревень. И курьевские колокола созывали сельчан на праздничную службу, которую проводил он. Потом, уже вернувшись в Холмогоры, удивляемся: праздник-то большой, а народу пришло не так уж и много. Улыбается: "А сейчас ведь на картошке все. Люди-то живут лесом, огородом. Картошку выкопал - погреба на зиму полны. Грибы, ягоды сдал - денежку получил. То есть живут тем, что нужно сегодня, сейчас. Никто ведь не думает, что Господь сам всё управит.

Да и у нас, в Холмогорах, небольшой приход. Смотрите: в селе живут около четырёх тысяч человек, примерно сорок из них - прихожане. Один процент! Сейчас ведь человек не чувствует себя частью этого мира. Он как живёт? "Лишь бы мне хватило". Надо взять - быстрее, быстрее... И силы уже нет понять, и разумения, что надо по-другому жить. Как один миссионер сказал: "Ты им о небе - они тебе о хлебе"..."

Хлеб и небо - в Холмогорах одно спорит с другим так же, как и везде в области. И одновременно не так. Когда приезжаешь в Холмогоры в первый раз, из головы не идёт фраза-шаблон, которую очень любили раньше не то журналисты, не то учителя литературы, сейчас и не вспомнить: "здесь всё дышало стариной". Не в Архангельске, а в Холмогорах была раньше резиденция епископа. Храм Святого Духа, храм Двенадцати апостолов, Никольский храм, Спасо-Преображенский собор, здание женского монастыря и палаты самого епископа - все постройки 17-18 веков. И всё "дышит" - можно стетоскоп прикладывать и слушать. У Холмогор больные, но живые лёгкие.

Красная звезда

на колокольне

Приход холмогорский образован с благословения епископа Тихона в 1998 году. Отец Леонтий вспоминает, когда в храме Святого Духа проводили первую службу, прихожан не было вообще, только певчие. До прихода здесь располагалось подворье Сийского монастыря. До подворья...

Отец Леонтий показывает архивный снимок: резиденция до 1917 года. "Не узнаёте? Теперь так", - верх фотографии закрывает ладонью. С храмов и собора снесены купола. Постреволюционная история Холмогор, говорит настоятель, как ни странно, "белое пятно", она исследована плохо: "Тут ещё копать и копать".

Трагический с этим "копать" вышел каламбур. Когда совсем недавно возле храма Двенадцати апостолов копали траншею под кабель, наткнулись на братскую могилу - десять мешков костей. "Можно сходить посмотреть: там с боков траншеи до сих пор что-то торчит... может, рёбра. Говорят, здесь были массовые расстрелы белых офицеров".

После революции в Холмогорах располагался специальный лагерь. "Прямо здесь, в архиерейских палатах, и жили заключённые?" - отец Леонтий отрицательно качает головой: "Трудно сказать. Но однозначно где-то здесь, на территории резиденции. У нас в краеведческом музее есть фотография: на ней люди в одежде заключённых, колючая проволока и наш храм Святого Духа виднеется. До 20-го года, скорее всего, монастырь ещё жил, потом всех разогнали, а на базе монастырского хозяйства существовал совхоз". Ещё одна архивная фотография - колокольня Спасо- Преображенского собора. Внутри мощной, красивой и высокой колокольни сделана водонапорная башня, венчает её... красная звезда. Рассказывают, когда вода доходила до верха, звезда загоралась.

"А вы знаете, что здесь 30 лет жила в ссылке царская семья? Да, прямо здесь", - отец Леонтий приносит книги, среди них - цветная брошюра современного датского города Хорсенс. В Холмогорах после елизаветинского переворота жили в ссылке родители, братья и сёстры погибшего в Шлиссербургской крепости Иоанна VI Антоновича, которого 1740 году на царство благословила императрица Анна Иоанновна. После тридцати лет жизни в Холмогорах семья уехала в Данию, в тот самый Хорсенс. Рассказывают, переезд им, людям православным, дался трудно, но таково уж было распоряжение Екатерины II. А этой зимой отца Леонтия разыскали датчане: "Знаете, спрашивают, такую историю о Брауншвейгском семействе? Я съездил в этот город, на родину Витуса Беринга, служил панихиду на месте их погребения. Там сейчас выставка идёт, им посвящённая".

К вопросу о хлебе

На колокольне Спасо-Преображенского собора сегодня снова крест. Но в сам собор входить опасно для жизни - может обрушиться. "Он, наверное, восстановлению не подлежит?" - у отца Леонтия встречный вопрос: "Почему?" - "Так денег надо много". - "А вам денег жалко?"

Оказывается, деньги - проблема, но не главная. Главное, что в России храмы, которые надо восстанавливать, - они не совсем храмы, они памятники архитектуры. Государственные.

"Церковь, в том числе и мы, арендатор. Причём арендатор с неопределённым сроком аренды. То есть нас, грубо говоря, выставить могут в любой момент. И теперь очень много зависит от власти, - отец Леонтий пожимает плечами. - Вот ещё, как говорится, к вопросу о хлебе. Территория храма нам в аренду передана, а ведь есть ещё вокруг охранная зона, которая больше этой территории. И по всей охранной зоне у нас люди понастроили погреба. Полторы сотни ям, наверное, было. И власть смотрела на это сквозь пальцы. Ямы - это же картошка, это кушать".

Когда приход открывали, встал вопрос: погреба надо убирать. Написали объявления. Реакция классическая - возмущение, ругань. "Вот как в такой ситуации человека в храм "тащить"? Ты его с одной стороны хочешь приобщить к Богу, к небу, а с другой - объясняешь, что нужно убрать погреба. Остаться без хлеба..."

Отец Леонтий умолкает на мгновение, а потом добавляет: с одной-то стороны уже убрали. Видят люди, что в храме Святого Духа идут службы, Никольский и Двенадцати апостолов - ремонтируются. Значит, не "права качать" приехал батюшка. "Мы-то понимаем, погреб построить - на это средства нужны. Поэтому подстраиваемся, стройматериалы отдаём, которые остались, - отец Леонтий улыбается весело. - Вот такие трудности возрождения духовной жизни".

Сергей САБАНИН, Светлана ГАВРИЛОВА



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>