Пресса Архангельской области
 


Витрина 42х40
2 декабря 2006 (46)
Инф.

Очередной рейтинг качества

управления активами фондов "Эксперт РА" - Национальной лиги управляющих (НЛУ) выявил новую тенденцию: управляющие стали более избирательными, а ассортимент предлагаемых ими продуктов, соответственно, заметно расширился.

Стоимость чистых активов (СЧА) паевых инвестиционных фондов (ПИФ) за год почти удвоилась (прирост более 90%) и достигла 356 млрд. По-прежнему лидирующие позиции занимают фонды акций. На их долю приходится чуть меньше половины рынка. Однако при этом появились принципиально новые тенденции.

Всего год назад, чтобы не обременять себя, управляющие старались составлять инвестиционную декларацию по возможности расплывчато. Обычно предлагался стандартный набор из трех ПИФов - акций, облигаций и смешанных инвестиций. Сейчас все чаще появляются новые альтернативные продукты, ориентированные на более опытных вкладчиков. Это отраслевые, венчурные фонды и фонды фондов. Только за последние два года количество таких фондов выросло более чем в три раза, а точнее - с 16 до 50.

Управляющие поняли, что инвестор уже не готов покупать безликую "прошлую доходность", ему хочется инвестировать в идею, входить в интересные и при этом перспективные проекты. Как следствие, многие из реально работающих рыночных УК сделали шаг вперед, расширив линейки своих ПИФов. И это было не просто сменой вывески, но принципиальным изменением продукта, призванным привлечь внимание инвестора. Причем на этот раз не броским названием и экзотичностью услуг, а новыми возможностями и высокими результатами. Что ж, можно сказать, задуманное удалось.

Отраслевые фонды - это один из самых интересных "идейных" продуктов. Реальному сектору российской экономики вообще сейчас уделяется повышенное внимание. Все ждут новых размещений, появления новых, перспективных бумаг. И эти ожидания оправданны, цены на сырье растут с каждым днем, и вместе с ними растет капитализация основных отраслевых гигантов.

Таким образом, отраслевой ПИФ сегодня - наиболее популярная альтернатива традиционным универсальным фондам акций. Его идея проста и понятна: вложиться в отрасль, которая, по мнению управляющего, обладает высоким потенциалом роста.

На сегодняшний день выделились три наиболее привлекательные для институциональных инвесторов отрасли экономики: электроэнергетика, телекоммуникации и нефтегазовый сектор. ПИФы, ориентированные на эти отрасли, привлекают к себе внимание не только экзотичностью области инвестирования, но и результатами управления.

Фонды нефтегазового сектора - самая малочисленная группа на рынке. Их пока всего семь, еще три формируются. Однако если пристально посмотреть на универсальные фонды акций и смешанных инвестиций, то можно увидеть, что доля нефтянки составляет в среднем 45-55%. Таким образом, очень много ПИФов, невзирая на их универсальный характер, смело можно отнести к рассматриваемому типу. И это неудивительно, ведь на сегодняшний день бумаги нефтегазового сектора - самые ликвидные на российском фондовом рынке и потенциал их роста не исчерпан. Та доходность, которую продемонстрировали фонды акций в этом году - 36,8% в среднем, - во многом связана именно с ростом акций нефтегазового сектора.

Иную картину можно наблюдать в электроэнергетической отрасли. С фондами тут тоже негусто. В 2005 году их было всего два - у компаний "КИТ Финанс" и "Интерфин Капитал", в 2006-м их стало уже четыре, еще один фонд готовит компания "Тройка Диалог".

В чем причина того, что гранды рынка начинают интересоваться таким направлением? Дело в том, что акции электроэнергетических компаний сегодня являются самыми недооцененными на российском фондовом рынке и обладают существенным долгосрочным потенциалом роста. Залог реализации этого потенциала - реформа отрасли: если она пройдет успешно, энергетика устремится вверх. С точки зрения инвесторов, ход реформы можно признать удовлетворительным. Например, доходность за последний год фонда "Энергия КАПИТАЛ" составила 57,4%.

Другая отрасль, интересующая управляющие компании, - телекоммуникации. На рынке создано уже шесть фондов, ориентированных на эту отрасль.

Однако результаты в данной области у управляющих гораздо скромнее. Дело тут скорее не в управляющих. Дело в проблемах самой отрасли. "Определяющими для развития ситуации в данной сфере являются три момента: дальнейшее развитие рынка сотовых операторов, появление на рынке акций новых телекоммуникационных компаний и приватизация "Связьинвеста". Если прогнозы по первым двум направлениям достаточно оптимистичные, что подтверждается хорошими результатами отчетности сотовых компаний, то приватизация "Связьинвеста" и иные шаги в плане реформирования отрасли стационарной связи могут быть отодвинуты до 2008 года, что создает неопределенность в перспективах их развития", - рассказывает директор по развитию АВК "Дворцовая площадь" Алексей Лестовкин.

В этом году число открытых и интервальных ПИФов перевалит за три сотни. От их количества идет кругом голова даже у инвесторов со стажем. На Западе давно нашли решение проблемы мучительного выбора - это так называемый фонд фондов. Сейчас такой вид инвестиций приобретает все большую популярность и в России.

Идея подобного инвестирования - распределить свои средства между лучшими управляющими, тем самым страхуясь от неожиданных результатов отдельных компаний. В принципе этим занимаются многие пайщики самостоятельно, покупая по отдельности паи разных фондов. Фонды фондов позволяют оптимизировать этот процесс. Управляющая компания отбирает лучших своих конкурентов, сама составляет из них портфель и это готовое произведение вручает вкладчику. В перспективах фондов фондов мало кто сомневается. Всего год назад фондов такого типа было всего два, а сейчас уже десять.

По материалам журнала "Эксперт"



Витрина 42х40:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->