Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
29 декабря 2010 (51)

СТРАХИ & СТРЕССЫ-2010

Окончание, начало на 3 стр.

Без ДУРДОМа не обошлось и тут. К примеру, магазин "Гурман" на площади Ленина. Там из-за близости к интернату сигареты больше не продают. Но "фишка" в том, что магазин "Гурман" известен своей алкогольной специализацией - почти половина площадей занята водками, коньяками, вином и тому подобным ассортиментом. Вот что творят "сакатины" мандатные! Дескать, вмажь пивка перед математикой, но только не вздумай курить!

Конец 2010-го года. К реформам, которые коснутся 90% населения (и служащих, и частников, и иждивенческих масс), кажется, все подготовились. Казалось, что ещё страшнее...

КУДРИН, ЗЕМЛЯК, ЗАЧЕМ ЖЕ ТАК?

...Частный бизнес удара в спину явно не ожидал... Люди строили планы, брали кредиты, набирали сотрудников. И тут открыл рот министр финансов Кудрин. В конце года оказалось, что всё решено - будут повышать налоги. Особо помянули НДФЛ - это то, что платится с зарплаты. Ё! 38% - неррреально! Но теоретически выжить можно, если: или сокращать сотрудников, или сокращать сотрудникам зарплаты, или по-уголовному снова начать выдачу зарплат "в конвертах".

Немногим нынче по силу делать бизнес по закону и при этом не попасть в долговую яму. У работодателей очередной стресс и страх. А бизнесмены, было, думали, что после последнего мирового финансового кризиса им ничего не страшно.

Кстати, 2010-й отметился ещё одним трендом: "звёзды" архангельского бизнеса, раскрученные как "особо одарённые" толпой, толкаясь локтями, ринулись... Устраиваться на госслужбу в реформируемое в течение всего года областное Правительство. Белокоровин, Евменов, Аверин, Маслов, Личный... И что в итоге?

Кто-то сгинул, кто-то скукожился, кто-то вертится, как уж на сковородке, пытаясь сохранить лицо. 90% либо бизнесменами были фиговыми, либо не "вкурили" главную тонкость госслужбы: государству служить - не то же самое, что барыжить в свою утробу.

КРИВАЯ ЭКОНОМИКА И ПОЛИТИКА ТАКАЯ ЖЕ

Экономика. Процветание обеспечивает преимущественно те сферы, которые ориентируются на бюджетные финансы или казённую собственность. Процветают и ни в чём себе не отказывают те, кто на государственных (или муниципальных) контрактах доход делает. Это стабильно и выгодно, но геморройно возможностью сесть. Ибо если копнуть большинство из крупных контрактов, обязательно упрёшься в нечисть. Кстати, в следующем году нас ожидает несколько крупных скандалов. Материалы скандальных журналистских расследований уже готовятся к печати.

Кривая экономика даёт кривой отблеск на политику. Вместо политики имеем эрзац - борьба кланов за влияние.

Весь год Правительство области лихорадило от кадровых проблем. Кадровые дыры порой были до неприличия зияющи. Помните, как в 2009-м коридоры власти наводнились малограмотными и серыми людишками, безызвестными, порой даже плохо говорящими по-русски? В народе их назвали "чужие". Так вот, констатируем, что большинство из этих людей испарились. Куда, когда, почему и зачем вообще являлись? Тайна... Хотя причина явления может крыться в некоем аномальном природном явлении (типа, если какой-то "шаман" посмел бы побеспокоить Дух Болот).

Позитив, но весьма относительный. Во второй половине 2010-го года кадровые бреши вроде как залатали. Тут как в ЖКХ - кем ни попадя. Слепили из того, что было, ну а то, что было, то и полюбили! Пришла очередная когорта людей из ниоткуда. Манеры их далеки от изящества, имеются проблемы с воспитанием и коммуникацией. А в сочетании с низкой квалификацией и высоким апломбом получается ЯЗВА. Были бреши - стали язвы. Одну из таких язв прорвало летом. Истерично вопя, несколько чиновниц областного Правительства чуть не запороли летнюю детскую оздоровительную кампанию. Непонимание основ Конституционного строя, Законов и бюджетного процесса они сочетали с фанатичной верой в свою правоту и, доводя ситуацию до критической, развернули войну с мэрией Архангельска. Позднее в скандал втянули первых лиц области. Потом люди грамотные разобрались, и стало ясно, что тётки банально и публично обосрались. Ошибки были исправлены, но извинений никто никому не принёс. Культур-мультур! А обида повисла...

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ НОВАЦИИ

Завидно. Есть сферы жизни, избежавшие в этом году реформ, например, суды. В отсутствии стрессов инициатива по упрощению процесса штамповки приговоров пошла снизу. Вот, к примеру, раньше люди возмущённо вдыхали по поводу заочных, без присутствия ответчиков судебных решений в гражданском судопроизводстве - часто о наложенном взыскании граждане узнавали на таможне, когда в дело вступали уже приставы. Так вот, в 2010-м году отдельные особо инициативные представители мировой юстиции пошли в деле упрощения ещё дальше. Такого горя, как в Архангельске, не видели даже в хусейновском Ираке. Редакция располагает ФАКТОМ, когда состоялось судебное заседание ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ без присутствия подсудимого и его представителя! Это несомненно креатив. А вот профанация - ещё есть факт, когда судья не догадалась установить личность подсудимого, и в течение ТРЁХ заседаний стороны выслушивали показания неизвестного лица. К суду близка тема милиции. Но это очень грустная тема. В последние полгода сплошные недоразумения - противоестественное перерождение из милиционеров в полицаев, плюс Юдашкин своим творчеством на форме отметился - даже дома напялить стыдно! Наши искренние сочувствия всем честным милиционерам. А нечестным (надеемся, что их меньшинство) - этим поделом.

А ПОДУМАТЬ-ТО КОГДА?

Итог 2010-го года в том, что по-прежнему страшит непредсказуемость бытия и нелогичность общественных процессов. Любая неожиданность - это шок. А любой шок - это стресс. Жизнь в условиях постоянного стресса не позволяет одуматься - приходится постоянно куда-то ломиться.

И главное - непонятно, зачем всё это, почему нельзя всё делать по уму, рассудительно, обоснованно, рачительно. Увы, в 2010-м почти всё делалось у нас через *опу, то есть как обычно.

P. S.

Надеемся, что читатель оценит креативность логического замысла авторов статьи - не зря в самом начале обзора мы упомянули про дерьмо. Это анатомия, господа. Мы её ещё до всяческих реформ Фурсенко в школе проходили - усвоили твёрдо одну закономерность: если есть *опа, значит, где-то рядом и дерьмо.

А как на всё это народ смотрит? А народу, как было отмечено выше, на всё и давно насрать. Каждый чует на своей шкуре, что жить год от года всё тяжелее.

Казалось бы, должен быть взрыв? Но ничего подобного не будет. Общественную депрессию помогает преодолеть пропаганда. Она проникает всюду: дойдут, докричатся до каждого и в любой точке территории. В итоге мы имеем реакцию народа - она вполне соответствует нашей ментальности и наполнена высочайшей эмоциональной окраской, которая характерна только для Могучего Русского Языка. Примерно так:

- Платить налоги, башлять за коммуналку? Служить в армии? Откликнуться на призыв властей? Сходить на выборы?

- Идите вы со своими тараканами НАФИГ!

Вы можете не соглашаться с данной точкой зрения, но факты неопровержимы: выборы на Соловках - те самые, отменённые. Был подкуп/не было подкупа - речь о другом. Там живут всего 600 человек. И вот эти 600 не избалованных вниманием государства островитян в конце года поставили жирную политическую точку под всеми итогами. Когда власть призвала голосовать на муниципальных выборах за кандидата от "Единой России", люди дружно послали всех на... Одни послали конкретно и весомо - отдали голоса за ЛДПР. Другие послали, но вежливо - вообще не пришли на выборы: из 600 проголосовало 200. И это ещё хорошо. Октябрьские довыборы в областное Собрание побили итоги мэрских выборов в Архангельске двухлетней давности: тогда было 18%, сейчас - едва 15%.

Вот она, гордость и мудрость жителей Русского Севера! Изящно дали понять, что ЗАДОЛБАЛО. Без мордобоев и "перевода стрелок" на жителей Кавказа. Жирная и опопсевшая столица как всегда всё опошлила. Но ведь, право же, кавказцы не виноваты, что мы в дерьме.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя