Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
28 октября 2009 (42)

"Ленин и фонтан"

"Правда Северо-Запада" продолжает публикацию избранных глав из книги писателя Николая Харитонова. Ники Ники изящен в стиле, чуток к деталям. Кстати, украшением книги станут фото-эксклюзивы...

Продолжение, начало в номере "Правды Севера-Запада" от 21 октября.

У этого памятника с первого дня северного существования непутёвая судьба.

Вначале, вы помните, в центре площади стоял фонтан. Предполагалось, люди с удовольствием будут вокруг водного чуда гулять, и мёртвая площадь напротив обкома коммунистов оживёт. Так бы и случилось. Архангелогородцы начали было привыкать, слегка чертыхаясь по поводу неожиданного оката водой при резких порывах ветра. Площадь увидела резвящихся детишек с мамашами. *** Но тут на беду появилось это мраморное чудовище. Люди сразу решили: на тебе, Боже, что нам не гоже. В Архангельске сформировалось стойкое народное объяснение явления мраморного Ленина таких огромных размеров: памятник к нам сослали.

***

На самом деле памятник выслали из Москвы. Это последний монумент Ленину, сделанный в СССР.

Принадлежит творение рукам большого любимца всех ЦК КПСС Льву Корбелю. Обожал скульптор ваять вождя пролетариата, аж верещал от удовольствия, когда грудь увешивали правительственными цацками за преданность курсу партии.

Это чудище Корбеля стояло в гипсе за президиумом 27 съезда коммунистов. Архангельский секретарь обкома КПСС никак белены объелся - заказал "светлый образ" в граните.

Так вот и маемся с последним советским Лениным в центре.

Со ссыльным вождём пролетариата в мраморе обращались с вынужденным почтением. КПСС правит, куда денешься.

Фонтан депортировали к Драмтеатру. Надежды на человеческие эмоции на площади похерили.

Вождя плюхнули напротив дома "гармошкой" - главного здания коммунистов, лысиной к обкому, фэйсом - к горкому.

***

Последние правящие секретари архангельской организации КПСС не долго тешили себя созерцанием учителя из персональных кабинетов. Страну накрыло мировое падение цен на нефть, Горби объявил сухой закон и советскую жизнь по карточкам, как в войну. И тут памятник отличился. Сыграл свою лебединую роль. Чёрного лебедя.

Рабочим продукты по карточкам не доставались. Когда заканчивалась смена, архангельские пенсионерки успевали смести с полок магазинов всё. Карточки жрать не станешь.

Бригадир архангельских строителей, ударник коммунистического труда, несколько дней не успевал отоварить продуктовые талоны хоть чем-то съестным. Бабушки это делали ловчее и задолго, как закончится рабочий день его и жены. Когда четверо детей в который раз легли спать голодными, в доме не оказалось даже чёрного хлеба, ударник комтруда взял верёвку и отправился вешаться... на памятник Ленину, кто и устроил трудовому народу "светлую, сытую жизнь".

Ночь была белой, тихой и тёплой.

Милиционеры, охранявшие главный форпост КПСС в Архангельске, с интересом наблюдали за действиями бригадира строителей. Пока не сообразили: мужик-то вешается!

Вызвали подмогу, кинулись сами, вытащили бедолагу из петли. На следующий день все центральные газеты вышли с описанием трагедии на фоне горбачевской перестройки простого советского человека, ударника коммунистического труда из Архангельска.

И город на Северной Двине, возможно, впервые остро ощутил: государство дальше заботиться о людях не может. Советская власть кончилась.

***

Мраморному Ленину было уже всё равно. Ему повезло, что осел в Архангельске. У нас народ на действия не спорый.

Чёрная глыба посреди города не нравится никому. Сносить её капиталисты не думают, а людям наплевать: власть ставила, пусть и возится. Какая - не важно. Памятник не скучает.

То мэр в истерике выведет массовку погорлопанить, пугая депутатов. То единоросы упражняются в верчении флагов на древках. То коммунисты сгоняют несчастных старушек, уже плохо соображающих, куда пришли: на митинг или в аптеку.

Бывают какие-то сморщенные пикеты с убогими петициями, вляпавшихся в "МММ", финансовые пирамиды, строительные аферы, лопнувшие банки. Пляшут "зелёные", напоминающие юродивых в рясе. Всем им глыба Ленина не по размеру.

Политики, истерики, шарлатаны выглядят на её фоне одинаково: карликами да пигмеями.

***

Правда, памятнику случается совсем несправедливо оказаться в гуще народного веселья.

Это происходит на салютах в новогоднюю ночь, праздник, который большевики когда-то запретили. Чем живому Ленину со Сталиным не приглянулись Дед Мороз со Снегурочкой?

Угрюмая одинокая глыба мрамора, вляпавшаяся в центр Архангельска, из прошлого. Взглянешь - и обратно, в соцлагерь, никак не хочется. Ни в какой не хочется. Весьма наглядный и поучительный памятник социализма в Архангельске. Суровее прочих.

Такой вот подарочек Архангельску от Хрущёва, Брежнева и Горбачёва. Но и Сталин оставил архангельской площади свою метку. Выглядит она более чем экзотично. Главпочтамт. ***

Первая архангельская телеграфная станция начала работать летом 1863, строили год, с 1862. А первый частный телефон в Архангельске зазвонил в 1890 году. Уже через три года тридцать три состоятельных архангелогородца, в основном "архангельские немцы", переговаривались, не выходя из особняков.

Продолжение в следующем номере "Правды Севера-Запада" от 4 ноября.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя