Пресса Архангельской области
 


Витрина 42х40
16 декабря 2006 (48)
Инф.

Нефть и бензин придержат

В декабре экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты впервые за 2006 год снизятся. Однако участники рынка и эксперты уверяют, что это никак не скажется на динамике поставок: большинство контрактов на поставку нефти и нефтепродуктов заключаются на длительный срок. По мнению экспертов, главная цель снижения пошлин - попытка разогреть рынок нефтяных акций.

В течение 2006 года пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов постоянно росли, достигнув к ноябрю рекордных размеров: $237,6 за тонну сырой нефти, $172,4 за тонну светлых нефтепродуктов и $92,9 за тонну темных нефтепродуктов. По официальной версии, пошлины коррелировались с растущими ценами на нефть. Однако рынок озвучивал и другую: повышение пошлин делает привлекательными продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке. Таким образом правительство пытается развивать отстающую от добычи нефтепереработку.

С декабря вступает в силу постановление правительства о снижении экспортных пошлин на сырую нефть до $180,7 за тонну, на светлые нефтепродукты - до $134, на темные нефтепродукты - до $72. Пошлина рассчитывалась исходя из средних цен на нефть марки Urals за период с сентября по октябрь. Напомним, тогда стоимость нефти начала спускаться с рекордных $64 за баррель.

Однако, несмотря на таможенное послабление, нефтекомпании не торопятся анонсировать увеличение экспортных поставок. Как сообщили РБК daily в ТНК-BP, у них и так самый большой объем экспорта нефти в целом по рынку - 34 млн т в год. Поэтому компания не планирует существенно его наращивать, поскольку объем экспорта составляет обычно треть добычи. Похожая ситуация и в "РуссНефти": контракты на поставку долгосрочные, это связано в том числе и с квотой прокачки нефти по трубопроводам. Поэтому экспорт с изменением динамики пошлин существенно не меняется. Как предположил источник, близкий к руководству "РуссНефти", не исключено незначительное увеличение поставок в Белоруссию. Компания Михаила Гуцериева стала партнером Мозырского НПЗ, а также контролирует нефтеналивную железнодорожную эстакаду.

Остальные нефтекомпании ситуацию не комментируют, однако аналитики предполагают, что и они не увеличат экспорт сырой нефти в декабре. "Объемы экспорта обычно рассчитываются по формуле "добыча минус внутреннее потребление" и поэтому зависят от спроса на внутреннем рынке и конъюнктуры цен", - объясняет аналитик ИГ "АТОН" Дмитрий Лукашов. Кроме того, по его словам, логистическая цепочка большинства компаний ориентирована на долгосрочные экспортные контракты, поэтому менять параметры на месяц из-за снижения пошлин на нефть не всегда бывает целесообразно.

Похожая ситуация и с экспортом нефтепродуктов. Контракты нефтекомпаний заключаются на год, поэтому существенное изменение объемов возможно лишь за счет расширения доли новых рынков. В частности, "Роснефть" планирует увеличить поставки в Китай (в 2006 году компания поставит 13 млн т нефти и нефтепродуктов), правда, точное количество китайского экспорта пока неизвестно.

Аналитики объясняют замедленную реакцию нежеланием нефтекомпаний терять на марже. "Лучше продать столько же и повысить рентабельность, чем увеличивать поставки и не получить дополнительной прибыли", - поясняет аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. С ним соглашается президент нефтетрейдерской компании "Комплекс-ойл" Дмитрий Парфенов, который напоминает, что объемы экспортных поставок в том числе зависят и от мировой цены на нефть. Наблюдатели резюмируют, что снижение экспортных пошлин - попытка разогреть рынок нефтяных акций.

Источник: rbk.ru

Минфин: профицит бюджета России составил 1979,37 млрд рублей

Профицит федерального бюджета в январе-ноябре, согласно предварительной информации, составил 1979,37 млрд. рублей. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов России.

Доходы федерального бюджета за 11 месяцев достигли 5662,25 млрд рублей, расходы - 3682,88 млрд рублей. Первичный профицит - 2137,44 млрд. рублей.

Совокупный объем средств стабилизационного фонда России на 1 декабря составил 2 трлн 189,5 млрд рублей.

Источник: Прайм-ТАСС



Витрина 42х40:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя