Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
29 декабря 2010 (51)
Братья Мухоморовы

СТРАХИ & СТРЕССЫ-2010

Итоги года: голова в облаках, а тело по шею в дерьме

В канун Нового года принято подводить итоги года уходящего. Умными людьми велено оглядеть пройденный в минувшем году путь. Оценить, что правильно, а что ущербно. Ущербное исправить... И приглядеться, а не прилипло ли дерьмо какое, отягчающее путь. Так должно быть...

Но на деле каждый раз всё дерьмо тащится в год новый. Итог: дерьма всё больше, борьба с ним всё труднее... Потом мы думаем про движение вперёд, в то время как на деле мы всего лишь пытаемся выкарабкаться из дерьма.

С чего начать обзор? С политики или с экономики? А может, с их помирающей падчерицы культуры? С падчерицей всё очень грустно, потому наглядно: принцип финансирования остаточный. Управленческая надстройка громоздка - армия захребетников успешно размножается. А достойного менеджмента как не было, так и нет - голимый "совок".

КУЛЬТУРА ЕСТЬ ОБОКРАДЕННАЯ ПАДЧЕРИЦА

Наглядный пример был в прошлом номере - "Поморская филармония": творческого состава не более 20 душ, а поголовье управленцев и обслуги составляет около двухсот голов. В других Учреждениях Культуры (АГКЦ, ДрамТеатр и т. д.) дела не лучше. Удивительно, но отчёты в Учреждениях Культуры всегда чисты, как слеза младенца, - мероприятий проводится много.

На самом деле почти в каждом Учреждении Культуры эти цифры - блеф! Эту цифирь директорат надул, дабы обмануть собственника, т. е. государство (или муниципалитет). Смотрите: большинство организаций так или иначе живёт за счёт аренды. К примеру, концерт или корпоратив - арендный платёж с этого действа должен идти в казну. Справедливо/не справедливо, но имущество-то казённое! Но жаба давит!

Про неучтённый кэш сейчас речи не идёт. Мы толкуем про официальный платёж, который оформляется не как аренда, а как "совместно проведённое мероприятие". Принципиальной разницы никакой - мероприятие всё равно де-факто проводит плательщик. Но деньги при заключении этой фикции остаются в распоряжении директората. А творческая общественность потом по углам и вполголоса возмущает-

ся: "А чой-то наш директор в вагоне СВ ездит, а мы в плацкарте кантуемся?" Короче, культуру Русского Севера сначала низвели до статуса падчерицы, а теперь ещё и обкрадывают. Ну ничего святого!

Бесспорная мысль о том, что на культуре можно зарабатывать, в этом году понята превратно - дескать, колбась бабло, пока "кормушка" доступна.

2-МИЛЛИАРДНЫЙ ПОЗОР

Каждый архангелогородец может полюбоваться на самый вопиющий в истории губернии пример волюнтаризма, казнокрадства и хаоса - ДрамТеатр имени Ломоносова (прости, Михайло). 2 млрд.! И что? И кому? Кому всё это досталось? Крысам! От такой сытной "кормушки" их теперь можно отодрать только вместе с мясом.

2 млрд. - это два новейших прогрессивных медицинских центра РОССИЙСКОГО масштаба. Или ещё одно сравнение: в декабре объявлено, что в С(А)ФУ пришёл миллиард на развитие. Во перекос: ФедУниверситет и провинциальный театр!

КУЛЬТУРНЫЙ РЕГРЕСС, СКОРО ДЕГРАДАЦИЯ

О культуре. Грустно. Культурные корни, растущие из наших северных деревень, вянут на глазах. Деревни одна за другой вымирают. К примеру, старинная Лешуконская деревня Кеба. Вы бы слышали, как чудесно пел Кебский хор! Они выступали по стране, во Франции, в Бельгии. От хора осталось несколько старушек - хранителей уникального вокального искусства. Сама Кеба и все её соседки-деревни (Олема, Щелья) осиротели - почти пусты. И очень скоро на географической карте области напротив этих милых сердцу названий появится топографическая надпись "НЕЖИЛ.".

Умрут последние бабушки и дедушки, и уйдёт в небытие целый пласт культуры. Останется попса деревянных идолищ-новоделов да псевдонародная пеструшка- попса. Мысль не нова, и вялые потуги по сохранению наследия предпринимались. К примеру, говорят, лет пять назад в мезенской-пинежской глубинке по- партизански, на два-три миллиона чего-то как-то поснимала некая творческая группа с "Поморья". Поговаривают, что в меру разума и времени из отснятого что-то сварганили. Акт приёма-сдачи работ подписан, деньги успешно проедены неширокой группой лиц. Кто-нибудь видел кино?

Что-то на энтузиазме собиралось под руководством Нины Константиновны Мешко (царство ей небесное). Ещё мы были свидетелями подобного подвижничества в Кенозерском Национальном парке. Два примера на огромную область...

ГРОБ, КРЫШКА, ГВОЗДИ... ЗАКОЛАЧИВАЮТ

Видится гроб. На гробу надпись "Культура". Группа деятелей старательно вбивает в крышку гроба гвозди - в минувшем году забили (как минимум) ещё два. "Гвоздь" 1 - Министерство Иванкина-Буториной при сонном полуучастии общественности и депутатского корпуса протрындели юбилей земели нашего - Михайло Ломоносова. Ассигнованные гроши, кажется, будут пущены на слащавое пустозвоние. Или словоблудие, которое и без ломоносовского юбилея обрыдло.

Второй "гвоздь" вбили театральные деятели из 2-млрдного чуда-юда. Те самые "как бы творческие личности", что ещё недавно истерически голосили, играя против Леонида Дзюника - кстати, вполне интеллигентного и позитивного человека. Кстати, ведущий пассионарий театрального сопротивления, получив одну из главных ролей, тут же на радостях запил. И столь активно, что гул его шагов практически не слышен в театральных коридорах.

Дзюнику вменили в вину, что он москвич! Ярлык "чужой" нашёлся сразу - тут ума не надо. Ощущение, что в ДрамТеатре в 2010-м забыли про искусство, увлеклись скандалами. Итог: Дзюник гордо удалился - несомненно, что уж он точно без работы не останется. А вот театральные Че Гевары уже фактически провалили начало сезона.

Печально, что в царящем хаосе никто и не заметил, как на кладбище Культуры Русского Севера появилось ещё одна могилка - то театралы-патриоты фактически похоронили идею ежегодного Театрального Фестиваля имени Фёдора Абрамова "Родниковое слово".

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АППАРАТ: РАБОТА ВО ВРЕД

В 2010-м году руководство Архангельской области раз двадцать заявляло о намерении завлекать на культурное наследие толпы туристов. Кажется, беда наша

в том, что врут они сами себе и искренне. И эта беда - она не одна. Наше чиновничество надрочилось на слово "БРЕНД" - теперь и министры, и клерки произносят его со столь значительным выражением лица, что люди рыдают от хохота. Увы, хохот часто путают с аплодисментами, переходящими в овации.

Культура Русского Севера. Для одних она духовно-сакральная, для других - способ заработать, но большинству, увы, на культуру насрать. "Насрать" - это стало трендом уходящего года. И надо же...

Образовался ещё один тренд! "Народ виноват" - это мантра, которая стала всё чаще произноситься власть имущими. В городах говнище повсеместно, а чиновники объясняют: дескать, люди сами срут.

Армия, сколько офицерам ни плати, галопирующе деградирует. "А вы посмотрите на призывников", - говорят жирнющие генеральские хари. И тут же лоббируют призыв студентов в казармы сроком на год. Вот дичайший случай, произошедший в минувшем году, - вояки с правоохранительными органами уличили в "закосе" от армии второго пилота одного из лучших экипажей нашей авиакомпании "Нордавиа". Разумеется, осудили (???). Крепче оборона не стала, человеку судьбу поломали - ПОБЕДА!?

ЗУД РЕФОРМ - ТРЕВОГА НАША

...И так во всём, за что ни берутся шаловливые ручки вершителей народных судеб из властных кабинетов. Зуд на реформы стал национальной бедой. Заметим, заразной бедой! Вот на минувшей неделе Спикер ГосДумы Грызлов отчитывался перед Премьером Путиным. Увеличение количества разработанных и принятых законопроектов прозвучало как достижение. Страшно! Достижения порождают соревнование - об этом история СССР свидетельствует. Сейчас уж не припомнить года без реформ. Сперва это вызывало протест, потом смешило. Нынче людям СТРАШНО.

Реформы страшат не сами по себе. Страшит подготовка к ним - противоречивая, отнимающая время и средства. В реформируемых ведомствах задолго до старта реформ начинается хаос и торпедируется нормальная работа. 2010-й не стал исключением - одни реформы завершались, к другим приступали. В общем, работать позитивно и плодотворно было по традиции некогда!

К примеру, та самая гибнущая культура - как минимум три реформы разной степени тяжести пережила. Сейчас ей уготовили новую - Учреждения разделят на казённые, бюджетные и автономные. Не факт, что все выживут.

Типа, естественный отбор устроили? Сомнений нет: всё будет как в дикой природе - выживут и расплодятся когтистые/зубастые. Наглядный пример: в борьбе за возможность творчества один из лучших органистов России Ежов проиграл обычным клеркам - директорату филармонии. Эта реформа коснётся не только культуры, но и многострадального образования.

ЦЕЛЬ - ДОБИТЬ?

С трудом мы пережили реформы в образовании. Закрытие малокомплектных школ с разлучением детей и их деревенских родителей окончательно добило северную деревню. Но задачу столичного Министерства наши чиновники выполнили с фанатизмом. Кое-где огнём/мечом пройти не успели - сейчас, например, в Виноградовском районе проводят "зачистку".

Вспомним дурацкую идею с ЕГЭ - фигня, что половина народа признала замысел геноцидно-преступным, а другая часть страны откровенно хохочет над ЕГЭ- вопросами вроде "Наполеон - это немецкий генерал, французский император или торт"? Страна ещё не зализала раны от этих свалившихся реформ...

Ну и по ежегодной традиции очередная реформа не обошла многострадальную нашу медицину. Казалось бы, чего не хватало в поликлиниках? Как ни отвечайте - всё неправильно: не хватало, оказывается, рыночной конкуренции. Теперь её введут - сверху. И судя по обстановке, в учреждениях здравоохранения внедрять новшества будут как обычно - на ощупь.

ПОЛНЕЙШИЙ НЕАДЕКВАТ

Среди реформ встречаются и забавные, но тоже приносящие массу неудобств согражданам. К примеру, сравнительно невинная вещь - пачка сигарет. В половине ларьков и в доброй трети магазинов их изъяли из продажи! Видишь ли, депутатам показалось, что на расстоянии 200 метров от учебных учреждений продажа сигарет нанесёт вред подрастающему поколению. 300 не нанесёт, а 200 нанесёт.

Продолжение на 4 стр.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>


-->