Пресса Архангельской области
 


Витрина 42х40
2 декабря 2006 (46)
www.auto29.ru

В России будут собирать 26 моделей иномарок

Россия признана ведущими мировыми производителями легковых автомобилей одним из наиболее перспективных рынков. Увеличение присутствия иностранных брендов на российском рынке приводит к усиливающейся конкуренции, и, что самое главное, заполнению всех существующих рыночных ниш, что дает российскому покупателю довольно широкий выбор.

В результате массированного наступления западных компаний российским производителям придется нелегко в ближайшем будущем, и они вынуждены реагировать быстрее привычного для них темпа на рыночные изменения: выводить новые модели, плотно сотрудничать с западными компаниями, заниматься качеством, безопасностью и экологичностью своей продукции.

В данный момент рост автомобильного рынка России осуществляется фактически только за счет роста сегмента новых иномарок - как импортируемых, так и произведенных на сборочных предприятиях на российской территории. Согласно аналитическому обзору "Основные тенденции и прогнозы развития рынка легковых автомобилей", в 2005 году продажи новых иномарок выросли на 50,5%, а за 9 месяцев 2006 года рост составил еще 58%. Эксперты прогнозируют снижение темпов роста продаж новых иномарок каждый год, но стагнации рынка так и не наступило. Каждый год растущее благосостояние населения, бурное развитие кредитования и активная политика западных автомобильных компаний выводят развитие рынка на новый виток.

Об активной позиции автопроизводителей говорит и желание многих мировых компаний организовать на территории России СП или собственные сборочные заводы. Сейчас у нас наряду с действующими производствами уже ведут работы по созданию собственных заводов компании General Motors (США), Nissan (Япония), Toyota (Япония), концерн VW (Германия). Ряд других производителей, в том числе и многочисленные китайские автомобильные компании, время от времени озвучивают свои намерения по развитию бизнеса в России. Таким образом, к 2010 году на территории России будет действовать как минимум 14 полноценных сборочных производств, выпускающих 26 зарубежных моделей. В их число, правда, включены и Chevrolet Niva - российская разработка, права на которую отошли GM, и Chrysler Sebring (будущая новая "Волга") - американская модель, права на которую сегодня принадлежат промышленной группе ГАЗ.

Российским компаниям все сложнее держаться на плаву со своими устаревшими моделями. "Иж" уже приговорил собственные модели и заменил их на конвейере моделями Kia. Дни серпуховской "Оки" (ВАЗ-1111) и древней газовской "Волги" (ГАЗ-3110) уже практически сочтены, несмотря на установку на "Оку" китайского экологичного двигателя. Компания "Северсталь-Авто" также переориентируется с выпуска УАЗов на сборку импортных моделей марок SsangYong и Fiat. По сути, весь объем продаж отечественных моделей держится на заводе-гиганте АвтоВАЗ.

Сегодня модели АвтоВАЗа преимущественно находятся в ценовом сегменте до 10 тыс долларов. За 2005 год доля продаж этого самого дешевого сегмента сократилась на 11,2% и продолжила падать в 2006 году. Доля следующего ценового сегмента (10-15 тыс долларов), наоборот, выросла на 4,8% и продолжает расти. Таким образом, от ВАЗа можно ожидать в ближайшем будущем разработки новой модели с ценой выше 10 тысяч долларов. От того, насколько успешна будет новая модель, а конкуренция в этом сегменте гораздо более серьезная, будет зависеть долгосрочное благополучие АвтоВАЗа.

Обозначенные тенденции роста импорта, наращивания сборочных производств и уменьшения доли отечественных моделей сохранятся на российском рынке и в ближайшем будущем. В стране сохранится как рост количества импортируемых моделей на уровне 15-16% ежегодно, вплоть до 2010 года, так и рост производства автомобилей на территории России на 4-5%, обеспечиваемый новыми сборочными заводами.



Витрина 42х40:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->