Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
29 декабря 2010 (51)

КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ ВАША ЗАЛИВНАЯ РЫБА!

Превратим "гадость" в "радость" вместе с Центральным рынком

КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РЫНКЕ

Ну кто не помнит знаменитую киношную фразу про заливную рыбу? Мало того, она давно превратилась в забавную цитату.

Уж не знаю, то ли киногероиня Барбары Брыльска поленилась тщательно выбрать из рыбки косточки, то ли пересолила блюдо (ведь была влюблена!), а только кормила она своих незадачливых мужчин в Новогоднюю ночь, как известно, "гадостью"...

К сожалению, в природе не водится рыбы без костей, а вот на Центральном рынке этот феномен обитает и называется "филе". Рыбу покупайте любую - и белая, и красная здесь всегда в богатом ассортименте. А можете скомбинировать - в тарелке это будет выглядеть роскошно!

Первым делом разведите в чашке с холодной водой 40 г желатина и оставьте его набухать. Теперь опустите рыбное филе в кипящую воду, которую не забудьте обогатить солью, душистым перцем, лавровым листом и сушёным укропом. Через несколько минут рыбка будет готова, выгружайте её в отдельную посуду, а бульон (1 литр) процедите при помощи марли. Как только желатин поглотит всю воду, аккуратно растворите его в теплом бульоне и тщательно размешайте.

Если вам кажется, что бульон недостаточно прозрачен, то введите в него два взбитых в пену

яичных белка и ещё раз прокипятите. На дно красивой сервировочной тарелки или небольших креманок наливайте немного подготовленного бульона, сверху укладывайте куски отварной рыбы, кружочки лимона, маслин, свежую зелень (только с Центрального рынка!) и вновь заливайте бульоном. В качестве украшения прекрасно подойдут и дольки отварных перепелиных яиц, и ягоды клюквы. Отправляйте нашу "заливную прелесть" в холодильник, и я обещаю, что тем, кто ещё не обрёл своих законных "половинок", в эту Новогоднюю ночь непременно поступят предложения руки и сердца.

Следующий выпуск нашей газеты выйдет только 12 января, поэтому в сегодняшнем выпуске я раскрываю секреты не только новогоднего, но и традиционного рождественского блюда. Итак, встречайте: на арене гусь с яблоками и черносливом.

Недавно, делая закупки на Центральном рынке, я приглядела себе очень хорошенького гусика килограммов этак на пять. Для него мне понадобятся: 150 г чернослива, 80 г изюма, 5 кисло-сладких яблок - все куплю здесь же, на Центральном рынке,

чтобы ничего не забыть в предпраздничной суете.

Замачиваем сухофрукты в 4 ст. ложках любого столового уксуса. Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать их кубиками, такими же кубиками нарежьте 100 г чёрного хлеба. Теперь хорошенько разморозьте тушку гуся, натрите её изнутри и снаружи смесью соли и паприки (т. е. молотого красного сладкого перца). Смешайте сухофрукты с яблоками и хлебом, начините ими гуся, зашейте, переложите на противень и поставьте в разогретую духовку, полив его мясным бульоном. Запекать около трёх часов, периодически собирая образовавшийся сок и смазывая им нашего красавца. После того как выключите духовку, оставьте там "птичку" ещё на один час "отдыхать".

Подают гуся с отваренным рассыпчатым рисом или пшеном. На каждую порцию крупяного гарнира сверху кладётся порция запечённой начинки, а рядом кусочек самого гуся.

СОВЕТ ОТ АМАЛИИ:

Очень рекомендую сдобрить гусиное мясо брусничным соусом, рецепт которого был дан в выпуске от 15 декабря. У кого газета не сохранилась, смотрите на сайте нашего издания. Ну а если со временем напряженка, подойдёт готовый "Сацибели".

И в заключение прошу вас оставить все невзгоды и трудности в прошлом и обещаю, что НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО ПРИДУТ С ДОБРОМ - ЛЮБОВЬЮ, СЧАСТЬЕМ, СОГРЕВАЯ ДОМ! Совместно с Центральным рынком желаю вам вкусного и радостного отдыха, но всё же не переусердствуйте, устраивая "праздники живота", а позаботьтесь и о гармонии своей души в этот светлый и волшебный святочный период.

До встречи на том же месте в 2011-м году. Ваша Амалия Гурманидзе.

ГРЕЙПФРУТ

Вкусная и полезная азбука от Центрального рынка

Этот "райский цитрус" - кладезь полезных веществ для нашего организма. Ведь только 150 г грейпфрута удовлетворяют суточную потребность человек в витамине С. Один грейпфрут в день поможет нормализовать уровень холестерина и сахара в крови. Особенно полезны красные сорта грейпфрута - они содержат гораздо больше антиоксидантов. Кроме того, в них содержатся такие макроэлементы, как калий, магний, фосфор, натрий, кальций, а также витамины группы В.

Энергетическая ценность - 35 кКал на 100 г.

Где купить?

На Центральном рынке.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя