Пресса Архангельской области
 


Частная Газета
11 декабря 2004 (9)
Кирилл БЫСТРОВ.

За и против

ВЫБИРАТЬ НАДО С РАСЧЕТОМ

Руководителям органов исполнительной власти, например, губернаторам, ограничили время пребывания в должности. Теперь, по закону, можно сидеть в высоком кресле только два срока по 4 года, а потом - до свидания, спасибо за службу.

ЗАСИДЕЛИСЬ

И правильно сделали, что ограничили. Потому что любой человек, не зависимо от его личных качеств, просидев во власти 8 лет, необратимо бронзовеет и застаивается. Процесс это объективный.

Наверное, следовало бы такой же ограничитель поставить и депутатам всех уровней. Ну, представьте депутата, который 12 лет пишет одни и те же законы, жизнь меняется, а законы и депутат старые - во всех смыслах. Понятно, в начале 90-х с кадрами было туговато, вот и выбирали одного и того же, а потом голосовали просто по привычке. И не ждали от него защиты и помощи.

Сейчас другие трудности - пришло время менять отношение к выбору своего кандидата. К этому делу надо подходить, извините, с некоторой долей цинизма (а как они с нами, так и мы с ними). Надо отбросить все эти романтические рассуждения: мол, этот нравится, потому что умный, другой, - потому что симпатичный. А третий, -потому что уже давно депутат, у него опыт есть.

Конечно, есть, еще какой. Согласитесь, все-таки смешно получается. Область в такой дыре, что хуже не бывает - а депутаты пусть остаются прежние?

Так вот, нужен другой принцип подбора депутатов - принцип расчета и нашей личной выгоды. Например, беспартийному - то есть самовыдвиженцу, которого не поддерживает какая-либо партия, - сегодня в областном Собрании делать нечего. От депутата-одиночки избирателям никакого толку, кто в парламенте услышит один его голос? Лучше, если он будет работать в партийной группе, - то есть во фракции, или еще лучше, во фракции большинства.

Так что симпатизируем мы "Единой России" или нет - ставку лучше делать на кандидата от этой партии, потому что ее, судя по всему, ждет большинство в Собрании.

КТО "ПРОТИВ" ВЫБОРОВ?

На общественных слушаниях, которые несколько недель назад проходили по телевидению, был организован интерактивный опрос. Зрителей попросили ответить, собираются ли они голосовать 19 декабря? 75 процентов сидящих в то время у экрана ответили "нет". Избирком опешил, а соперники по выборам взбодрились, начали показывать друг на друга пальцем: вот видите, - кричали одни, -это потому что против нас ведется нечестная борьба. Другие так же крикливо возражали: это из-за вашего чёрного пиара.

А на самом деле все куда проще. Ну, кто смотрит всю эту предвыборную бодягу под названием "общественные слушания", кроме самих кандидатов и их команд? Вот они и звонили беспрерывно по телефону, чтобы сказать "нет". Для чего им это нужно? Хотя бы для того, чтобы было чем козырять, когда их рейтинги пойдут вниз.

Чтобы был повод агитировать народ не голосовать, если станет ясно, - они не пройдет в Собрание. Или повод оспорить результаты выборов в случае поражения 19 декабря.

Причин для применения Так называемых "нет"-технологий" много. Не стоит на такие дутые "нет" обращать внимание.

ЛИЦА С ЛИСТОВОК

Не стоит выбрасывать листовки-агитки из почтовых ящиков, не прочитав их. Из них можно почерпнуть массу полезного, что поможет сделать правильный выбор 19 декабря. Не говоря уже о том, что можно узнать кандидата "в лицо".

На днях я достал из почтового ящика очередное глянцевое лицо. Знакомое, поскольку частенько мелькало по телевизору и на страницах газет рядом с бывшим губернатором. В недавнем прошлом -большой чиновник. И вот этот недавний чиновник мне обещает: доступное жилье, бесплатное образование, сдерживание тарифов. А что он тогда делал раньше, если только сейчас понял, как надо работать и какие основные проблемы решать?

Другое лицо, тоже красочное, блестящее смотрит на меня с листовки и ничего не обещает, просто говорит о себе: раньше он был в фискальных органах, а теперь в частном бизнесе. И все у него хорошо. По логике кандидата, это должно означать, что и у избирателя все хорошо или, по крайней мере, когда-нибудь будет. Очень неубедительный аргумент.

А третий подробно и нудно рассказывает о том, как работает - буквально по минутам. Прямо отец родной - все делает для народа. Подвалы чистит, на работу исключительно пешком. Только почему-то даже в своем доме крыс не может вывести и двери в подъезде отремонтировать, не говоря уже о других домах города. А насчет "пешком"...Хотя бы соседей постеснялся - ведь все знают, что его каждое утро "Волга" у разбитого подъезда ожидает.

Так что не выбрасывайте агитки, почитайте их на досуге. Вам все станет ясно.



Частная Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя