Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Рек Тайм
26 марта 2005 (11)
Инф.

Способы оценки и сравнения ПИФов

Вопрос оценки, насколько успешно работает тот или иной паевой фонд и насколько один фонд успешнее другого, является одним из самых любимых у потенциальных инвесторов. Да и практически каждая управляющая компания ведет сравнение работы своих ПИФов с фондами - конкурентами.

Перед тем, как углубляться в вопросы оценки работы паевых фондов исходя из их финансовых результатов, следует заметить, что для пайщиков важны и многие другие параметры: качество обслуживания, удобство расположения, репутация управляющей компании, но эти факторы, скорее, характеризуют управляющую компанию. К тому же главным критерием для инвестора все же является эффективность фонда с точки зрения динамики стоимости пая. Поэтому эффективность паевых фондов мы оцениваем исключительно с точки зрения изменения стоимости пая. А прочие параметры пока оставляем "за бортом".

Доходность. Наиболее простым и легко реализуемым способом является сравнение динамики стоимости пая, т. е. доходности. Именно такой способ до сих пор используется на сайтах Национальной лиги управляющих (www.nlu.ru), Первого специализированного депозитария (www.frsd.ru) и других организаций, публикующих финансовую информацию о паевых фондах.

Доходность/риск. Понятно, что поскольку рост пая тесно связан с его риском, имеет смысл сравнивать фонды и по критерию "доходность/риск", который говорит о том, сколько единиц риска приходится на единицу доходности.

Такой подход ранее реализовался в рейтингах газеты "Коммерсант". Коэффициент "доходность-риск" стал одним из критериев построения рэнкингов открытых ПИФов, созданных Национальной лигой управляющих.

Коэффициент "бета". Этим коэффициентом характеризуется относительное изменение доходности портфеля акций или облигаций по сравнению с доходностью рынка. Коэффициент "бета" показывает, как рынок будет действовать на изменение доходности портфеля. Активы с "бетой" больше 1 являются более рискованными, чем рынок, а с "бетой" меньше 1 - менее рискованными. Соответственно, и риск инвестиций в фонд с "бетой" > 1 больше, чем в среднем по рынку, а с "бетой" < 1 - меньше.

На Западе совершенно нормальной практикой для взаимных фондов является указание, на какой именно индекс они ориентируются. Поскольку за рубежом существует огромное количество разновидностей взаимных фондов, различающихся инструментами инвестирования, стилями инвестирования, регионами, то индексов используется очень много. Кстати, для многих американских взаимных фондов наиболее популярным является вовсе не Доу-Джонс и не Насдак, а Рассел-2000.

Коэффициент Шарпа. Одним из наиболее признанных способов оценки эффективности управления портфелем и, соответственно, сравнения результатов работы инвестиционных фондов, является коэффициент "доходность-разброс" (reward-to- variability ratio) иначе называемый коэффициентом Шарпа, который представляет собой отношение превышения доходности фонда над доходностью безрискового актива к стандартному отклонению (риску портфеля фонда).

Коэффициент Сортино - еще один показатель, позволяющий оценить доходность и риск инвестиционного инструмента. Математически он рассчитывается аналогично коэффициенту Шарпа, однако, вместо волатильности портфеля используется так называемая "волатильность вниз". Что это такое? Дело в том, что при оценке риска могут использоваться разные показатели. Один из них - волатильность, которая учитывает как "положительные", так и "отрицательные" отклонения от среднего значения доходности инструмента. В то же время риск можно оценивать только как "отрицательные" отклонения, потому что любые "положительные" отклонения - это, своего рода, дополнительный доход (который никакой опасности не несет), в то же время "отрицательные" отклонения - это потенциальное недополучение дохода, и именно его необходимо учитывать. Волатильность, рассчитанная только по "отрицательным" отклонениям, называется "волатильность вниз" или downside deviation. Интерпретация этого показателя следующая - чем выше значение коэффициента, тем лучше, тем больший доход приходится на единицу капитала, подверженного риску.



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета