Пресса Архангельской области
 


Рек Тайм
18 июня 2005 (23)
Тимофей Федоров.

Музыка за рулем

Автомагнитола в машине - это давно уже не признак состоятельности владельца транспортного средства, а неотъемлемый атрибут любой поездки. Новости, прогноз погоды, сообщения о ситуации на дорогах - все это ежедневно необходимо водителю. Ну, и конечно, музыка. Но вот какая?

На вкус и цвет товарищей нет - это понятно любому, кто способен соображать. Музыкальные стили и направления, звучащие в каждом отдельно взятом авто, могут кардинально отличаться. Кому-то по душе тяжелый рок, кто-то отрывается под Филиппа Киркорова, а кому-то по душе разъезжать под музыку Вивальди.

Все это, конечно, хорошо. Но ведь недаром говорят, что автомобиль - это источник повышенной опасности. Даже с такой неожиданной стороны, как музыка в салоне. По мнению многих психотерапевтов, организм человека - система вибрирующая. А музыка - это тоже вибрация, только упорядоченная и определенным образом синхронизированная. Она вносит порядок в нашу систему, настраивает ее на свой лад и тонко влияет на настроение. Поэтому одну и ту же музыку разные люди будут воспринимать по-разному. И водитель за рулем находится под влиянием не только ситуации на дороге, но и атмосферы, рождаемой музыкой, в сочетании с его внутренним состоянием.

Дорога несет свое напряжение, музыка рождает свои напряженные моменты. А нервная система у водителя может быть уже переутомлена, перенапряжена. С другой стороны, если мелодию подобрать правильно, то она может помочь в управлении автомобилем. Так что музыку за рулем тоже надо слушать с умом.

Если человек перенапряжен, агрессивен, ему может потребоваться аналогичная музыка, чтобы внутри себя что-то пережить, какой-то сюжет доработать. Но если ты находишься за рулем, просто нелепо пытаться решить свои проблемы и концентрироваться на них, а не на дороге. Потому что машина сама по себе среда агрессивная. И намного разумнее было бы прослушивать более ровные мелодии. С другой стороны мелодия может расслабить до такой степени, что человек потеряет реакцию и контроль за движением.

Каждый водитель должен знать свою реакцию на ту или иную мелодию, и подбирать музыку за рулем исходя из этого знания. Неплохо даже иметь свою фонотеку для езды по городу и для проселочных дорог, где нет светофоров, но важно поддерживать тонус. Кроме того, предпочтительнее слушать радио, а не кассеты, потому что альбом - это определенным образом сформированный материал, вынуждающий переключаться на определенное настроение. Радио же позволяет не зацикливаться на одном состоянии.

Безусловно, очень опасна громкая музыка в салоне. Слуховые эмоции начинают доминировать, снижается уровень внимания, когда зрительно контролируешь обстановку на дороге. Значит, чем громче играет музыка в салоне автомобиля, тем для дорожного движения водитель этого самого автомобиля опаснее.

Есть и другая опасность громкой музыки в салоне. Тот уровень громкости и низких частот, которые водитель считает для себя нормальным, на самом деле во много раз больше, поскольку салон авто - это замкнутое помещение. Результат приема этих запредельных децибел через барабанные перепонки весьма печален. Медики с тревогой отмечают, что все большее количество автомобилистов страдает тугоухостью. Это последствия аудиоагрессии для ушей, не умеющего беречь себя автолюбителя. Подлость тугоухости в том, что она не лечится, не стабилизируется, а только прогрессирует.

Приглушите звук ваших приемников, в машине предпочтительнее слушать радио, а не кассеты.



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя