Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
29 декабря 2010 (51)
Антон ПИСАХОВ

РАСПЛАТА ПО СЧЕТАМ

Управляющие компании продолжают копить долги перед энергетиками

Каждый житель города хотя бы раз получал в квитках подозрительные счета за тепло. Сколько ни требуй от управляющих компаний прозрачного начисления платы, реакции никакой. Наконец-то прекратить беспредел и исправить ситуацию стало реально.

СКАНДАЛ С УК "СВЯЗЬКАБЕЛЬСТРОЙ-2"

В Архангельске свыше 70-ти УК и ТСЖ, одни обслуживают несколько домов, другие - сотни. Хоть горожане в многоквартирных домах и нанимают сами тех, кто их обслуживает, но, как ни печально, контролировать деятельность УК практически не получается. Один из примеров тому скандал с домом по улице Набережной Северной Двины, 100.

Жильцы заявили, что переплатили за отопление сверх положенного 686 тысяч рублей. Это послужило поводом для возбуждения уголовного дела на Юрия Суханова - хозяина "Связькабельстроя-2". Мало того, у жителей могла появиться и другая проблема - отключение тепла. Со стороны "Связ-кабельстроя-2" перед ТГК-2 был долг. Хоть УК и собрала с жильцов денег больше тех счетов, что выставили ТГК-2, долг перед энергетиками до сих пор не погашен. Получается, мало того что с горожан взяли дополнительные деньги, так они ещё и не дошли до адресата - поставщика тепла.

НЕ БЕЗ ПОМОЩИ ЭНЕРГЕТИКОВ

ТГК-2 решила помочь следствию, ведь люди не виноваты в том, что их честно заработанные финансы уходят в неизвестном направлении. Добросовестные плательщики не должны страдать. Энергетики предоставили необходимую информацию следствию, давали консультации, ведь тема тарифообразования крайне сложная и узко специализированная. В ходе расследования выяснились и другие "горячие" подробности. Согласно Жилищному кодексу вопрос установки теплового счётчика должен решаться на общем собрании собственников. УК "Связькабельстрой-2" установила счётчик самовольно, так ещё и не удосужила уведомить об этом жильцов, продолжая брать за тепло по нормативу.

При этом УК известила ТГК-2 о введении в коммерческую эксплуатацию прибора учёта. В итоге счета от энергетиков выставлялись по показаниям счётчика, а жителям - по нормативу! Так УК "Связькабельстрой-2" якобы "сэкономила" 686 тысяч. Но что-то эти деньги ушли не на ремонт дома или латание крыши, а в неведомом направлении. Следственный комитет считает, что сумма ушла на личные нужды депутата Архангельской городской Думы Юрия Суханова. Куда на самом деле "утекли"деньги, пока никто точно не знает - судебные тяжбы продолжаются.

ОТВЕТЯТ ВСЕ

Несомненно, людям надо стремиться к самосознательности

и не ждать, пока за них кто-то что-то сделает и решит. Жильцы на Набережной ждать не стали. И раз уже создан один такой прецедент, то за ним потянутся новые шлейфы судебных разбирательств. С другой стороны, многие просто не знают, сколько реально начислили со стороны ТГК-2, когда приходится сотрудничать через посредника - УК. Жильцам элементарно не хватает информации, а разбираться в законодательстве и энергетике требует времени и опыта. Не зная, какой счёт на самом деле выставили от ТГК-2, нереально рассчитать стоимость тепла, затраченного на квартиру.

Для помощи жителям города создается проект "Управляющая компания - народный контроль", который стартует в самое ближайшее время. Суть его проста - добиться прозрачности начисления платы за тепло и прийти к оплате за услуги напрямую - непосредственно тем, кто их предоставляет, не переживая каждый месяц за невнятные счета. Пример с УК "Связькабель-строй-2" показал, что люди готовы бороться за справедливость. Но узнать правильность начисления платы за тепло и горячую воду можно только непосредственно в ТГК-2. Если вы сомневаетесь, верная ли указана сумма в квитке, в теплогенерирующей компании можно проконсультироваться и разъяснить, правильно начислены платежи или нет.

УК - УГОЛОВНАЯ КОМПАНИЯ?

Но за каждого горожанина вступиться нереально. Зато почти во всех многоквартирных домах есть староста или инициативная группа. Если вы считаете, что деятельность вашей УК подозрительна, но бороться с ними через суд довольно сложно за неимением достаточных доказательств, вопрос решается проще. При обращении представителя от дома в ТГК-2 в доме проверяется качество содержания внутридомового теплосетевого хозяйства, вам рассказывают, какие мероприятия вы праве потребовать провести от УК, дабы снизить потери тепла. Например, элементарно перенести счётчик с улицы внутрь дома и т. п. В случае обнаружения нарушений, которые могут привести к образованию уголовного дела, ТГК-2 окажет правовую поддержку и поможет при обращении жильцов в суд.

Есть и куда более удобный способ раз и навсегда избавиться от головной боли под названием "УК". Переоформить договор с нанятой обслуживающей компанией и напрямую платить энергетикам. Какие необходимы документы и действия со стороны жильцов, также можно будет узнать по "горячей линии" проекта "Управляющая компания - народный контроль". Осенью часть УК самостоятельно согласилась перейти на такой способ оплаты, понимая, что это выгодно всем сторонам и избавляет от многих проблем. Видимо, хозяева этих немногих управляющих компаний просто честно работают с подведомственными им домами. Что касается остальных - решать самим горожанам. Ваше право их нанимать и решать, кто и как должен распоряжаться ВАШИМИ деньгами.

ПОСРЕДНИК - ЛИШНЕЕ ЗВЕНО

Если же сложившаяся ситуация продолжится, а долги станут расти, энергетики будут вынуждены принять экстренные меры - наступит критическая ситуация для города. Недостача в одном месте создаёт бесконечную долговую яму. На данный момент задолженность от управляющих компаний Архангельска составляет 1,2 миллиарда рублей. Из них долг от "Связкабельстроя-2" составил на 20 декабря 99 миллионов. При том, что жильцы переплатили. Получается, есть и другие УК, которые не доводят платежи до поставщика тепла. Значит, это не последнее возможное уголовное дело с недобросовестными обслуживающими организациями.

Деньги можно отсудить, но это займёт уйму времени. Пугает другая перспектива - наметилась тенденция к росту долга перед ТГК-2 со стороны УК. И компании приходится привлекать кредитные средства на закупку топлива, ремонт оборудования и прочее. Недополученные миллиарды вынуждают идти на такие меры, чтобы обеспечить бесперебойное теплоснабжение города. Кредиты - это проценты. И их надо отдавать. Выход только один - включить проценты Агентством по тарифам и ценам в последующие периоды в тарифы. А это ни много ни мало - 150 миллионов рублей. Из-за управляющих компаний архангелогородцам придётся переплачивать дважды - сначала за "завышенный" счёт, потом за проценты по кредитам. Чтобы избежать этого, достаточно начать контролировать работу УК и сделать всё, чтобы платить за предоставленное тепло столько, сколько оно на самом деле стоит.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя