Пресса Архангельской области
 


Рек Тайм
18 июня 2005 (23)
Валентина.

Поступление в вуз - это не вопрос жизни или смерти

Лето - пора трагедий абитуриентов и их родителей. Чем престижнее вуз, тем выше конкурс среди желающих туда поступить, а, следовательно, большему количеству молодых людей суждено потерпеть неудачу.

И чем сильнее желание стать студентом, тем острее горечь провала. А самое обидное, что эти несчастья в значительной степени спровоцированы воспаленным воображением самих страдальцев. Чтобы убедиться в этом, проведем психологический анализ данного явления.

1. Стереотипы советского прошлого. Еще пару десятилетий назад в государстве единственным работодателем являлось само государство. Вопросы трудоустройства были жестко регламентированы, в результате чего проникновение (заметьте, не овладение специальностью, а именно проникновение) во многие профессии достигалось только через получение дипломов строго определенных вузов. Это делало поступление в то или иное высшее учебное заведение судьбоносным.

2. Не сумев по различным причинам реализовать в молодости свои профессиональные амбиции, родители рассматривают своего ребенка как второй шанс и его успех воспринимают как собственный. Фактически родители навязывают детям собственные несбывшиеся мечты, превращая их в своеобразных марионеток.

3. Иллюзии неопытной молодости. Не обладая достаточной информацией и, что не менее важно, опытом для ее правильной интерпретации, молодежь обычно рисует в воображении призрачные образы карьеры и способов достижения профессиональных целей. Другой ошибкой может быть как раз неправильное отношение к значимости поступления в строго определенный вуз. Разнообразие вариантов профессионального развития видно как раз хорошо информированному человеку, имеющему представление о реалиях современного рынка труда. Понятно, что мало кто из молодежи может похвастать подобными житейскими знаниями.

4. Посторонние мотивы: уйти от армии и успеть до замужества. Кроме того, молодые люди могут придавать большое значение поступлению в вуз еще и по причинам, мало связанным с профессиональными соображениями. Юноши прекрасно понимают, что студенческий билет некоторых вузов дает отсрочку от срочной службы в армии, способной здорово испортить их начинающуюся взрослую жизнь. У девушек же несколько иные мотивы. Они понимают, что если не станут студентками до замужества (а там дети, бытовые заботы), то могут распрощаться с надеждами на высшее образование. Поэтому для них студенческий билет - это шанс продлить вольную жизнь на несколько лет.

Таким образом, описанные причины чрезмерной мотивации абитуриентов к поступлению в вузы, обусловливающей остро переживаемые негативные эмоции в случае неудачи, не имеют под собой достаточно объективных оснований. Поэтому уместно говорить о психологической профилактике подобного стресса, а также возможных тяжелых последствий в виде сниженной самооценки, комплекса неполноценности, отказа от собственных профессиональных притязаний и прочего. Попробуем сформулировать некоторые рекомендации, позволяющие предохранить себя от горестного состояния души.

Будьте более критичны к родительскому опыту и знаниям в области высшего образования и профессионального развития. Помните, что их молодость прошла в совершенно другой стране.

В своем представлении о собственном профессиональном будущем не полагайтесь на отрывочные и, возможно, неадекватные сведения. Собирайте информацию о выбранной вами профессии из возможно большего количества источников. Пользуйтесь услугами экспертов по профориентации и профобучению.

Планируя профессиональное развитие, не зацикливайтесь на единственном варианте, который сводится к поступлению в престижный вуз. Продумайте альтернативные пути достижения цели на тот случай, если основной план по какой-либо причине будет сорван. Не заблуждайтесь относительно своих шансов поступить в вожделенное учебное заведение. Как бы вы ни были умны и хорошо подготовлены к вступительным экзаменам, ваши возможности никогда не будут равны 100 %, так как всегда существуют объективные факторы, способные помешать осуществлению планов.

Если у вас появится подозрение, что ваше поступление в вуз нужно не столько вам, сколько родителям или иным родственникам, боритесь за свободу своей личности, то есть за право развиваться так, как хочется именно вам. Не будьте инфантильными марионетками в чужих руках.

Картина, когда родители ведут абитуриентов за ручку и, дрожа от страха, решают экзаменационные задачи у входа в учебный корпус в то время, как их чада делают то же самое внутри, была бы комичной, если бы не чудовищные последствия подобного участия старших в делах будущих студентов. Не позволяйте родителям и родственникам по собственной инициативе хоть как-то участвовать в ваших взрослых делах. Да и с просьбами будьте поосторожнее.

Для устройства личной жизни старайтесь использовать способы, не связанные с обучением. Такой подход позволяет и средства сэкономить, и успеха добиться с большей степенью надежности. Помните: попытка убить одним выстрелом двух и более зайцев чревата неудачами по всем направлениям одновременно.



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя