Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
7 ноября 2007 (44)
Инф.

Кайф на высоте - эйфория полёта

Архангельский детский парк приобрёл своё лицо

3 ноября аттракцион "Колесо обозрения" вернулся на своё историческое место. В семидесятых годах в Детском парке было установлено "Колесо обозрения", известное в народе, как "Чёртово колесо". Старшее поколение ещё, наверное, помнит обалденные виды Северной Двины, открывавшиеся с этого аттракциона. А ещё, наверное, многие помнят, что на том колесе были кабинки, которые вращением колеса можно было раскручивать. Так вот, особым кайфом считалось раскрутить на высоте кабинку, чтоб получить свою порцию адреналина.

Объяснимо, ибо других кайфов, кроме "лебединого озера", в стране Советской не было. Вместе с советским строем закончились и простые советские радости-оргазмы - колесо было демонтировано "по причине выхода срока эксплуатации". Нельзя сказать, что капиталистическим властям оказался чужд кайф советской эпохи. Просто на восстановление аттракциона денег у властей постоянно не находилось.

Граждане Архангельска и гости областного центра!

Праздник для всех ностальгирующих по советским радостям и величественному виду просторов Двины с высоты "Чёртова колеса"!

Усилиями администрации Детского парка - культовый аттракцион советской эпохи возродился!

На минувшей неделе администрация "Детского парка" сообщила, что парк открылся на период школьных каникул - с 3 по 11 ноября. Фишка сезона - "Колесо обозрения".

Официально объявлено, что работы по сооружению "Колеса обозрения" были проведены ОАО "Аттракцион" (г. Ейск, Краснодарский край) и продолжались в течение недели под строгим надзором специалистов завода-изготовителя. Аттракцион, масса которого составляет 35 тонн, а высота - 27,5 м, успешно прошёл все статические и технические испытания. Скорость вращения колеса составляет 0,11 оборотов в минуту, а один цикл катания - 7 минут. Срок эксплуатации данного аттракциона - десять лет. И раз в год оно обязано будет проходить техническое освидетельствование на надёжность.

Из технических характеристик: "Колесо обозрение состоит из 20-ти кабин, каждая из которых рассчитана на четыре места. Руководство Детского парка творчески подошло к созданию конструкции. И помимо стандартных восьми открытых кабин (жёлтого цвета) были сооружены восемь "закрытых" кабин (красного цвета) в виде кареток и четыре "экстремальные" кабинки (фиолетового цвета). Кабинки-каретки рассчитаны больше на детей, а "экстремальные" - на молодёжь от 16-ти лет. Каждая кабина способна выдержать груз до 320 кг. Кстати, первыми пассажирами "Колеса обозрения" традиционно стали гири и мешки с песком.

Естественно, что в наш век всяких недоразумений техногенного характера основной упор руководством парка и заводом- изготовителем был сделан на безопасности конструкций. После посадки посетителя, посадчик (лицо, которое следит за соблюдением норм безопасности) пристёгивает ремень и фиксирует дугу безопасности. И если пассажир "Чёртова колеса" ещё может своими силами расстегнуть ремень безопасности, то дугу может открыть лишь оператор. На аттракцион не допускаются лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Дети до 12-ти лет допускаются в кабины лишь в сопровождении взрослых.

Алексей Смирнов, главный инженер завода-изготовителя (г. Ейск) "Колеса обозрения":

- Аттракцион был собран со всеми нормами и правилами безопасности. Наш завод в течение 50-ти лет специализируется на изготовлении аттракционов, и он не знал ещё фактов несчастных случаев, произошедших по причине технических недоработок или брака в изготовлении наших конструкций. Все технические нормы в отношении безопасности были соблюдены, надёжность гарантирована.

Владимир Хотеновский, директор "Детского парка":

- В каждом Детским парке должно стоять "Колесо обозрения". Ибо оно является его лицом. И я рад сообщить, что наш парк смог вернуть колесо на положенное место.

Екатерина, архангелогородка:

- Классная штука, это колесо. А "экстрим-кабинки" - вообще супер. Хоть город свой увидела с высоты и в движении. Жаль только, что на улице холодно было. А ещё было бы неплохо покрутить это колесо несколько побыстрее.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>