Пресса Архангельской области
 


Рек Тайм
9 апреля 2005 (13)
Инф.

Каким должен быть начальник?

Сколько раз он слушал вполуха, смотрел сквозь Вас непонимающим взглядом, устраивал разносы по пустякам и был неуловим, когда действительно оказывался нужен. Сколько раз он доводил Вас до ярости и слез. И как дорого Вы бы заплатили, чтобы однажды стать Им: На какие только подвиги и хитрости готовы люди, лишь бы занять заветное кресло начальника. И вот однажды Вы добиваетесь своего, и сами становитесь начальником. Что меняется в Вашей жизни и работе помимо законно приобретенного чувства гордости и возможности посидеть в пресловутом начальственном кресле? Прежде всего, у Вас становится намного больше дел и намного больше ответственности, вам приходится принимать решения за всех. И вот уже ваши подчиненные нет-нет, но шепнут что-то недоброе вам в спину:

Елена Николаева,

администратор:

"На мой взгляд, быть начальником - это очень сложно, и не каждый способен справляться с функциями руководителя. Я считаю, что начальник должен быть не только успешным бизнесменом, но и очень хорошим организатором, потому что именно на нем лежат заботы о продуктивной работе своих подчиненных. Он должен быть примером для своих сотрудников не только на работе, но и в обычной жизни, должен вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. И, конечно же, именно он формирует корпоративную культуру на фирме, поэтому его участие в корпоративных мероприятиях, несомненно. Но, в то же время я категорически против братания между начальником и подчиненным, но когда начальник - тиран, это тоже плохо. В коллективе должны сложиться отношения партнерства и сотрудничества, именно тогда работа будет успешной. Еще хотелось бы отметить, что для работников очень важно получать четкие и ясные указания.

Мне всегда везло с начальством, это всегда были грамотные и профессиональные люди".

Ирина Мальцева,

менеджер отдела оптовых продаж:

"А мне сейчас с начальником повезло. Он, во-первых, действительно добрый и хороший человек. Во-вторых, профессионал в лучшем смысле этого слова. Прекрасно разбирается в том, чем занимается (бывает, что начальник вообще не соображает, чем надо заниматься. И еще не умеет ничего вдобавок). В-третьих, трудоголик, как и я. И постоянно расширяет свой кругозор путем различных курсов - и ему это действительно интересно. В общем, каждому бы такого. И о сотрудниках заботится - у нас, например, бесплатные обеды в офис. Это тоже весьма приятно. Я считаю, что именно таким и должен быть настоящий начальник!"

Андрей Мирошниченко,

водитель:

"Уже не раз говорили, что власть меняет людей. Кому-то дополнительные полномочия и наличие подчиненных идут на пользу, помогают "развернуться", воплотить свои идеи - если человек настроен на дело. Если единственные цели человека - деньги, статус и собственно власть над людьми, такого начальника никому не пожелаешь. Были случаи, когда хороший работник и адекватный человек совершенно менялся, повышаясь в должности.

А вообще, я считаю, общий язык можно найти с любым начальством. Самое главное, это быстро понять, что ему от жизни нужно. А потом - по ситуации. Например, если начальник любит, чтобы "сидели тихо и не высовывались", можно сидеть тихо и спокойно проворачивать у него за спиной свои дела, прикрываясь его же поручениями".

Начальники бывают разные, наверное, действительно стоит присмотреться к ним повнимательнее и иногда посочувствовать.

Ведь время руководителя ему не принадлежит - ежесекундно его осаждают подчиненные, которым что-то нужно, которые требуют то указаний, то объяснений, то справедливости, то снисхождения, то вообще непонятно чего. И каждому необходимо уделить внимание - ведь в этом-то и состоит работа руководителя:



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?