Пресса Архангельской области
 


Рек Тайм
30 апреля 2005 (16)
Инф.

Не тяни резину!

По весне очень часто из строя выходит электрооборудование. Причина в сырости, которая попадает в контакты и разъемы проводов. Спасти от сырости моторный отсек переднеприводных моделей могут специальные резиновые заглушки в отверстиях кузова для рулевых тяг.

На ВАЗовских "девятках" и "восьмерках" моторный отсек от воды снизу хорошо предохраняет фирменная защита картера. Степень безопасности можно увеличить, если в проем между блок-фарами и крышкой капота вставить, например, использованный резиновый уплотнитель проема двери. Подбирается опытным способом и вполне себя оправдывает даже с эстетической точки зрения.

Чехлы и пыльники

Резиновые чехлы и пыльники, которые установлены на шарнирах приводов, шаровых опорах и рулевых тягах, проверять надо после каждого зимнего сезона.

Дело в том, что перепады температуры и соль, которой посыпают дороги, довольно быстро убивают мягкую резину, и это не сразу заметно. А потом, когда грязь и вода проникнут через повреждения в чехлах и пыльниках в узлы ходовой части, неприятный сюрприз не заставит себя ждать.

Вообще будьте внимательны ко всяким резиновым гофрированным чехлам - уплотнителям. Особенно в узлах трения в трансмиссии и ходовой части. Резина должна быть эластичной и без повреждений. Кстати, если уж загнали машину на эстакаду или подъемник, обязательно проверьте оболочку тормозных шлангов. Как правило, после зимы ее наружный слой поврежден. Впечатление может быть такое, будто кто-то пытался перерезать шланг ножом. На самом деле резина треснула четко по диаметру. Не стоит ждать неприятностей, лучше сразу поменять ненадежный тормозной шланг на новый.

Брызговики и коврики

Иные водители искренне удивляются и обижаются на то, что инспекторы штрафуют их за оторванные брызговики. Зря обижаются, это далеко не мелочь. Во-первых, грязь из-под колес разносится на ветровые стекла идущих следом автомобилей, что для соседей по дороге неприятно. Во-вторых, эта грязь работает по принципу пескоструйного устройства, которое напрочь сносит краску с порогов и нижней части крыльев, что неприятно уже для самого владельца машины. Поэтому проверка креплений брызговиков и подкрылков тоже входит в сезонный осмотр автомобиля.

Особая тема - резиновые коврики на полу салона. Они собирают влагу под собой, и за зиму "осадков" на полу салона набирается предостаточно. Поэтому в теплую сухую погоду как можно чаще вынимайте из салона коврики и проветривайте покрытие пола. Кстати, в течение осени и зимы спасаться от влаги на полу салона хорошо помогают подстилка из стопки газет и пластмассовая решетка для кухонной раковины, которую кладут под коврик. Прослойка воздуха между решеткой и ковриком помогает избавиться от конденсата, а газетная бумага отлично впитывает влагу с пола.

Багажный отсек

Как можно чаще следует проветривать и просушивать и багажный отсек, где тоже скапливается влага. Особое внимание уделите нише, где хранится запасное колесо. В тех автомобилях, где колесо крепится горизонтально, резина "потеет" от соприкосновения с металлом багажного пола, что создает очаги влажности и коррозии. Если воду регулярно не убирать из-под запасного колеса, то совсем скоро на этом месте образуется сквозная дыра. Поэтому совет: эти опасные очаги надо немедленно заделать какой-либо резиносодержащей мастикой или пластырями из сырой резины.

Вообще приучите себя к сезонным осмотрам. Это поможет вам всегда содержать машину в исправном и приличном виде. Поверьте, это, кроме безопасности и комфорта на дороге, дает немалую экономию денег. К таким экономичным тратам можно отнести ежегодную антикоррозионную обработку кузова. Весна - самое подходящее для этого время. По теплу можно наиболее тщательно вымыть и высушить днище машины и восстановить поврежденное антикоррозионное покрытие. Тут уже выбирайте: самим это делать или обратиться к специалистам.



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>