Пресса Архангельской области
 


Рек Тайм
30 апреля 2005 (16)
Владимир Юрьев.

Будь на связи

Philips представит до конца года 10 новых телефонов

Представители Philips заявили, что до конца 2005 года планируют представить 10 новых моделей телефонов стандарта GSM и увеличить долю Philips на российском рынке до 5%.

По оценкам компании, рынок GSM в России - наиболее динамичный в Европе. Уровень проникновения мобильных телефонов по-прежнему относительно низок (38%). В течение ближайших 3-5 лет ожидается ежегодный 10-процентный прирост рынка. В 2004 году продажи GSM-терминалов Philips увеличились на 170%.

По словам представителей Philips, новые телефоны будут оборудованы Bluetooth, встроенными камерами разрешением от 1,3 до 2 мегапикселей, фотовспышкой, поворотным дисплеем, экранами, передающими 262 тыс. цветов, поддержкой SD/MMC карт, MP3. В новом модельном ряду будут также доступны Функции Tagi" и TV Link.

В России у каждого второго есть мобильник

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман объявил, что в нынешнем году число мобильных телефонов в России достигнет 100 млн.

Глава Мининформсвязи напомнил, что в начале текущего года в стране было зарегистрировано около 72 млн. абонентов мобильной связи. Сейчас, по словам министра, плотность распространения мобильной связи по России в среднем достигает почти 50%. Другими словами, мобильным телефоном обладает каждый второй россиянин, а в Москве и Санкт-Петербурге количество мобильных телефонов на каждую сотню жителей превышает 100%. Министр также добавил, что с 1 апреля нынешнего года стало возможным объявить о стопроцентном покрытии сетью GSM если не всей территории России, то субъектов Российской Федерации. Отметив эти достижения, господин Рейман признал, что из 150 тыс. населенных пунктов РФ жители 46 тыс. вообще не имеют связи (эти данные не изменились с осени 2004 года, когда министр в последний раз их оглашал). "Этим мы занимаемся очень и очень активно", - заключил глава Мининформсвязи.

Мобильные телефоны не только для разговора?

Проведенный опрос показал, что 13% абонентов мобильной связи кроме традиционного использования своих мобильных телефонов, используют их также для получения информации о новостях и подобной информации.

При этом количество любителей новостей среди мужчин достигает 17%, а среди женщин всего лишь 9%. Более половины владельцев мобильных телефонов (57%) также интересуются погодой. Около 40% пользователей нередко обращаются к картам и 41% - путеводителям.

Спортивными новостями интересуются около 44% пользователей, национальным - 44%. Новостями кино и музыкальной индустрии - 40%.

Кроме просмотра новостей, пользователи нередко обращаются и к встроенным играм - 31% женщин и 34% мужчин как минимум раз в месяц запускают встроенные игры.

А вот скачивать новые игры, в дополнение к имеющимся, мужчины предрасположены на 60% больше, чем женщины.

Мелодии для звонков также постепенно находят все более широкое признание среди взрослого населения. Если ранее считалось, что наиболее активными потребителями этого вида товара являются исключительно подростки, то сейчас почти 45% потребителей - люди в возрасте 25 лет и старше.

62% потребителя мелодий при этом загружают в среднем по 1 мелодии в месяц.

Мобильное детство

Инженеры решили противоречия отцов и детей в области мобильной связи. Изобретен сотовый телефон специально для младшего поколения.

Главное его отличие от "взрослого" сородича в том, что на панели всего пять кнопок. Из них две клавиши служат для быстрого вызова мамы и папы. На всякий пожарный сбоку имеется кнопка экстренного вызова спасателей. Все остальные номера с помощью курсора выбираются из записной книги. В ней-то и вся фишка: родители могут ввести в память около тридцати номеров, а от несанкционированных изменений их защитит кодировка пин-карты. Кроме того, телефон, опять же по желанию взрослых, не будет пропускать звонки абонентов, не внесенных в память. Таким образом, у ребенка не будет возможности тратить родительские деньги на пустую болтовню с друзьями, и родители всегда смогут связаться со своим чадом.

Правда, дизайнеры постарались подсластить детям горькую пилюлю ограниченной свободы. На телефоне, как у взрослых, можно выбирать мелодии для звонка и картинки.



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>