Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109079133-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение текущего ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078909-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение капитального ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078887-3.shtml>Определены победители конкурса на поставку медицинского материала

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078877-3.shtml>24 февраля депутаты Архангельского городского Совета вновь соберутся на сессию

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078846-3.shtml>Лучшие лыжники поборются за Кубок мэра Архангельска Напоминаем, что сегодня в 18

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078835-3.shtml>Продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Сегодня в территориальных округах Архангельска продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078813-3.shtml>Администрация Октябрьского округа поздравила 'сынов полка' с Днем защитников Отечества

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109076900-2.shtml>Чужие письма

  

Рек Тайм
29 января 2005 (3)
Инф.

Зубы - зеркало души

Зубная боль знакома, наверное, каждому. Например, неизвестный американец писал в свое время: "Если дантист сказал: "Удалять!" - моли Бога, чтобы тебе вырвали зуб, весь зуб, и ничего кроме зуба".

Хотя сейчас, по мнению многих врачей, грех жаловаться на недобросовестное лечение зубов. И стоматологических клиник предостаточно, и специалистов хватает. А любой уважающий себя человек должен два раза в год посещать зубного врача и тогда, по мнению дантистов, все будет в порядке. О том, как сохранить зубы здоровыми, мы и поговорим сегодня.

В последнее время самым часто встречающимся заболеванием является пародонтит. Эта болезнь десен(c) все больше наблюдается у молодых людей. Также распространены кариес и пульпит, переодонтиты - инфекция корней зубов.

Многие заболевания зубов - это, прежде всего, плохое соблюдение личной гигиены. Вторую роль здесь играет наследственность, работа на вредном производстве, связанном с химией и кислотами, нарушение эндокринной системы и обмена веществ, а также недостаток в организме элементов кальция и фтора, содержащихся в зубной ткани. Вода у нас считается фторонедостаточной. А при нехватке фтора может развиться кариес. Злоупотребление же сильногазированными кислыми соками и напитками приводит к кислотному некрозу эмали.

Можно выделить три периода, когда организму особенно требуется кальций. Это подростковый возраст, период беременности и возраст после сорока лет. Обычно после сорока лет при недостатке кальция развивается остеопороз - вымывание кальция из костей. В это время в рационе обязательно должен быть кальций. Это, конечно же, кисломолочные продукты, сыр, творог.(c)А вот все кальцесодержащие препараты лучше пить под контролем врача.

Сейчас в городе снизился поток больных со сложными и запущенными болезнями зубов. С сельскими жителями все немного сложнее, ввиду того, что они живут далеко от городов, где им может оказать помощь квалифицированный стоматолог. В основном же люди перестали бояться зубных врачей, да и по доходам могут позволить себе лечить зубы.

Что касается курильщиков, то в принципе никотин вредит организму в целом. А на зубной эмали появляется налет курильщика, который нужно время от времени снимать. Отбеливание зубов - одно из достижений современной стоматологии. Но к нему нужно подходить осторожно и индивидуально. Зависит эта процедура и от формы зубов, и от количества пломб. Желающего отбелить зубы стоматолог должен предупредить, что обычно отбеливание происходит до пяти оттенков. А пломбы при этом остаются прежними по цвету, и на фоне побелевших зубов будут смотреться некрасиво. По большому счету отбеливание могут делать те, у кого зубы в полном порядке, но хочется придать им еще больший блеск.

Кстати, о пломбах. Их сейчас предостаточно, и цены на них довольно(c) разные. В основном пломбы ставятся двух видов - с химическим отверждением, и со световым отверждением. Последние имеют больше преимуществ. Они биологически совместимы с тканями зуба, дольше держатся, а также некоторые из пломб способны впитывать ионы фтора из зубных паст. У них хорошая прилипаемость и их легче подобрать по цвету. Естественно, что они стоят намного дороже.

Избежать болезней зубов достаточно просто. Для этого необходимо правильно их чистить, вести здоровый образ жизни, принимать витамины с микроэлементами и два раза в год показываться стоматологу.



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета