Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
7 июля 2010 (26)
Илья АЗОВСКИЙ

Осоловевшим можно все?

Расследование/анализ открытых источников выявил подозрительные стороны Соловецкой регаты

ПЯТАЧОК: Я принес тебе воздушный шарик!

ИА-ИА: Воздушный шарик? Это такой большой, красивый! Его еще надувают!

ПЯТАЧОК: Да, но только... понимаешь... когда я бежал, чтобы поскорее принести его тебе, я упал!

ИА-ИА: Ай-ай, как жаль! <...>

ИА-ИА: (грустно) Спасибо, Пятачок! (помолчал)

Извини, пожалуйста, но я хотел бы у тебя спросить, какого он был цвета, когда был шариком?

ПЯТАЧОК: Зеленого!

ИА-ИА: (грустно) Подумать только! Зеленого...

Мой любимый цвет!

А какого размера?

ПЯТАЧОК: Почти с меня!

ИА-ИА: (грустно) Подумать только, почти с тебя!... Мой любимый размер!

Меня мероприятие под названием "Соловецкая регата" смущает уже давно, да всё руки не доходили это дело разворошить. Теперь дошли!

БЛАЖЬ, ДА И ТОЛЬКО!

Помню, когда я был депутатом, по осени меня плющило на непосредственность. Доставляло наслаждение задавать простые, почти детские вопросы: "зачем?", "КОМУ нужно?", "КАКИЕ люди?" Четыре осени в числе прочих я пытался противостоять хаосу бюджетной политики - когда не даётся денег на актуальные чаяния людей, но на развлечения узкого круга влиятельных сограждан "бабло" всегда находится! Соловецкая регата на подсосе у областного бюджета уже много лет - доительница со стажем!

Соловецкая регата - это не то же самое, что детишки, укрощающие паруса в акватории Двины (чем бы дети не тешились, лишь бы не плакали и к пиву не приобщались). В морской регате участвуют крейсерские морские яхты. И вообще, регаты к островам - это элитарный спорт. Это удел трёх категорий приматов:

1. Фанаты - для них это смысл жизни. Такие последние портки на паруса порвут! Их мало и они скромны, как и им подобные филателисты, инсектофилы, ориентал- меломаны и пр.;

2. Люди с достатком выше среднего. Их право тратить заработанное: картины коллекционировать, заказывать монограммы на всю коллекцию эксклюзивных персонально разработанных трусов "Versache" и т.д. Крутой миллионер без яхты как чмо смотрится. Крутым миллионером по факту можно не становиться, но казаться - для этого пользоваться яхтой вскладчину/на паях.

3. В губернии есть особая категория граждан, которые чуть более граждане, чем остальные. Речь об особях из администраций области и НАО, пары муниципалитетов + деловые чины из ГубЧС + "аква Чипы" & "аква-Дейлы" и прочие. Это не Абрамовичи, но тоже наглые. ИмдоСтиваДжобсакакдо Луны, но буржуазные замашки общие.

НО ЭТА БЛАЖЬ ЗА НАШИ ДЕНЬГИ!

Что общего у Соловецкой регаты и чаяний жителей нищей губернии? Вряд ли что-то найдётся общего, кроме того что нищая область год за годом отваливает на буржуйские прихоти солидные пачки дензнаков.

Лето, томно! В заторможенной губернской атмосфере как прыщ зреет очередной блеф. Архангельские СМИ готовятся переварить и выплеснуть на читателя/зрителя "Соловецкую"! Увы, речь не о водке и не о воде - это про парусную регату.

Это несправедливо и потому нервирует. Как гуманист, я считаю, что каждый имеет право налево, право на право. Но за свой счёт!

Итак, кризисный 2010-й год. Бюджет обрезали у многих. А Соловецкая регата сохранила позиции в расходной части бюд-жета-2010.

ТРИ ВОПРОСА К ГУБМЧС...

Регате посвящаются совещания - часами сидят, говорят... Время лишнее? Но! Региональное Управление МЧС (генерал Бусин) не может с 8 июня 2010-го года ответить на официальный запрос СМИ - газеты "Правда Северо-Запада". Вопрос - сущий пустяк: почему и на каком основании пришвартованы частные яхты к причалам, принадлежащим ОГУ "Центр Гражданской защиты АрхОбласти" и к бранд- вахте-639, принадлежащей ГИМСМЧС?.

Речь не о ларьке/хорьке - речь о госсобственности.

"Скромное" обаяние МЧСовской буржуазии не маскируется! Далее цитата с сайта регаты.

Речь о яхте "Командор":

2007-й год. Написано: яхта "Командор". А далее в скобках: "ЯХТ-КЛУБ МЧС". Организаторы врут, или у МЧС свой яхт-клуб завёлся? ЯХТ-КЛУБ МЧС! Граждане, вдумайтесь!

Абрамовичи губернского разлива завелись в управлении МЧС? Но! Региональное МЧС - это подразделение МИНИСТЕРСТВА. Их бюджет строго распределён на функции. В этом совершенстве не видится места для морских яхт! Можно считать это дополнением к запросу генералу Бусину!

...Ответить придётся и на следующий вопрос, его навеял официальный сайт регаты. В 2008-м после слова "Командор" уже значится в скобках некий "Архангельский речной яхт-клуб"!

Яхта туда/яхта сюда? Беспредел? АллО, МЧС, объясните метаморфозы!

ОБАЯНИЕ БУРЖУАЗИИ...

Итак, грядёт буржуйская забава. На планете Земля такие мероприятия обычно прибыльны, и регионам в кайф! Но для достижения такой гармонии требуются мозги и деньги. Про мозги организаторов Соловецкой регаты политкорректно умолчу! Поговорим про дороговизну...

Вот несколько примеров известных во всём мире регат, сопоставимых с Соловецкой по длине дистанции и длительности состязаний :

1. "CYCLADES BLUE CUP" (из греческих Афин вокруг нескольких эгейских островов. В открытом доступе объявлена стоимость - EURO 2.220;

2. Парусная неделя Volvo - регата пойдёт по маршруту Фетие - Мармарис (юго- западная Турция), не стесняясь продекларировали ценуучастия - EURO 1 800;

3. Карибский парусный вояж - EURO 1 450, данные доступны.

Бюджеты Греции, Турции и Карибских островных государств не обременены подкормкой этих мероприятий!

"Цифры" ужасают среднестатистического россиянина, но сущий "бжик" для небедных участников регат. Кстати, к этим "цифрам" надо добавить проезд до места проведения регат, причальные сборы, визы и прочие необходимые траты.

Регаты (не у нас) - штука зрелищная! Это если и яхт много... Чтобы зрелищность была выше, внимание медиа пристальней, уровень престижности зашкаливал - во имя этого за участников-яхтсменов на регатах борются! Чтобы выжать максимум эффекта, организаторы привлекают спонсоров, работают с рекламодателями - им предоставляется честь оплатить до 80% затрат. Участнику - 20% + право претензии на призовой фонд.

Кстати, касаемо призового фонда Соловецкой регаты... На официальном сайте - ни слова.

Интересный нюанс: регата проводится с 1974-го года - 36 лет! 36 лет истории жития на бюджетных подсосах - поводдля гордости? За 36 лет можно было завоевать мировую репутацию, заложить базис под экономику, чтоб доход приносил каждый "пук": права на трансляции, продажа раскрученной символики/сувениры + рекламодатели/спонсоры, стоящие в очередь. Увы, фантазия. 36-летняя непорочная дева Соловецкая регата, возможно, так и умрёт девственницей?

Ничто так не развращает, как бюджетное финансирование. Халява - тормоз прогресса. А можно ли говорить об успехах Соловецкой регаты? Уместно ли бахвалиться именем, славой? Посмотрим статистику, которую любезно выложили организаторы на официальном сайте.

XXI век. Факты.

2000-й год - наши + две из Карелии и две из Мурманской области.

2001-й год - наши + одна из Карелии.

2002-й год - наши + две яхты из Мурманской области.

2003-й год - наши + одна из Великого Новгорода.

2004-й год - наши + две из Мурманской области.

2005-й год - наши + одна яхта из Витино. Что за Витино, организаторы регаты умалчивают, но "Википедия" выдала только одно Витино - хутор близ Евпатории, в Крыму 2006-й год - наши + одна из Мурманской области + 3 из карельской Чупы.

2007-й год - наши + 3 из Карелии.

2008-й год был самым "представительным" за историю регаты - наши + одна из Самары, 4 из Карелии, одна из Москвы и 3 из Питера.

2009-й год - наши + одна из Карелии + одна из Москвы.

Невооружённым взглядом видно: число участников - ключевой показатель любой регаты - нестабильно! Тенденции скорее к падению рейтинга, нежели к повышению.

2010-й год -...на момент подписи в печать газеты "Правда Северо-Запада" (вторник, 18:00) организаторы Соловецкой регаты официально не обнародовали данные об участниках... Старт регаты объявлен на 10 июля - осталось 3 дня.

Чтобы "выбить" деньги областного бюджета и заручиться административным ресурсом областного Правительства, организаторы регаты много разглагольствуют о брэнде региона, чуть ли не визитной карточке. Сотни слов брошены про то, как вместе с яхтами и вслед за регатой на Соловки кинутся толпы ротозеев-туристов. Не кидаются, не прут... И где они вообще, фанаты яхтенного спорта? У футбола фанаты есть, у хоккея - есть, даже у смешного кёрлинга ради хохмы появляются. А вот обезумевших от яхт зрителей встречать не доводилось. Да и кто сказал, что толпы беснующихся отдыхающих - это благо для Соловков? Скорее, беда!

Сей год организаторы регаты к тезисам о полезности мероприятия ударили модными словами о нравственных ценностях, исторической памяти... НЕ ВЕРРРРЮ! То не клуб альтруистов.

При подготовке статьи я изучил официальные сайты многих постоянно проводящихся регат. Везде открытость и полная доступность информации. У нас всё шито-крыто, с соблюдением ленинского завета "Конспирация и ещё раз конспирация". К примеру, НОЛЬ про стоимость участия. Организаторы не разделяют слова "спонсоры/партнёры" - весь поминальный перечень из названий/аббревиатур проходит под заголовком "Спонсоры. Партнёры". Странно... Примерно как "космонавт/пастух".

МНОГОХОДОВКА: ПИАР КОНКУРЕНТОВ

Но вернёмся к досужим домыслам про вклад регаты в туриндустрию. Бесовство ощущается!

Смотрите: деньги платил бюджет АРХАНГЕЛЬСКОЙ области, причём много лет. А на сайте Соловецкой регаты беспардонно рекламируется карельское направление проникновения туристов на Соловки. Причём с подробностями. Про Архангельск сказано вскользь и с негативными оговорками. Кажется, что Архангельскую область как-то грубо поимели!

Предвижу: в архангельских СМИ о Соловецкой регате будет много, но серо. Это традиционно. Всю информацию, скорее всего, отдозируют и бросят в общую кастрюлю. Оттуда её откушают СМИ-партнёры, всё съеденное пережуют, переварят и... выльют на головы зрителей/читателей. Произведут много и пряно от "чешуи" про планетарное значение Соловецкой регаты!

P.S. От редакции.

В "поминальной доске СМИ-партнёров регаты" почти сплошь придворные, полупридворные, угодливые по зову души "коллеги".

"Правда Северо-Запада" уважает читателя и не станет тупо ретранслировать выжимки информационных "операторов". И уж тем более никогда не станем выступать в роли статистов на пафосных митингах по случаю встречи, проводов и прочего официоза.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя